Урок литературного чтения. В.И. Белов. «Еще про Мальку»
Цели:
- познакомить учащихся с произведением В.И.Белова « Ещё про Мальку»;
- научить определять отношение автора к героям рассказа на основе анализа произведения;
- помочь учащимся выразить своё отношение к происходящим событиям, развивать речь, мышление, творчество.
- воспитывать доброе, внимательное отношение к окружающему миру.
Оборудование:
- учебник «Родная речь» В. Г. Горецкий;
- слайды;
- цветная бумага, ножницы.
- словарь C.Ожегова.
ХОД УРОКА
1. Оргмомент
2. Слово учителя
– Сегодня на уроке мы познакомимся с произведением В.И.Белова «Ещё про Мальку», которое входит в серию рассказов «Про Мальку». Но сначала проведём речевую разминку.
Приложение 1. Слайд 1.
Два щенка щека к щеке
Щиплют щётку в уголке.
а) читаем «птичьим базаром»;
б) медленно;
в) шёпотом;
г) с вопросом;
д) весело;
е) выразительно;
ё) скороговоркой.
3. Проверка домашнего задания
– На прошлом уроке мы читали произведение … Как оно называется?
(«Малька провинилась».) Кто написал это произведение? К
какому жанру оно относится?
– Где происходит действие, описанное в рассказе?
– Назовите главных героев рассказа?
– В чём провинилась Малька?
– За что её ругала Лидия?
– Как вы считаете, правильно поступила Лидия, раздав щенят? Как бы
вы поступили?
– Куда это Малька каждый день бегала? Найдите отрывок,
подтверждающий ваш ответ.
– Как автор отнёсся к поступку Мальки? Прочитайте.
– Нарисуйте словесный портрет внешнего вида Мальки.
4. Работа с новым материалом
а) Первичное восприятие произведения ( чтением учителем).
– Что нового вы узнали о Мальке?
Приложение 1. Слайд 4. Объясните значения слов (использование словаря С. Ожегова).
лава
плёсо
верши
низина
обормот
обомлел
– Какое слово лишнее? Почему?
5. Работа с текстом
– Где пролегал путь Мальки в соседнюю деревню? (Чтение 1 и
2абзаца)
– Как меняется настроение автора к концу 2 абзаца?
6. Физминутка
– Давайте немного отдохнём.
7. Продолжение работы с текстом
а) Чтение 3 абзаца «цепочкой».
– В какой переплёт угодила Малька? Почему Малька бросилась в
воду? Что толкнуло её на такой поступок?
– Найдите предложение, в котором показана решительность, смелость
Мальки. Какие имена прилагательные использует автор для описания
характера Мальки?
– Как вёл себя автор?
– А как бы вы поступили?
б) Чтение 4 абзаца парами.
– Прочитать по ролям.
– Как же закончилась эта история?
Приложение 1. Слайд 5.
Попробуем дать характеристику нашей героине.
храбрая
умная
злая
добрая
заботливая
верная
кусачая
– Какими из этих качеств обладает наша собака?
– А сейчас мы проведём творческую работу. Для этого нам нужна
цветная бумага, ножницы и фломастеры.
8. Творческая работа
Изготовление собачки (оригами)
Схема изготовления собачки.
|
|
![]() |
|
1. Наметьте вертикальную диагональ |
2. Подогните верхний и нижний |
|
3. Согните заготовку пополам |
4. Отогните будущие уши собаки книзу |
|
5. Отогните назад верхний угол оригами |
6. Нарисуйте мордочку и собака готова |
– О чём бы вас попросила Малька, если бы она умела говорить?
9. Итог урока:
– Подводя итог нашего урока, я хочу спросить у вас, ребята: понравились ли вам рассказы В. И. Белова? Чему они вас научили?
10. Домашнее задание по группам:
1 группа: составить свой собственный рассказ о Мальке.
2 группа: нарисовать понравившийся эпизод из жизни собачки,
пересказать его.





