Урок окружающего мира с элементами интеграции в 3-м классе с применением информационных технологий
Тема: "Аквариум – маленькая искусственная экосистема".
Цели:
- Образовательные:
- обобщить знания детей об экологических системах; сравнить естественные и искусственные экосистемы;
- рассмотреть компоненты экосистемы на примере аквариума, показать роль человека в ней, познакомить с одним из обитателей аквариума; познакомить с ролью дирижера в исполнении МП и звучанием оркестра;
- повторить свойства квадрата и приёмы оригами; научить складывать рыбку из бумаги.
- Развивающые:
- развивать интерес к родной природе, познакомить с правилами ухода за аквариумом;
- развивать умение слушать музыку;
- развивать умение сравнивать, анализировать, делать выводы;
- развивать мелкую моторику пальцев, расширять кругозор учащихся.
- Воспитательные:
- воспитывать любовь к родной природе, Родине, аккуратность, ответственность, умение слушать товарищей, чувство прекрасного.
Материалы и оборудование: карточки для моделирования, карточки для словаря, рыбки для самооценки, рисунки элементов аквариума, диск со слайдами (Приложение 1); модели аквариумов, цветная бумага, ножницы, клей.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент. Психологический настрой
– Здравствуйте, Садитесь.
– Вдохните... Как хорошо, что мы вместе. Мы все счастливы и
здоровы. Мы помогаем друг другу. Мы дополняем друг друга. Мы нужны
друг другу. Также как в этом прекрасном музыкальном произведении
нужны друг другу музыканты, различные музыкальные инструменты и
дирижер, который ими всеми управляет. (звучит музыкальная пьеса
«Аквариум» Сен-Санса)
– Вслушайтесь в эту чудесную музыку французского композитора Камиля
Сен-Санса. Эта пьеса называется «Аквариум». Представьте себя
красивыми рыбками. Почувствуйте свободу движения, раскованность.
Вам легко дышится. Вот теплый солнечный лучик коснулся вас, и вы
ему улыбнулись. Прочитайте слова на экране.
Все:
Свет солнца в ладони возьму
И к сердцу я приложу.
И станет вокруг всё добрее,
Нежнее, светлее, милее.
– Улыбнитесь друг другу. Вот с таким настроением мы и начнём урок. На уроке вас ждут открытия. Какими они будут: большими или маленькими? У каждого они будут свои.
II. Актуализация знаний
– А эпиграфом нашего урока будут слова писателя Микаэла
Налбандяна: «Природа – это книга, которую надо прочитать и
правильно понять».
– Как называется наука о бережном отношении к природе?
(Экология) (словарь)
– Итак, все в мире нужны друг другу, всё дополняет друг друга, всё
находится в равновесии. Скажите, как можно назвать такое
равновесие? (Гармония) (словарь: согласованность,
стройность в сочетании чего-либо) Где царит гармония? (Семья,
машина, природа, музыка, живопись, архитектура...)
– Что значит: в природе царит гармония? (В ней существуют
экологические системы, в которых все тоже взаимосвязано)
– Проведём блиц-опрос.
– Расскажите, что такое экологическая система? (Единство живой
и неживой природы, в которой сообщество живых организмов разных
профессий совместными усилиями поддерживают круговорот
веществ).
– Что такое сообщество? (Живые организмы, обитающие в одной
экологической системе)
– Какие профессии живых организмов вы знаете? (Производители,
потребители, разрушители)
– Какие виды экологических систем вам знакомы? (Озеро, болото,
луг, лес)
– Почему в природе одна экосистема может постепенно перейти в
другую?
– Круговорот в этих системах замкнутый или нет? (Нет, некоторые
вещества не используются живыми организмами, они накапливаются,
условия в озере меняются и постепенно озеро превращается в
экосистему болота, она в экосистему луга, потом в экосистему
леса).
– Круговорот в экосистеме леса замкнутый или нет? (Да; лес
вырастает там, где не слишком влажно и не слишком сухо. В этих
условиях разрушители могут полностью перерабатывать умершие
организмы в необходимые для растений минеральные вещества. Мертвые
останки организмов не накапливаются. Условия обитания остаются
постоянными. Экосистема леса может существовать очень
долго.)
III. Работа по теме урока
1. Формулировка темы урока
– Как одним словом назвать экосистемы на экране?
(Естественные или природные)
– Какие экосистемы бывают еще? (Искусственные)
– С какой искусственной экосистемой вы уже знакомы?
(Поле)
Д: Создана человеком, и он принимает участие в
работе экосистемы.
У: С какой экосистемы мы начали знакомство с
мусорщиками и едоками?
Д: С экосистемы озера.
2. Совместное открытие новых знаний
У: Как вы считаете, почему мы говорим об
экосистемах поля и озера?
