Разработка урока "Компьютерная память"

Цели урока:

  • Обучающая: дать понятие компьютерной памяти, рассмотреть виды памяти, устройства внутренней и внешней памяти.
  • Развивающая: повторить компоненты компьютера, развивать логическое мышление у детей через логические задания подведения к теме, через задания на повторение.
  • Воспитывающая: воспитывать у детей умение оценивать себя, честности при выставлении себе галочек, умению слушать и слышать учителя и своих товарищей.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

Слова учителя

Предполагаемые ответы

- Здравствуйте, ребята! Перед каждым из вас лежит карточка успехаПодпишите ее. За правильный ответ на уроке не забывайте ставить галочку на эту карточку. В конце урока вы сдадите эти карточки и я вам по ним поставлю отметки.
Ну об этом позже, а сейчас…тема нашего урока… Хотя нет, давайте вместе определим тему урока. (Приложение 1)

2. Подведение к теме урока через следующие вопросы: (Приложение 2, слайд 1)
- Нужно отгадать слова, при этом на месте лукавых мордочек должна стоять нужная нам буква.

- Устройство обработки информации.

_ _ _ _ _ _ _ _

- Универсальное устройство ввода, служащее для ручного ввода текстовой и числовой информации.

_ _ _ _ _ _ _ _ _

- Устройство вывода на экран графической и текстовой информации.

_ _ _ _ _ _

- Как по другому можно назвать знания человека.

_ _ _ _ _ _ _ _ _

- Устройство вывода графической и текстовой информации на бумагу.

_ _ _ _ _ _

- Какая система счисления, в которой записано число 320678

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

- А теперь соединим выделенные буквы, получилось слово ПАМЯТЬ.

- Итак, тема нашего урока КОМПЬЮТЕРНАЯ ПАМЯТЬ.

Цель урока: определим виды компьютерной памяти, основные ее характеристики. Какие устройства составляют компьютерную память. (Приложение 2, слайд 1)

- Процессор

- клАвиатура

- Монитор

- информациЯ

- принТер

- восЬмиричная

(Ставят галочки в карточку успеха за правильные ответы)

(Дети записывают тему в тетрадь)

3. Повторение
- А, чтобы нам перейти к новой теме, давайте повторим из каких основных устройств состоит компьютер, чем они характеризуются, для чего необходимы.
1). - Назовите устройства ввода у компьютера, с помощью которых люди могут вводить информацию в память компьютера? (Приложение 2, слайд 2)
2). - Назовите устройства вывода у компьютера, с помощью которых люди могут выводить информацию из памяти компьютера человеку?.) (Приложение 2, слайд 2)
3). - Какова устройства не хватает? (Приложение 2, слайд 2)

- Чем занимается процессор?

- Назовите характеристики процессора.

- Что такое тактовая частота?

- Назовите единицы измерения тактовой частоты.

- Чему равен 1МГц, 1 ГГц?

- Что называется разрядностью процессора? На что она влияет?

4). - Какой из двух процессоров вы бы установили на свой компьютер? Почему? (Приложение 2, слайд 3)

5). - Расположите единицы измерения информации в порядке возрастания… (Приложение 2, слайд 4)

6) - Определите, что на слайде лишнее. Если вы правильно определите, то слово с экрана убежит. А если нет, то оно попрыгает и останется на месте. (Приложение 2, слайд 5)

- Итак, мы с вами повторили из каких устройств состоит компьютер, их характеристики. А теперь переходим к новой теме.

- Клавиатура, манипулятор «мышь», сканер, джойстик и т.д

- Монитор, принтер, плоттер, колонки и т.д.

- Процессора

- Обработкой информации.

- Тактовая частота и разрядность.

- Это количество тактов процессора за 1 секунду.

МГц, ГГц.

1МГц = 1 млн./сек, 1ГГц = 1 млрд./сек.

- Это количество одновременно обрабатываемых битов за 1 операцию. Разрядность влияет на скорость обработки информации.

- Первый, так как скорость обработки информации первым процессором выше, чем вторым.

- Бит, Байт, Кбайт, Мбайт, Гбайт.

- Лишнее - принтер, так как это устройство вывода информации, остальные - устройство ввода.
(Ставят галочки в карточку успеха за правильные ответы)

4. Новая тема
- Вы знаете, что многие изобретения человек «подглядел» в природе. На кого же похож компьютер?
- Давайте вместе разберемся, что такое память? Какая память есть у человека?
Беседа о внутренней и внешней памяти человека:
Внутренняя (оперативная) - быстрая, так как к ней человек обращается ни куда не подглядывая. Но информация со временем может стираться из памяти человека.
Внешняя (долговременная), т.е. информация хранится в предметах вне человека, при этом не исчезает.
(Приложение 2, слайд 6)
- Так как у компьютер похож на человека, то у него тоже два вида памяти: внутренняя и внешняя.
(Приложение 2, слайд 7)
- Как и любое устройство у компьютера, память тоже имеет характеристики: энергозависимость и объем памяти.
(Приложение 2, слайд 8)
- Перед каждым из вас лежит схема (опорный конспект) материала про память. Вы можете делать на нем пометки, так как данную схему прикрепите в тетрадь.
Далее ведется беседа про различные запоминающие устройства у компьютера, говорится о названии устройства, показывается на экспонатах или на видеоролике, обязательно говорится о характеристиках устройства.
- На человека.

- Внутренняя и внешняя.

(Беседа с детьми)

(Ставят галочки в карточку успеха за правильные ответы)

У детей на столах опорные конспекты.
(Приложение 3)

5. Закрепление
- Мы с вами разобрали все основные устройства компьютера. А сейчас закрепим то, что вы усвоили, запомнили. На рабочих столах компьютера есть файл, созданный в электронной таблице Тест_Компоненты компьютера. Открываете его и выполняете задания. Не забудьте взять с собой карточки успеха и проставить в них количество правильных ответов. (Приложение 4)

Дети выполняют тест. (Приложение 4)
(Тест хорош тем, что дети могут проверить свои знания и вернуться к вопросу на который дали неправильный ответ)

6. Итог урока
- Откройте дневники и запишите домашнее задание: §7, 8. Стр. 43-52.
- Что на уроке мы сегодня разобрали?
- Какие виды памяти есть у компьютера?
- Назовите устройства компьютера, которые относятся к внешним запоминающим устройствам.
- Сдаем свои карточки успеха. Оценки объявлю попозже.
- Если вам урок понравился - поставьте на карточке успеха разноцветный кружок, если не очень, то белый кружок, а если совсем не понравился - черный. То есть, поставьте оценку за работу мне, себе и его величеству уроку. (Приложение 1)

Записывают домашнее задание

- Дети оценивают урок, прописывают в чем были трудности.

Если время на уроке осталось, то можно дополнительно поразгадывать ребусы. (Приложение 2, слайды 12 - 15) - Дети разгадывают ребусы.