Пресс-конференция в 7-м классе "Тропические пустыни Африки"
Цели:
- организовывать деятельность учащихся по обобщению и систематизации знаний в рамках темы «Тропические Африки»;
- содействовать развитию у школьников умения использовать научные методы познания;
- обеспечить развитие у школьников умение объективировать деятельность, т. е. переводить с языка непосредственных впечатлений и представлений на язык общих положений, принципов, схем;
- формировать умение выступать перед аудиторией, отстаивать свою точку зрения.
Оборудование:
- плакаты, карточки, аудиосредства, магнитофонные записи;
- карты: «Климат Африки», «Географические пояса и зоны», «Полезные ископаемые Африки».
ХОД УРОКА
I. Оргмомент
II. Повторение
«ЧТО ТАКОЕ? КТО ТАКОЙ?»
- Конго
- Васко да Гама
- Эпифит
- Килиманджаро
- Баобаб
- Ливингстон
- Раффлезия
- Танганьика
- Аххагар
III. Проверка домашнего задания
IV. Изучение нового материала
Учитель: Тема нашего урока: «Природные ресурсы
Африки. Тропические пустыни».
Цель урока: изучить природные условия, растительный и животный мир
африканских пустынь Сахара и Намиб. Урок наш пройдет в
нетрадиционной форме. Это будет пресс-конференция, на которой
выступят климатологи, метеоролог, геоморфолог, геологи, ботаники,
зоологи, эколог.
Давайте вспомним профессии: кто такой климатолог? Метеоролог?
Геоморфолог? Ботаник? Зоолог? Геолог? Эколог?
Само слова «пустыня» вызывает ощущение жажды и
представление о палящем зное в безжизненных просторах. 1/7 суши
Земли занимают пустыни. Пустыни – это очень сухие территории, где
мало выпадает осадков. В Северной Африки протянулся пустынный
массив от берегов Атлантического океана на западе до Красного моря
на востоке, имеющий выход к Средиземному морю на севере и
получивший название «пустыня», «пустынная степь».
Таким образов, Сахара – это собирательное название группы пустынь,
среди которых выделяется ряд самостоятельных: Ливийская, Нубийская.
Крупнейший знаток пустынь французский ученый Мано сказал, Что
Сахара – это наиболее прекрасная пустыня в мире. Сахара называют
«королевой пустынь». Вы узнаете много интересного в ходе
конференции. затем мы заполним таблицу. Для этого вы должны
внимательно слушать специалистов и задавать им вопросы.
ПУСТЫНЯ САХАРА
(Слово предоставляют климатологу.)
Климатолог: Важным фактором является расположение Сахары по обе стороны от Северного тропика в пределах тропического климатического пояса. Облака – редкое явление. Поэтому солнечные лучи особенно сильно нагревают земную поверхность. Средняя июльская температура + 35оС. При этом поверхность почвы нагревается до 70-80оС. Средняя температура января (самого холодного месяца) +10оС. Большие колебания суточных и годовых амплитуд. Днем в Сахаре жарко, а ночью Холодно. Суточные колебания температуры воздуха 30оС.
ВОПРОСЫ: (вопросы задают учащиеся).
Метеоролог: Сейчас прозвучит музыка. Как вы
думаете, о каком явлении идёт речь?
Это ветер самум. Слышите: высокие, певучие, с металлическим
оттенком звуки. Это поют пески. Звуки поющих песков, как и звучащих
скал, издают тонны перемещающего песка. ТО веселые, то грустные, то
резкие и крикливые, то нежные и мелодичные, они кажутся
говором живых существ, а не звуками мертвой пустыни. Рыжее месиво
песчаной тропы клубится, вьется, рассыпается. А когда закрученный в
тугие извивающиеся жгуты горячий песок бьет по лицу и по рукам, то
кажется, что с тебя сдирают кожу.
Учитель: Не менее интересный рассказ нам представит геоморфолог.
Геоморфолог: Наибольшую часть занимают каменистые пустыни, также глинистые и песчаные. В песчаных пустынях дюны напоминают морские волны, отчего Сахару называют морем. Дюны – это пересекающиеся друг с другом гряды барханов. Барханы – это песчаные холмы серповидной формы. Барханы движутся со скоростью 7-10 метров в год и почти лишены растительности.