Д: Познакомимся с экосистемой, похожей на ту и на
другую.
– Человек создал много искусственных экосистем. И сегодня мы
познакомимся еще с одной.
– Вспомните название музыкального произведения, прозвучавшего в
начале. Оно поможет вам определить тему сегодняшнего урока
(Аквариум) (открываю тему)
– Цель нашего урока – доказать, что аквариум является маленькой
экологической системой
У: Чем схожи представленные экосистемы?
Д: С полем – обе искусственные, с озером –
участниками экосистемы.
У: Чем отличаются экосистемы озера и аквариума
Д: Размерами.
У: Сегодня мы не только познакомимся с
представителями данной экосистемы, но и сделаем свой маленький
аквариум, точнее запустим туда обитателей.
В толковом словаре С. И. Ожегова сказано: аквариум – это
искусственный водоем или стеклянная емкость с водой для содержания
рыб, водных животных и растений.
Из истории аквариума: первый аквариум появился в Китае во второй
половине 14 века. Он был изготовлен из фарфора в виде огромного
чана и очень скоро получил широкое распространение во дворцах знати
и чиновников. Именно в Китае из обычного карася вывели
разнообразные и причудливые виды золотых рыбок.
В России аквариумистика стала развиваться с конца XIX века. В 1901
году в Киеве был открыт завод аквариумных рыб – большое
отапливаемое здание, в котором помещалось 250 бассейнов с
декоративными рыбками.
Сегодня в аквариумах живет около 1000 видов рыб.
3. Постановка проблемы
– Откройте учебники и прочитаем диалог наших героев Лены и Миши,
помогите решить их проблему
– Почему рыбам в аквариуме Лены трудно дышать? (Нет
растений)
4. Работа в тетради
– Откройте тетрадь на с. 72, задача 1 (Нет
растений – записать)
– Что они дают обитателям экосистемы? (Кислород, пищу –
производители)
Задача 2
– Посмотрите на рисунок в задании №2. Назовите, что из неживой
природы включено в экосистему? (Грунт, вода) Под какими
цифрами мы их запишем? (1 и 2)
– Назовите профессии живых организмов, входящих в любую экосистему,
в том числе и аквариума (Производители, потребители,
разрушители)
4. Работа в парах
– Посоветуйтесь друг с другом и определите профессии живых организмов экосистемы аквариума, приведенной на рисунке в тетради, запишите (водоросли – производители, рачки – потребители (с. 45 – фильтруют воду, ища одноклеточные водоросли), рыбы – потребители (+ сомик – разрушитель), улитки – потребители (счищают со стекла мельчайшие водоросли), микробы –разрушители)
Проверка.
5. Динамическая пауза
Приготовились к разминке,
Стоя, выпрямили спинки.
И следите все за мной:
Покачали головой.
Руку правую подняли,
Ею дружно помахали.
Руку левую подняли,
Ею тоже помахали.
А теперь разъединили
И опять соединили.
Повторяем десять раз…
Ускоряем наш показ…
Молодцы, не поленились,
Аплодисменты получились.
Зрительная.
Приплыла к нам рыбка,
Вот здесь, на указке,
Постарайтесь все за ней пробежаться глазками.
6. Самостоятельная работа в группах. Обобщение
– Мир аквариума разнообразен и многочислен. Все живые организмы
мы разделили по профессиям: производители, потребители,
разрушители.
– Какой круговорот веществ они осуществляют в этой маленькой
экосистеме, рассмотрим: учебник стр. 73, № 3, таблица –
заполнение.
– А теперь покажем необходимость наличия в аквариуме организмов
разных профессий (заполняется таблица в тетради)
| “Профессия” живых организмов | Дают другим организмам | Получают от других организмов |
| Производители | Кислород, пищу – органические вещества | Углекислый газ, неорганические вещества |
| Потребители | Углекислый газ, пищу – органические вещества | Кислород, пищу – органические вещества |
| Разрушители | Неорганические вещества, углекислый газ | Кислород, органические вещества |
– Какой вывод можно сделать? (Все обитатели аквариума нужны
друг другу, вместе они поддерживают круговорот веществ, а если идет
круговорот веществ, то аквариум является экологической
системой)
– То, что аквариум – экосистема с круговоротом веществ мы доказали.
А почему она искусственная? (Зависимость от человека – человек
ее создал, человек ее поддерживает.)
7. Моделирование
– Какова же роль человека в этой искусственной экосистеме?
(Производитель кормит рыб, разрушитель – меняет воду, чистит
аквариум)
– Какой вывод можно сделать? (круговорот веществ без человека
остается незамкнут и без него экосистема не сможет долго
существовать, т. е. она неустойчивая)
– Т. о. получается, что человек играет роль дирижера, который
помогает гармонично существовать экосистеме.
