Урок окружающего мира во 2-м классе "Леса умеренного пояса" (УМПК "Школа 2100")
Цели:
1. Образовательные:
- формировать представление о специфике лесной зоны, об особенностях сезонного климата, об отличиях хвойных и лиственных лесов;
- помочь понять значение связей между членами лесного сообщества;
- организовать групповую работу по моделированию лесного сообщества;
- мотивировать учащихся к УД через создание доброжелательной атмосферы в классе.
2. Развивающие:
- способствовать развитию коммуникативных навыков в ходе групповой работы;
- способствовать развитию ОУУН - анализа, сравнения, обобщения, логического мышления.
3. Воспитательные:
- содействовать воспитанию у младших школьников бережного отношения к природе;
- содействовать воспитанию умения работать дружно в коллективе.
Ход урока
1. Самоопределение к учебной деятельности.
- На добрый путь всегда готовым будь!
- Какое нужно настроение, чтобы урок получился удачным?
- Пожелайте друг другу удачи (хлопки в ладони друг другу с соседом по парте).
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности.
Цель:
- активизировать мыслительные операции;
- актуализировать имеющиеся у учащихся знания, необходимые для изучения новой темы;
- создать проблемную ситуацию - мотив для изучения нового материала.
Учитель. - Много на нашей земле разных чудес. Но, пожалуй, самое большое чудо нас ждет впереди… Приложение 1 Слайд 1.
Мы сегодня входим в лес,
Кто в глуши его таится?
Что за зверь? Какая птица?
Все узнаем без утайки!
Разгадаем леса тайны!
Учитель. - Вам нравится узнавать тайны?
- Какие могут быть тайны у леса?
- Хотите узнать эти тайны?
- Мы с вами живем рядом с лесом, бывали в лесу, какие могу быть тайны?
- Много ли знаете о лесе?
- Сейчас есть возможность проверить свои знания. Рассмотрите фотографии (слайды 2 -4). Какое задание можете предложить для работы с этими фотографиями? (Распределить в три столбика лесных обитателей - животные, растения, грибы).
Загадки:
1.Убедитесь сами!
Они бывают разные:
С хвостами, с усами,
Бегать умеют они
И летать,
Ползать и плавать,
Кусать и хватать…
Добрые, злые, наземные, водные -
Кто же они? Догадались? (Животные)2.Их весной и летом мы видели одетыми.
А осенью бедняжки сорвали все рубашки.
Но зимние метели в меха их одели. (Дерево)3.И на горке, и под горкой,
Под березой, и под елкой.
Хороводами и в ряд
В шапках молодцы стоят. (Грибы)
| Животные(1 ряд)
белка заяц белый медведь бурый медведь волк |
Растения(2 ряд)
сосна карликовая береза черника береза лиственница |
Грибы(3 ряд)
белый гриб подберезовик лисички сыроежки мухомор |
Проверка. Все ли данные животные живут в лесу? (Слова-ловушки)
- Все данные растения (грибы) растут в лесу?
- Если мы живем в лесу, все ли мы о нем знаем? Достаточно ли вам этих знаний? Нужны ли вам эти знания?
3. Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности.
Цель:
- выявить и зафиксировать место и причину затруднения;
- согласовать (сформулировать) тему и цель урока;
- уточнить индивидуальные задачи урока.
- Попробуйте сформулировать тему урока. (Лес.)
- Мы будем говорить про лес.
Тема: "Леса …………?………….пояса".
Значима для вас эта тема?
- Почему мы с лесом дружим?
Для чего он людям нужен?
- Что на уроке предстоит выяснить, понять:
Узнать:
- в каком поясе
- место на карте
- климат
- … это природное сообщество?
- польза леса
- На эти вопросы и постараемся ответить на уроке.
4. Совместное "открытие" знаний.
Цель:
- сформировать способность находить отличия умеренного пояса от других природных зон;
- как можно применять полученные знания.
- Как вы думаете, как на карте природных зон найти лес? Какой будет основной цвет? Найдите. (Работа по карте)
- В каком поясе? (Умеренный теплый пояс)
Слайд № 5:
- Уточним тему урока: "Леса умеренного пояса".
- Когда работали по карте, на что обратили внимание? (Самая широкая - лесная зона)
- Назовите отличия лесной зоны от ледяной зоны (зоны холодного пояса)? (Лесами, наличие деревьев).
