Открытый урок литературного чтения в 4-м классе. С.А. Есенин. "Бабушкины сказки"
Дидактическая цель: восприятие и первичное осознание нового материала
Задачи:
Образовательные:
- Обеспечить полноценное восприятие детьми стихотворения С.А.Есенина "Бабушкины сказки"
- Учить анализировать поэтическое произведение
- Пополнять словарный запас учащихся через словарную работу
- Учить рассуждать, делать выводы
Развивающие:
- Развивать навык выразительного чтения стихотворения с соблюдением логического ударения, интонации, пауз
- Развитие познавательной активности
- Развитие межличностных отношений в процессе совместной деятельности
- Формирование у детей навыка самоконтроля и взаимоконтроля
Воспитательные:
- Способствовать пониманию понятия "родина", воспитывать любовь к родине, к семье
- Воспитывать любовь к русской поэзии
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Форма урока: традиционная
Раздел: поэтическая тетрадь
Средства обучения: Учебник "Родная речь 4 класс 2 часть" Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий, М.В. Голованова, с.71; Презентация; книги со стихами С.А.Есенина; грамзапись
Ход урока
| Этапы урока | Содержание урока | Примечания |
| 1.Организационный момент | Учитель: Сегодня на уроке присутствуют гости. Подарите им хорошее настроение, улыбнитесь. | |
| 2.Речевая разминка |
Выполним несколько упражнений для развития артикуляции
Дыхательная гимнастика. Стань прямо, спокойно, не напрягаясь. Положи одну руку на верхнюю часть живота, другую сбоку, выше талии. Вдох на 1-5. Задержка дыхания на 1-3. Выдох на 1-5 раскрыв рот, как бы на звуке - а. - Представьте торт с зажжёнными свечами, погасим все свечи сразу -фу-, а потом каждую свечу, прерывая дыхание -фу-, -фу-, -фу-, -фу-, -фу. - Вытягиваем губы трубочкой, а затем растягиваем в улыбке |
|
|
Каждый день - всегда, везде,
На занятиях, в игре, Смело, чётко говорим, И тихонечко сидим. Учитель: Прочитайте стихотворение шёпотом, с вопросительной интонацией, с грустной интонацией. Прочитайте с логическим ударением на выделенных словах |
слайд 2, См. Приложение 1 | |
| 3. Проверка домашнего задания |
Учитель: Урок литературного чтения. На прошлом занятии мы начали изучение нового раздела "Поэтическая тетрадь". Вспомните, стихи какого поэта мы прочитали?
Ученики: Валерия Яковлевича Брюсова Учитель: Дома вы подготовились их читать выразительно. Какие правила вы помнили при чтении стихов? |
|
|
Ученики:
1. Нужно представить в воображении картины, которые описал поэт
Слушание нескольких учеников Учитель: Ваши впечатления от чтения товарищей За что можно похвалить? Какие замечания? Слушание в парах, взаимооценка Оценивать соседа будете в баллах. Максимальное количество баллов 5. На полях нарисуйте треугольник - это символ этого этапа, а в него проставьте ваши баллы. |
Слайд 3 | |
| 4.Мобилизующий этап |
Учитель: продолжим знакомство с миром поэзии
А.С.Пушкин
Учитель: Прочитайте записанные на доске фамилии авторов. Составьте из них два ряда. В каждом из них должны быть авторы, в творчестве которых преобладает один и тот же жанр. Возможный вариант А.С.Пушкин, А.А.Фет, Е.А.Благинина-поэты, они пишут стихи В.В.Бианки, Н.Н.Носов, В.А.Осеева-писатели, они пишут рассказы |
слайд 4,5 |
| 5.Формулирование учащимися темы и задач урока |
Учитель: Обратите внимание на цифры, стоящие над буквами некоторых фамилий. Попытайтесь определить, что мы можем узнать с их помощью.
Ученики: можем установить фамилию автора, о творчестве которого будем говорить на уроке. Это Есенин. Учитель: Действительно, это Сергей Александрович Есенин Откройте учебники на странице 71 и рассмотрите иллюстрацию к стихотворению. Что вы видите? А сейчас прочитайте название его стихотворения, как вы думаете, о чём будет стихотворение? Сформулируйте тему урока полностью. Ученики: Тема урока: Сергей Александрович Есенин "Бабушкины сказки" Учитель: Зная тему, поставьте задачи урока |
|
|
Ученики: познакомиться с биографией Сергея Есенина и с его стихотворением "Бабушкины сказки",
Учиться правильно, выразительно читать Анализировать стихотворение |
слайд 6 | |
| 6. Актуализация опорных знаний |
Учитель: Какие ассоциации (образы) возникают у вас, когда вы слышите лёгкое имя "Сергей Есенин"?
Ученики: сень (то, что покрывает, укрывает кого или что-нибудь , например, под сенью деревьев), осень, весна, весенний, синий, Россия |
|
| В этом имени - слово "есень".
Осень, ясень, осенний цвет. Что-то есть в нем от русских песен - Поднебесье, тихие веси, сень берёзы И синь рассвет. Что-то есть в нём и от весенней Грусти, юности, чистоты… Только скажут - "Сергей Есенин", Всей России встают черты… (Н.Браун) |
слайд 7 | |
| 7. Знакомство со сведениями из биографии С.А.Есенина |
Посмотрите на выставку книг со стихами Есенина. Какие вам знакомы? Какие стихи Есенина вы знаете? Какая тема главная в творчестве Есенина?