Учитель: Попади впервые в пустыню, возможно, она покажется ужасной. Люди чувствуют себя одинокими, беззащитными под ее высоким небом. Оно белесое, пустое, нет ни тучки, ни облачка. И солнце властвует на этой земле. От него кричат даже камни : раскаленные скалы пересекаются с громким звуком ружейного выстрела. Огромные пространства пустыни Африки лишены почвенного покрова. Эти почвы называют почвами тропических пустынь. Верно ли это? Мы пугаемся в пустыне не солнца, а того, чего не увидишь сразу – нашего привычного друга, верного защитника и кормильца – растения.
Ботаник: Было бы печально, если совсем не
встречались никакие растения. Однако в действительности это не так.
Живут на Земле растения, для которых пустыни – родной дом. У
растений пустыни длинные корни, чтобы доставать до спрятанной
глубоко воды. Листья у растений либо в виде колючек, либо
покрыты восковым налетом.
Саксаулы – низкорослые кустарники высотой 1.5 до 12 м. Вместо
листьев – заостренные, прижатые к стеблю чешуйки или бугорки.
Древесина плотная, хрупкая тонет в воде. Живет 30-60 лет.
Источники калорийного топлива.
Солеросы – растения, поселяются на песчаной или илистой кроме
морского берега в числе первых 35 видов этого рода. Называемые
солеросы сходны между собой и распространены по всему миру. Мелкие
растения обычно растут вертикально, а крупные стелятся по
земле.
Для всех видов характерны крошечные листья и облик суккулентов, что
связанно с запасами воды по земле.
Манна небесная, леканора съедобная – лишайник. Даже в самой
безжизненной пустыне можно, собрав в горсть этой манны и размочив
ее утолить голод, хотя вкусным это блюдо не назовешь.
ВОПРОСЫ (вопросы задают учащиеся).
Учитель: Вы прослушали музыку и выяснили, из какой она телепередачи? Как вы думаете, кто перед вами выступит?
Зоолог: Животный мир небогат и представлен
видами, приспособленными к крайней ограниченности кормов.
Животные пустынь способны длительное время находиться без
воды или пробегать большие расстояния в поисках ее. Большинство
животных ведет ночной образ жизни. Крупных форм мало. Особое
внимание заслуживает одногорбый верблюд, изображение которого
символизирует пустыню Сахара. Жизнь населения в Сахаре невозможно
представить без этого животного, чья приспособленность к жаркому и
засушливому климату поразительна. Верблюд выдерживает длительное
время иссушающее воздействия пустыни теряя до 25% веса. Добравшись
до воды, верблюд через 10 минут восстанавливает нормальный вид. Он
выпивает 123 литра за 10 минут, что составляет 2/3 полной ванны.
Самое интересное, что одногорбый верблюд не является и никогда на
являлся африканским животным. Сведений о его дикой предке нигде не
обнаружено. В Африке, судя по наскальным изображениям, одногорбый
верблюд появился уже в одомашненном виде лишь в 6 веке до н.э.
Из хищников встречаются шакалы.
Из грызунов – песчанки.
Эти грызуны живут колониями, они никогда не пьют, получают воду из
пищи. Песчанки поедают семена, выкапывают корневища, луковицы,
употребляют насекомых. На зиму делают запас пищи.
Они являются природными очагами чумы и кожных заболеваний.
Размножаются быстро: 2-3 выводка в год по 6-8 детёнышей.
Много ящериц и змей.
ВОПРОС: Как животные пустынь вынуждены переживать огромные изменения суточной температуры?
Учитель: Богата пустыня Сахара и полезными ископаемыми. О них нам расскажет геолог, а вы отметите их в рабочих тетрадях.
О ПУСТЫНЕ САХАРА
| Зона |
Климат |
Почвы |
Растительность |
Животные |
Полезные ископаемые |
Учитель: Не менее интересна пустыня Намиб. Она занимает узкую, незначительную по площади полоску Атлантического океана. Её называют «Туманная».
Климатолог: Пустыня Намиб омывается холодным Бенгальским течением. А поверхность этой пустыни прогрета. И в результате соприкосновения холодного воздуха с более тёплым приводит к конденсации паров и их существованию в приземном слое в виде тумана или серым туманом. Отсюда и её название – «Туманная». Издавна местные жители приспособились «вылавливать» влагу из туманов. Специальное устройство – «туманоулавливатель» позволяет в сутки собирать до 28 литров воды. Среднегодовое количество осадков – 25 мм. Туманы называют ещё ледяными. Таким образом, это климат тропических пустынь.
ВОПРОС: Какова среднеиюльская температура? Среднеянварская? (Летом – 17-19оС, зимой – 12оС).