- Главная особенность умеренного климата - смена времен года (холодная зима, жаркое лето и т.п.). Резко выражена сезонность климата.
Работа по учебнику:
- Где можно проверить правильность наших предположений? (Учебник в 4-х ч., "Окружающий мир" А.А.Вахрушев, с. 49).
Физминутка:
Назвать птиц - взмахи руками, деревья - руки вверх подняться на носочки, животных - прыжки.
Кукушка, волк, сова, осина, лиса, клест, рябина.
5. Практикум по самостоятельному применению и использованию полученных знаний.
Цель: - создать условия для групповой формы работы.
- Один американский ученый Барри Коммонер утверждает: "Все связано во всем".
- Как понимаете эти слова?
- Заяц, лиса, дятел, …- почему эти и многие другие животные живут именно в лесу?
- На какие группы можно разделить все деревья?
- Как предлагаете поработать дальше, чтобы найти ответы на эти вопросы? (В группе)
- Почему? (Легче, быстрее проработать большой по объему материал).
- Правила работы в группе:
- Понять задание.
- Выслушать мнение каждого.
- Найти решение.
- Выбрать выступающего.
Распределитесь по группам. (По цветовому фону карточек)
- Давайте сформулируем вопросы, которые вы будете разбирать в группах:
Слайд № 6:
- Лес природное сообщество?
- Группы деревьев.
- Польза леса.
- Каждой группе предоставлен материал для наблюдений, для доказательства.
- Как можно оформить этот материал? (Наклеить карточки на листы и провести линии-связи, лесные цепочки). Сделайте вывод. Оформите.
- Если будут затруднения, можно к кому обратиться? (К товарищам, к учебнику, к учителю).
- Рассмотрите гербарии. Оформите вывод. (Лиственные и хвойные)
- Время работы ______ мин.
Проверка. Выступление групп.
- Существует такое утверждение: "Лес - это прочное природное образование. Леса существуют на земле сотни, тысячи лет, никто и ничто не может уничтожить лес..." Так ли это? (Человек способен все уничтожить).
- Как человек должен вести себя, чтобы не навредить природе?
- Какие правила поведения в лесу знаете вы?
- Попробуйте сформулировать эти правила в группах. (По карточкам-плакатам)
Проверка. Каждая группа представляет по 2 правила.
- Знают ли эти правила поведения в лесу первоклассники нашей школы?
- Какое задание можете предложить? (Оформить памятки для первоклассников)
Памятка:
Правила поведения в лесу:
1. Не сбивай ногой даже несъедобные ________________. Они не только являются лекарством для некоторых животных, но и участвуют в разложении остатков. Иначе их называют "______________________". Грибы срастаются с ________________ деревьев и помогают им в питании.
2. Не лови и не уноси домой _______________.
3. Не разоряй _________________________.
4. Самый страшный враг леса _____________________. После ___________________ лес будет медленно вымирать. Не уходите из леса, не затушив ______________.
5. Береги ________________!
Проверка: все показать, одну зачитать.
6. Д/З. Попробуйте решить кроссворд. Если не знаете каких-то названий, где можно найти ответ? (Справочники, энциклопедии, родители).
7. Итог. Рефлексия.
- Какая тема урока?
- Какие тайны раскрыл нам лес?
Слайд № 7:
1.Лес - это природное сообщество.
2. Лес: хвойный (тайга), лиственный.
3. В умеренном климате - Времена года: зима весна лето осень.
- Всем людям Земли надо помнить:
Лес - это зеленый наряд нашей планеты.
Лес - это дом для всех лесных обитателей.
Лес - это наше богатство.
Лес - это богатая кладовая.
- Что было для вас интересным?
- Кто доволен своей работой?
- Для чего нужны вам знания сегодняшнего урока? Пригодятся ли вам знания, приобретенные на этом уроке в дальнейшей жизни?
Сигналы (обратная связь):
красный - кто понял материал урока и может рассказать дома, друзьям;
зеленый - кто понял, но еще затрудняется рассказать;
синий - кто не понял.
Слайд № 8:
- Замечательный писатель и большой любитель природы Михаил Пришвин писал: "Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Рыбе - вода, птице - воздух, а зверю - лес и горы".
- А для тех, кто пожелает пополнить свои знания о лесных тайнах, может воспользоваться выставкой книг.
- Спасибо всем за плодотворную работу! Настроение после урока….(солнечное, хорошее)!