Методическая разработка урока математики в 1-м классе по теме "Длина. Нахождение суммы длин всех сторон многоугольников" (периметр)
Цель урока: закрепить знания о величинах и их измерении, полученные на предыдущих уроках.
Задачи:
- Научить измерять длины сторон многоугольников и вычислять периметр закрепление знаний о величинах и их измерении;
- Совершенствование вычислительных навыков, решение задачи по теме "Периметр";
Учебник Л.Г. Петерсон "Математика для 1 класса"
Ход урока
Поздороваться с гостями!
Чтобы хорошо считать, нужно ум тренировать. Торопись, беги, спеши на урок математики.
1. Сегодня, ребята, мы отправимся в путешествие в удивительную страну ГЕОМЕТРИЮ.
- Как вы думаете, какие жители населяют эту страну? (Точки, отрезки, геометрические тела и фигуры, прямые, лучи, линии, углы…).
Путешествовать будем на паровозике.
(На доске прикреплён паровоз с вагонами).
- Кто будет путешествовать вместе с нами? (Буратино, Винни-Пух, Петушок - Золотой гребешок, Колобок).

Буратино, как вы помните, не дошёл до школы и не научился как следует считать.
Давайте, покажем ему, как вы умеете это делать. Мы поможем Буратино собрать геометрическую фигуру.
2. Устный счёт (с пособиями для счёта)
- Назвать число, последующее 3 (- 4)
- 4 уменьшить на половину (- 2)
- Первое слагаемое - 2, второе - 3. Чему равна сумма? (- 5)
- Уменьшаемое - 5, вычитаемое - 4. Найти разность? (- 1)
- Сколько надо прибавить к 1, чтобы получить 7 (- 6)
- Из каких двух одинаковых слагаемых состоит 6 (- 3)
- На сколько 3 меньше 10 (- 7)
(На доске учитель выкладывает геометрическую фигуру).

- Какая фигура у нас получилась? (прямоугольник, многоугольник, 4-х угольник)
- А какую фигуру напоминают наши вагончики?
На уроке мы встретимся с разными фигурами и узнаем о них что-то новое.
3. Поработает с другим многоугольником.
Тетрадь: стр. 4 №1 (Поможем птичкам разобраться в их споре).
- Рассмотрите многоугольник.
- Как он называется? (АБВГ)
- Как вы думаете: являются ли стороны многоугольника ОТРЕЗКАМИ? (выслушать выводы учащихся)
- А сейчас я покажу фокус - кто из вас прав (модель из полосок 4-х угольника).

- Кто же был прав? (Кто считал, что стороны являются отрезками).
- Давайте измерим стороны.
- Какую величину измерения длины вы знаете? (СМ)
Измеряем стороны и записываем в тетрадях и на доске:
АБ = 1 см
БВ = 5 см
ВГ = 3 см
АГ = 4 см.
- Сравните длины сторон. Что о них можете сказать?
4. Теперь назовите фигуры, которые вы видите в задании № 2.

Квадрат, 4-х угольник, прямоугольник

Треугольник

Многоугольник, 6-ти угольник
- Измерьте стороны квадрата (3 см)
- Что заметили?
- Измерьте стороны треугольника (4 см)
- Что получилось?
- Измерьте стороны последней фигуры (2 см)
- Что заметили сейчас?
- Какой вывод можем сделать? (правильные многоугольники, одинаковой длины стороны)
- А какой вывод можем сделать по 1 и 2 заданию?
5. Итак, мы познакомились с многоугольниками, имеющими разные длины сторон и многоугольниками, имеющими равные длины сторон.
Чтобы продолжить дальше наше путешествие, нам надо немного отдохнуть. А в этом нам поможет тот, кто еде в 3-ем вагоне. (Винни-Пух). Он сочиняет песни и поёт их.
Физкультурная пауза (под музыку).
Теперь пассажир из 3-го вагона предлагает выполнить задание № 3 на стр. 4