Зачитать: Здесь после захода солнца туман с океана стеной накатывается на берег. За несколько минут температура падает больше, чем на 20, сразу становится сыро и холодно. Ледяной туман в пустыне – это как прикосновение смерти.
Биолог: «В низинах между дюнами произростает
вельвичия удивительная. Я расскажу вам, почему её так назвали.
Фридрих Вельвич, известный ботаник, повидал много растений, но
такого ещё не встречал. Эта находка, которую ботаники потом назовут
открытием века, случилась в середине прошлого столетия. У ног
путешественника, едва возвышаясь над щебнем и песком, – не то
обрубок, не то пень, более пулуметра. От него по обе стороны росло
по широкому листу. Сильные и частые ветры разорвали, распороли эти
листья на множество коричневато-зеленых лент.
Вельвич разглядывал невиданное чудо. Проводник-бушмен пояснил ему:
«Отджи-тумбу», в переводе – «большой господин».
Проводник раскопал тумбо, и он напомнил гигантскую свеклу. Влага
конденсируется на листьях и погложается устьицами, их на 1 см – 22
тысячи. Листья не опадают, как это происходит у обычных растений.
Когда Фридрих Вельвич привез его в Европу, ботаники дали ему
латинское имя. Он назвали его в честь путешественника
«Вельвичия» и добавили ещё одно слово – «чудесная», по
латински «миралибис». Живет «Вельвичия» сотни лет,
максимальная продолжительность – тысячи лет. Охраняется
законом.
Литопсы. «Растения-камни», или «оконные растения», почти полностью погружены в грунт, на поверхность выходит только похожая на прозрачный камень водоносная часть мясистого листа.В засушливый период эти «растения-камни» кажутся безжизненными. Но после редких дождей выбрасывают вверх красивые цветы.
Учитель: Животные пустыни Намиб так же, как и животные Сахары, приспособлены к нелегким условиям существования. С животным миром нас познакомит зоолог.
Зоолог: Перепончатый геккон. Пальцы
соединены перепонкой, напоминающей плавательную, что позволяет
ходить по сыпучему песку не проваливаясь. На пальцах находятся
гребешки, облегчающие передвижение по песку. С наступлением темноты
слышен его громкий голос «тех-тех».
Хищные млекопитающие представлены сурикатами или «земляными
человечками». Они живут колониями. Эти животные роют норы на
равнинах, либо селятся в расщелинах между скал. Около нор часто
стоят столбиком, опустив по швам передние лапки, напоминая
человечков. Питаются они всевозможными мелкими животными, а также
луковицами растений.
Учитель: С полезными ископаемыми нас познакомит геолог.
Геолог: На территории пустыни Намиб, в окрестности Людерлу, найдено месторождение алмазов. Совсем недавно открыто месторождение урановых руд.
Учитель: Итак, свои знания закрепим в таблице.
| Зона | Климат | Почвы | Растительность | Животный мир | Полезные ископаемые |
Учитель: С каждым годом пустыня отодвигается в глубь материка в среднем на 1 км(в квадрате) в год. Деятельность человека не прошла «мимо пустынь». Поэтому послушаем мнение специалиста-эколога.
Эколог: В начале я хочу задать вопрос
аудитории: что такое оазис?
Цепь оазисов на севере Сахары длиной 1200 км. Известна как
«Пальмовая дорога». Эти ландшафты существуют уже в течении многих
тысячелетий, что, с одной стороны, является примером удачного
сотворчества человека и природы. С другой стороны, оазисы – крайне
неустойчивые системы, для поддержания которых требуются большие
усилия. Интенсивная эксплуатация почв без внесения удобрений
приводит к быстрому истощению. Обильное и постоянное искусственное
орошение связано с засолением почв и иссяканием запасов персных
вод. Незначительные площади пустынь служат скудной кормовой базой
для скотоводства. В результате пустыни растут на 1 км(в квадрате) в
год.
Учитель: Побывав на конференции, вы
познакомились с пустынями, их природными условиями.
Объясните смысл пословиц:
- В Сахаре ветер встает и ложится вместе с солнцем.
- Солнце в нашей стране заставляет кричать даже камни.
- В пустыне приятно встретить даже разбойника.
Произнося слово «пустыня» вслух: не слышится ли вам хрип человека, испытавшего жажду и палящий зной? Представьте, что вы провели сутки в пустыне. Какими ощущениями и впечатлениями вы могли бы поделиться? (Музыка). Работа в группах 5 минут.
V. Выставка книг
VI. Итог урока