– Представители каждой профессии в экосистеме играют свою роль,
также как музыканты на музыкальных инструментах в оркестре. Если
каждый музыкант будет исполнять музыкальное произведение сам по
себе, получится гармоничное музыкальное произведение?
(Нет) Кто поможет играть им слаженно?
(Дирижер)
– Итак, все музыканты на месте. Вот дирижер взмахнул палочкой и
...
8. Слушание
– Вслушайтесь ещё раз в эту чудесную музыку французского
композитора Камиля Сен-Санса. Эта пьеса называется «Аквариум».
(Приложение
2)
– Слаженно играли музыканты? (Да)
– Кто им помог? (Дирижер)
– А кто исполняет роль дирижера в искусственной экосистеме
аквариума?
– А для чего человек создает ее? (Любовь к природе, красота
психологическая разгрузка, гармония)
9. Работа с учебником, с. 74
– Мы сказали, что человеком движет красота. Кто является
основными обитателями аквариума? Посмотрите на этих рыбок, какие
они яркие и красивые.
– Занятия аквариумом развивают у взрослых и детей чувство любви к
природе, понимание красоты. Общение с прекрасным миром в стеклянных
берегах избавляют человека от стресса, снижает кровяное давление,
дает заряд энергии и бодрости. Большинство рыбок родом из тропиков,
поэтому содержат в аквариумах с тёплой водой от +20 до +27
градусов. Наиболее популярны из них гуппи и меченосцы.
– Я хочу рассказать вам об удивительных обитателях аквариумов –
сомиках. Это настоящие «мусорщики»: они плавают на дне и очищают
аквариум от остатков пищи. Самые крупные из них достигают 10 см.
Корм сомики отыскивают с помощью усиков. Есть еще одна особенность
у них. Мы привыкли считать, что все рыбы дышат растворенным в воде
кислородом. Оказывается сомики, как и мы с вами, дышат атмосферным
воздухом. Для этого они изредка высовываются из воды.
10. Практическая работа
У: А теперь заполним наш аквариум. Выполнять
работу мы будем в технике оригами. Что это за техника?
Д: Техника складывания.
У: Какая фигура является основой для большинства
поделок?
Д: Квадрат.
У: Что такое квадрат?
Д: Прямоугольник, у которого все стороны равны, а
углы прямые.
У: Что вы знаете о диагоналях квадрата?
Д: Диагонали делятся точкой пересечения
пополам.
Выполнение работы (одну под руководством учителя, 2 – 3 самостоятельно, во время выполнения работы звучит музыка – шум воды).
У: Пришло время поместить наших рыбок в аквариум. Давайте выведем правила заполнения аквариума:
- Менять воду, чистить аквариум.
- Делать подсветку.
- Следить за температурой воды в аквариуме.
- Кормить рыбок.
- Проводить сортировку.
11. Закрепление полученных знаний
Учащиеся по группам заполняют кроссворд
IV. Творческое домашнее задание (создание ситуации выбора)
– У кого есть дома аквариум, поднимите руки. Вы уже опытные
аквариумисты. Вам будет легко справиться с заданием: вы можете при
выполнении использовать фотографии ваших рыбок, записи о наблюдении
за их поведением. А тем, кто не имеет дома живого примера этой
экосистемы, может при его выполнении пользоваться справочной
литературой.
1) на отдельном альбомном листе подготовить рисунок и сообщение из
нескольких предложений о любой аквариумной рыбке или
2) придумать и оформить на отдельном альбомном листе правила ухода
за аквариумными рыбками.
V. Итог урока. Рефлексийно-оценочный этап
– А теперь подведем итог урока. Эпиграфом были слова писателя
Микаэла Налбандяна: «Природа – это книга, которую надо прочитать и
правильно понять». Удалось ли вам немного приоткрыть книгу природы,
понять её тайны и загадки?
У: С какой экосистемой мы сегодня
познакомились?
– Какова была цель? Достигли ли мы ее?
– В аквариуме живыми организмами поддерживается круговорот веществ.
Значит, это экосистема. Почему искусственная?
– Наше общение завершается.
– А теперь оцените свою деятельность на уроке и заполните наш
аквариум рыбками, сделанными вами.
- Если вы чувствовали себя комфортно на уроке, и у вас все получалось, свою рыбку (на партах) поместите на высокое растение в аквариуме слева на доске.
- Если все удавалось, но не сразу, поселите свою рыбку на растение справа.
- Если трудных моментов было много, пусть поселите вашу рыбку рядом с камушком.
(Оценка на фоне «Аквариума»)
– Если вы пока что-то
не услышали, не почувствовали, – не расстраивайтесь: все еще
впереди! (Музыка громче). Урок окончен. Спасибо.