- Какая это фигура?
- А попробуйте найти в окружающей обстановке предметы прямоугольной формы (парты, доска, книги, дверь, тетради, пеналы, линейки…)
- Измерим длины сторон этого прямоугольника
- Что заметили?
- Какие стороны равны? Чему равны?
Запишем в тетрадь и на доске
АБ = ВГ = 2 см
БВ = АГ = 4 см
(Ученики записывают на доске).
Физкультурная пауза.
Семья кенгуру хорошо прыгает, и нам предлагает попрыгать и отдохнуть под музыку.
- А теперь семья кенгуру подскажет, как называется Большая сторона и Меньшая сторона нашей фигуры.
Посмотрите в тетрадь. Как называется большая сторона?
Длина (табличка на доску под вагончики).
- Сколько у нас таких сторон?
- А как называется меньшая сторона?
Ширина (табличка на доску под вагончик).
- Сколько их?
- Как расположены 2 длины и 2 ширины по отношению друг к другу? (одна под другой, напротив)
Противоположные стороны (табличка).
- Повторите по табличкам (хорошо).
6. А давайте попробуем найти сумму длин всех сторон нашего прямоугольника.
- Кто догадался, что это значит "найти сумму длин?" (сложить все стороны).
Запишем на доске: 4 см + 2 см + 4 см + 2 см = 12 см
(По одному на доске).
- Хотите узнать: каким интересным коротким словом называется "сумма длин сторон многоугольника".
В этом нам помогут пассажиры в вагончиках.
- Поменяйте местами одинаковые вагончики (открываем доску)
![]()
- Какое слово получилось? (Периметр)
- А кто запомнил, что это слово означает?
7. Молодцы, хорошо поработали. Можно немного отдохнуть.
Физкультурная минута для глаз.
Следим глазами по указке и произносим, не торопясь, слово "периметр".

- А теперь закройте глаза, послушайте и доскажите словечко.
Он давно знакомый мой,
Каждый угол в нем прямой.
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад,
А зовут его…(квадрат)
- А видите ли вы на нашей пиктограмме квадрат? Покажите.
- Посмотрите на свои парты. У вас тоже есть квадраты.
(На партах лежат квадраты - красные, жёлтые, зелёные; цвет с 2-х сторон).
- Найдите периметр ваших квадратов. А что такое периметр? (работа в парах)
- Чему равен периметр?
- А как вы находили? (измеряли; 1 раз измеряли)
- А как же получилось, что у каждого ряда разный цвет квадрата,
А периметр одинаковый?
Вывод: цвет не важен, а важна длина стороны квадрата.
8.
- Можем ли мы сказать, что Периметр - это целое? (на доске модель квадрата)
- Тогда чем будет являться длина каждой стороны фигуры? (частью)
- А теперь займёмся решением геометрической задачи на нахождение части
Стр. 5, №5 (модель треугольника развернуть).

Решение геометрической задачи на нахождение части.
а)
- Работа с текстом задачи;
- Самостоятельное чтение задачи;
- Читает один учащийся.
б)
- Что известно в задаче?
-Чем является периметр в задаче?
- Какие части известны? Что находим? Как?
в) Заполняем схему в тетради и на доске.

г) Решение в тетрадях и на доске: 7-2-2=3 (см)
д) Запись ответа.
А есть другой способ решения 7-(2+2) = 3 (см)
9. Наш паровоз прибыл на конечную станцию. Давайте подведём итог нашего путешествия.
- В какой стране побывали?
- Что нового узнали на уроке? (открытия, выводы)
- Чему научились?
10. Герой путешествия, который похож на геометрическую фигуру, но у неё нельзя узнать периметр, что-то хочет сказать всем вам. (круг - Колобок)
Переворачиваю карточку с вагоном, в котором Колобок, за ним написано - ОТЛИЧНО.
Учитесь все на отлично.
Спасибо за урок!