Урок русского языка по теме "Предлог как слово. Приставки и предлоги"

Вид урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Основная цель: Дать представление о роли предлога в речи; формировать умение раздельно писать предлоги с другими словами в предложении.

Задачи:

  • Находить предлоги в предложении;
  • Научиться отличать предлоги от приставки;
  • Ответить на проблемный вопрос «Для чего нам нужны ПРЕДЛОГИ?»;
  • Развивать речь, мышление, память, орфографическую зоркость;
  • развивать речь учащихся, внимание, память, мышление; коммуникативные навыки;
  • формировать работу в парах, самостоятельную работу, работу на компьютере;

Планируемые достижения учащихся:

  • развитие умения раздельно писать предлоги с другими словами в предложении;
  • развитие умения отличать приставки от предлогов;
  • работа со словарем (часть 2).

Оборудование:

  • Мультимедиа проектор;
  • Учебник Н.А. Чураковой «Русский язык 2 класс» 3 часть;
  • Тетрадь на печатной основе №2 Т.А. Байковой
  • Индивидуальные задания по русскому языку (разработанные учителем);

Ход урока

1. Организационный момент.

(СЛАЙД 2)

Прозвенел и смолк звонок,
Начинаем мы урок.
Улыбнулись, подтянулись,
Друг на друга посмотрели
И спокойно, тихо сели.

2. Актуализация знаний

Учитель 6-8 учащимся раздаёт карточки с индивидуальными заданиями по русскому языку. (дети сами выбирают задание, они разные по уровню сложности)

На задание отведено не более 3 минут.

- На прошлых уроках русского языка мы учились образовывать новые слова при помощи различных частей слова. (СЛАЙДЫ 3-4)

- Давайте вспомним, из каких частей может состоять слово?

- При помощи каких частей слова мы можем образовать новые слова?

- При помощи какой части слова мы можем изменить форму слова?

- Молодцы!

Игра «ТРЕТИЙ ЛИШНИЙ» (СЛАЙД 5)

Столик столовый застолье

- Почему вы считаете, что это слово лишнее? (оно образовано при помощи приставки, а остальные - суффикса.)

Распилить пилочка перепилить

- Почему вы считаете, что это слово лишнее? (оно образовано при помощи суффикса, а остальные - приставки)

Солнышко солнечный солнечная

- Почему вы считаете, что это слово лишнее? (солнечный и солнечная - это форма одного и того же слова)

Постановка учебной задачи (СЛАЙД 6)

- Отгадайте загадку. О чём идёт речь?

Она приходит с ласкою
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой взмахнёт,
В лесу подснежник расцветёт. (ВЕСНА)

(СЛАЙД 7)

Рыхлый снег темнеет … марте
Тают льдинки … окне.
Зайчик бегает … парте
И … карте … стене.

- Прочитайте стихотворение.

- Что вы заметили? (В стихотворении пропущены слова.)

- Назовите их. (На слайде в стихотворении появляются пропущенные слова.)

- А кто из вас знает, как называются эти слова? (Найдутся дети, которые запомнили название этих слов с 1 класса.)

Даже если это не произойдёт, помощник учителю - следующий слайд. (СЛАЙД 8)

Уточнение представлений о предлогах: В , на , по - предлоги.

Дети повторяют написанное на слайде.

- А кто из вас вспомнит и скажет, а как были написаны предлоги со словами в стихотворении? (Отдельно.)

- Предлоги со словами пишутся отдельно. Предлог - это слово.

- Ребята, а могли бы мы с вами понять смысл стихотворения, если так и не поставили бы на места пропусков предлоги? (Нет.)

- Для чего же нужны предлоги? (Для связи слов в предложении.) (СЛАЙД 9)

Предлог служит для связи слов в предложении.

Физкультминутка

3. Работа с учебником и тетрадью на печатной основе

Чистописание. (дети работают в тетради, учитель на доске)

Словарно-орфографическая работа.

- На экране будут появляться словарные слова с пропущенными буквами. Вы должны записать их в тетрадь и обозначить все орфограммы.

ПРОВЕРКА:

Ученик называет пропущенные буквы, учитель щелчком «мыши» выводит их на экран. Учащиеся проверяют правильность выполнения работы. (СЛАЙД 10)

Знакомство с новым словарным словом.

- Отгадайте загадку:

Шагаешь - впереди лежит
Оглянешься - домой бежит.
(дорога) (СЛАЙД 11)

- Откройте толковый словарь (часть 2) и найдите это слово.

ДОРОГА - узкая полоска земли, по которой движутся машины, идут люди. (СЛАЙД 12)

- Запишите слово. Ученики ставят знак ударения и выделяют орфограмму.

- Давайте обратимся к истокам этого слова.

Чтобы проложить дорогу, нужно расчистить полоску земли от деревьев, кустарников, дерна. Поэтому слово ДОРОГА образовалось от ДОРГ, ДЁРГАТЬ - «Продранное в лесу пространство, полоска земли, с которой выкорчеван лес»

- Придумайте и запишите предложение с этим словом. (Дети читают свои варианты.)

Физкультминутка

4. Первичное закрепление во внешнем образе.

- На доске будут появляться слова. Вы должны составить словосочетания с предлогами. (СЛАЙД 13-16) (На каждое задание по 1 уч-ся у доски, остальные работают в тетради.)

Дети записывают словосочетания, подчёркивают предлоги.

Письмо по памяти. (СЛАЙД 17)

На зелёной хрупкой ножке
Вырос шарик у дорожки.

- Дети знакомятся с текстом, проговаривают его, находят знакомые орфограммы, заучивают.

Щелчком «мыши» учитель убирает стихотворение с экрана.

После того, как дети запишут текст по памяти, учитель снова открывает щелчком стихотворение, а учащиеся сравнивают свои работы с образцом (взаимопроверка)

5. Применение знаний.

Постановка проблемы: Как написать?

  • До бежать до аптеки
  • За бежать за лекарством
  • На рисовать на бумаге (СЛАЙД 18)

Знакомство с новым - отличие предлога от приставки.

Приставка - часть слова. Приставки пишем слитно

Предлог - отдельное слово. Предлоги со словами пишутся раздельно. (СЛАЙД 19)

- Объяснение на примере предложения:

Между предлогом и словом можно вставить любое другое слово. Например:

  • за своим другом
  • за лучшим другом (СЛАЙД 20)

6. Проверка усвоения.

Как правильно написать ?

  • Добежать до аптеки
  • Забежать за лекарством
  • Нарисовать на бумаге (СЛАЙД 21)

Работа с тетрадью на печатной основе стр.32 упр.44

7. Рефлексия.

(СЛАЙД 22)

- Что такое предлог?

- Для чего нужны предлоги?

- Как предлоги пишутся со словами?

8. Домашнее задание.

(СЛАЙД 23)

Общее: учебник стр. 62 упражнение 65.

По желанию:

  • Учебник стр. 62 упражнение 66;
  • Тетрадь на печатной основе стр.34 упражнение 47.

Презентация.

Приложения