Ученики: Тема Родины, о родной природе |
послушать стихотворение наизусть |
| Учитель: сейчас я приглашаю вас в заочное путешествие на родину поэта. Ваша задача познакомиться со сведениями из биографии С.А.Есенина и попытаться понять, что или кто вдохновил Сергея Александровича писать стихи, что послужило истоками поэзии Есенина. | ||
|
Учитель: Родина поэта - село Константиново Кузьминской волости Рязанского уезда Рязанской губернии - расположено на холмистом берегу реки Оки, недалеко от старинного
русского города Рязани. Сейчас это село на Рязанщине называется Есенино
Село утопало в зелени.С высокого берега Оки открывался прекрасный вид на величавую реку, на приокское раздолье. Здесь, на этих просторах прошло детство Сергея. Эта красота рязанского края не могла не затронуть душу ребёнка. С раннего детства полюбил Сергей родную русскую природу - он чувствовал себя частью этой природы. И кто знает, может быть, это и было основой того, что Есенин стал поэтом. Родители его - Александр Никитич и Татьяна Фёдоровна - были бедными крестьянами и вскоре после рождения сына им пришлось уехать на заработки в город. Мальчика отдали на воспитание в семью деда ( отца матери) "Стихи начал слагать рано, - напишет позднее Есенин в своей авторской биографии. - Толчки давала к этому бабка. Она рассказывала сказки. Некоторые сказки с плохими концами мне не нравились, и я их переделывал на свой лад. Стихи начал писать, подражая частушкам. Дедушка пел мне песни старые, такие тягучие, заунывные. По субботам и воскресеньям он рассказывал мне библию и священную историю." Бабушка и дед сумели передать любимому внуку всю прелесть народной устной и песенной речи. Они подталкивали Есенина к сочинению стихов. Учитель: Что узнали о детстве поэта? Как вы поняли, что послужило истоками поэзии Есенина? Ученики: - Родная природа
|
слайды 8-14 | |
| 8.Словарная работа | Учитель: Итак, мы познакомились с некоторыми сведениями о детстве поэтами и поняли, что вдохновило его на сочинение стихов. Сейчас прочитаем стихотворение
"Бабушкины сказки", которое он посвятил, сейчас нам это понятно почему, своей бабушке. Но сначала уточним значение слова, догадайтесь какого:
ученики: опостылеют найдём его значение в словарике в конце учебника - опостылеть, значит, надоесть |
слайд 15 |
| 9.Чтение нового произведения и проверка первичного восприятия |
Чтение учителем стихотворения
Учитель: я сейчас прочитаю стихотворение, а вы расставьте паузы Учитель: о чём вспоминает поэт в этом стихотворении? С каким чувством он вспоминает детские годы? Подходит ли иллюстрация к этому стихотворению? Как вы думаете, кто из детей может быть маленьким Серёжей? (Кудрявый мальчик.) |
|
| 8.Физкультминутка |
Учитель: У вас у всех есть бабушки и дедушки, которых вы любите и помогаете им чем можете
Если на экране появляется картинка, на которой показано как правильно себя вести по отношению к пожилым людям, вы хлопаете в ладоши, если на картинке дети ведут себя неверно, вы укоризненно качаете головой |
слайды 16-19 |
| 9.Анализ стихотворения (стилистический (языковый) анализ) |
Учитель: Прочитайте стихотворение самостоятельно, отмечая непонятные для вас по значению слова
Проверка: Уточним значения некоторых слов:
Попробуйте заменить его словом "шагаем". Как лучше? А почему автор так написал - бредём домой? (Устали.) салазки - маленькие деревянные ручные санки Могли быть такие в детстве у Есенина? загалдели - заговорили одновременно, громко говорить (преимущественно о многих) Попробуйте заменить слово "загалдели" словом "Заговорили". Как лучше? А почему ребята загалдели? (Хотят продолжения сказок.) Подумайте, как жизнь поэта отразилась в содержании стихотворения? (Он подмечает и точно описывает детали деревенского быта,. И это понятно. Всё своё детство провёл Есенин в деревне ,сказки в детстве ему рассказывала его бабушка) |
самостоятельная работа
слайд 20-22 работа со словарём по группам: 1 семейка - задворки, 2 семейка - разухабистый с.655 3 семейка- салазки, 4 семейка-галдеть приём стилистического эксперимента приём стилистического эксперимента |
| 10. Выразительное чтение |
Учитель: подготовьтесь к выразительному чтению
(работа с карандашом.) Проверка:
первые четыре строки - дети устали
Помним - стихи читаем…
Чтение в парах Оценивать соседа будете в процентном соотношении. 100% .-справился с выразительным чтением по всем параметрам Оцените, на сколько % вы справились с заданием. Нарисуйте на полях квадрат - это символ задания. |
слайд 23
учитель помогает при чтении соблюдать паузы с помощью счёта: короткая пауз-раз-два, длинная пауза - раз-два-три |
| 11.Домашнее задание | Дома читать стихотворение выразительно, найти другие стихи Есенина, нарисовать иллюстрацию к стихам Есенина | |
| 12.Творческая работа |
Игра Синквей
Учитель: выскажите своё отношение к поэзии Есенина через синквей Учитель: Поэзия Есенина всегда вдохновляла композиторов на создание музыкальных произведений. Предлагаю вам послушать одно из них. |
слайд 24 |
| 13. Итог урока | Сопоставьте задачи с содержанием нашей работы. | слайд 25 |
| 14.Рефлексия |
Сделайте вывод
Перед вами лицо мальчика, у которого меняется настроение: весёлое, равнодушное, грустное. Если урок прошёл для вас с пользой, то поставьте точку около лица с весёлым настроением, если что-то не понравилось в своей работе на уроке, поставьте точку под лицом с равнодушным настроением. Если совсем не довольны собой, то точка должна быть около лица с грустным лицом. |
грамзапись песни на слова Есенина
слайд 26 слайд 27 |