Открытый урок по теме "Какие у тебя игрушки?" во 2-м классе (учебник Верещагиной И.Н., Притыкиной Т.А.)

Цели урока:

  • воспитательные: воспитывать у детей культуру общения и поведения, интереса и любви к языку;
  • развивающие: формировать у учащихся мотивацию к изучению языка, развивать речевые способности, внимание и восприятие, слуховую память, мышление, воображение;
  • образовательные: приобщать к культуре страны изучаемого языка, сопоставлять свою и другую культуру;
  • практические: тренировать учащихся в умении отвечать на вопросы, научить названиям цветов, тренировать умение составлять рассказ с опорой на текст, совершенствовать навык чтения.

Средства обучения и оборудование: учебник, раздаточный материал, магнитная доска, цветные карандаши, перчаточные куклы, игрушки, мяч, DVD-проигрыватель.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент. Приветствие. Установка на деятельность.

Teacher: Hello, pupils!
Pupils: Hello!
T.: Sit down, please! Today you'll learn new colours, write a test, read new words, act out your dialogues and have presents at the end of the lesson.(при необходимости с переводом).

2. Фонетическая зарядка. Упр. 74 звукового приложения.

3. Упражнения на закрепление лексики

а) Дети на доске прикрепляют лепестки цветка, называя их цвет.

P1: It's green.
P2: It's green. It's yellow.
P3: It's green. It's yellow. It's blue.
P4: It's green. It's yellow. It's blue. It's red.
Ps: It's green. It's yellow. It's blue. It's red.

b) Ученики по очереди выходят к доске и, указывая на цвет,задают вопросы. Ученики отвечают.

T.: Is it green?
P2: Yes, it is.
P1: Is it yellow?
P3: Yes, it is.
P1: Is it blue?
P4: No, it isn't. It's red.
P1: Is it red?
P5: No, it isn't. It's blue.

c) Учащиеся работают в парах, составляя краткие диалоги с использованием своих игрушек.

P1: I have got a cat.
P2: Is it blue?
P1: No, it isn't. It's a red cat. (I have got a red cat.)

4. Введение новых слов. Упр.75 звукового приложения. «Помощник» учителя (перчаточная кукла)дает лепестки, называет их цвет: белый, черный, серый, коричневый, ученики прикрепляют их к доске, повторяя новый цвет. Учитель подписывает названия цветов.

5. Ученики подписывают названия цветов и начинают раскрашивать шаблоны цветка, в котором уже подписаны и раскрашены ранее изученные цвета: красный, зеленый, синий, желтый.

6. Отработка новой лексики. Чтение. Упр. 6,7.

а) Игра с мячом. Дети подбирают рифму- название цвета.

Ted- red, seen-green, fellow-yellow, glue-blue, night-white, crack-black, town-brown, they-grey.

б) Ученики заканчивают рифмовки, которые читает учитель.

You like me
And I like you
Red and yellow
White and ... (blue)

My hands are up, I am Kate
Your hands are down, You are Jack
Grey and black I like white
Green and ... (brown). You like ... (black).

I am wrong, You and I
You are right. We like to play
Black and brown I like brown
Grey and ... (white). You like ... (grey).

c) Игра « Отгадай-ка». Учащиеся отгадывают цвет игрушки, которую в коробе прячет «помощник» учителя - Assistant (А).

A.: I have got a cat. A: I have got a dog.
P1: Is it black? P4: Is it brown?
A.: Yes, it is. A: No, it isn't.
P5: Is it white?
A.: I have got three balls. A: Yes, it is.
P2: Are they white?
A.: No, they aren't.
P3: Are they grey?
A: Yes, they are.

7. Физкультминутка

8. Подготовка к письменным упражнениям

Выполнение разноуровневого теста с рисунками. Вместо них учащиеся должны вписать цвет и название игрушки.

ВАРИАНТ 1.

1. Jack has got a . . . ball.
2. The birds are . . . .
3. Is your toy . . . ?
4. The dog isn't . . . . It's . . . .
.
ВАРИАНТ 2.

1. Bob has got a . . . . It's . . . .
Bob has got a . . . . . . .

2. They have got a . . . . It's . . . .
They have got a . . . . . . .

3. Tom has got a . . . . It's . . . .
Tom has got a . . . . . . .

4. We have got a . . . . It's . . . .
We have got a . . . . . . .

9. Диалоги «Отгадай любимый цвет»

P1: Is it blue?
P2: Yes, it is.
P3: Is it yellow?
P4: No, it isn't. I like green.

10. Составление стихотворения. Учитель последовательно раскладывает на столе игрушки. Дети говорят количество, цвет и название игрушек и самостоятельно сочиняют стихотворение.

1 black and brown dog,
2 white dolls,
3 brown cats,
4 yellow balls.

Полностью стихотворение в цвете воспроизводится на доске.

T: How many toys have we got?
Ps: We have got 10 toys.

11. Просмотр отрывка мультфильма на английском языке с целью повторения и закрепления изученных цветов.

12. Подведение итогов. Выставление оценок. Домашнее задание. В конце урока учитель просит каждого ученика назвать свой любимый цвет и вручает воздушный шарик соответствующего цвета.