Урок русского языка по теме "Слог, слово". 2-й класс
Цель урока: уточнение представлений учащихся о слогах как частях слова; обучение делению слов на слоги.
Обучающие задачи:
- актуализировать знания обучающихся о слоге и слове;
- научить различать в слове количество слогов по количеству гласных.
Развивающие задачи:
- развивать наблюдательность и умение делать выводы по итогам наблюдений;
- активизировать и расширять словарный запас обучающихся:
- способствовать развитию познавательного интереса у обучающихся, логических общеучебных умений и навыков, мыслительных операций, разных видов памяти.
Воспитательные задачи:
- продолжить развивать положительные личностные качества (ответственность, самостоятельность, чувство взаимопомощи, доброжелательности);
- формировать навыки саморегуляции поведения, умения работать в коллективе, развивать коммуникативные навыки.
Методическая цель урока: показ приёмов организации урока с использованием деятельностного метода, приёмов, способствующих здоровьесбережению младших школьников.
Оборудование: схемы – опоры, карточки для индивидуальной дифференцированной работы, карточки со словарными словами, карточки – сигналы обратной связи.
План урока:
- Организационный этап (1-2 мин)
- Ориентировочный этап (5-6 мин)
- Целеполагающий этап (5 мин)
- Операционно-исполнительный этап (20 мин)
- Рефлексорно-оценочный этап (2 мин)
Конспект урока
| Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
|
I. Организационный этап. |
||
Учитель читает стихотворение Есенина.
- К нам тоже прилетел кленовый листочек, но он пока белый. В конце урока мы посмотрим, каким он будет по окраске. |
||
| - Если вам будет трудно, я вам помогу. | ||
|
II. Ориентировочный этап. |
||
| т и ц л к р а я п у
Учитель спрашивает: - Что записано на доске? Учитель добавляет, что при произношении гласных нет преград, а согласных – преграды зубы, губы, язык. |
- Буквы.
- Группы: гласные и согласные буквы. - Гласные при произношении поются, а согласные нет. |
|
| Приложение № 1 | пти плы ули цы вут ца жи
- Что записано на второй строке? (Обратить внимание на детей, которые делают в этих соединениях ошибки). Запишите их. - Что можно составить из слогов? - Найдите и подчеркните слоги, где все согласные твёрдые. Докажите свой выбор. |
- Слоги. Дети записывают слоги к себе в тетрадь.
- Слова. Дети доказывают. |
| - Используя эти слоги, составьте слова. | Дети составляют слова из слогов. | |
| Приложение № 1 | - Какие слова у вас получились? | Птицы, плывут, улица |
| - Какое слово лишнее? Докажите. Почему? | - Лишнее слово улица в нем три слога. | |
| - Запишите эти слова к себе в тетрадь. | Дети записывают слова к себе в тетрадь | |
| - Какую работу выполняют гласные в словах? | - С помощью гласных можно определить количество слогов в слове. Есть правило, сколько в слове гласных столько и слогов. | |
| - Зажгите огоньки, разделите слова на слоги. | Дети работают в тетради. Один ребёнок работает на
индивидуальной доске.
Проверка. |
|
| - Что можно составить из слов? | - Предложение. | |
| Приложение № 1 | - Пока мы работаем вместе, у доски работает … | Один ребенок составляет из слов предложение (золотая наступила осень). |
| - Составьте с одним из слов предложение, для этого вы можете использовать иллюстрацию. | Дети составляют предложения (устно). | |
| - Вспомнить правила предложения. | Проверка работы ребёнка, который работал у доски.
- Мне нужно было составить предложение из слов. |
|
| - Запишите это предложение к себе в тетрадь. | ||
| Подводится итог этого этапа урока ответом на
вопрос:
- Какую роль выполняют гласные в словах? |
Дети:
Гласные образуют слог, а из слогов можно составить слова. - Самооценка чистописания. |
|
|
Физкультминутка для глаз. (По офтальмотренажёру или по зрительно-двигательным траекториям: “Лодочка”, “Радуга”, “Комар”, “Яркое солнышко”) |
||
|
III . Целеполагающий этап. |
||
| - Мы повторили, какую роль выполняют гласные буквы, из слогов составляли слова, а из слов предложения. Используя слова-опоры, сформулируйте тему нашего урока. | Дети:
- Тема нашего урока “Слог, слово”. Будем учиться делить слова на слоги и различать в слове количество слогов. |
|
|
IV. Операционно-исполнительный этап. |
||
| 1. “Открытие” детьми нового знания.
Учитель предлагает детям открыть учебник и прочитать вопрос Почемучки (с.56) - На какой вопрос мы уже можем ответить? Чтение правила. - Что такое слог? Найдите ответ в правиле. |
Дети читают вопросы:
- Что такое слог? Дети: - Мы можем определить количество слогов в слове по гласным. Дети читают правило (один, хором). |
|
| Один ученик получает карточку с индивидуальным
заданием и выполняет его на индивидуальной доске.
Записаны слова: сорока, ворона, малина, собака, река. Раздели слова для переноса. |
||
| Приложение № 1 | Учитель предлагает выполнить упражнение № 99.
- Какие слова у вас получились? - У вас на партах лежат сигнальные карточки с гласными буквами: а и о. Я вам показываю слово, а вы мне карточку с буквой, которую надо писать. - Запишите слова к себе в тетрадь, вставьте самостоятельно пропущенную букву, поставьте ударение и подчеркните безударную гласную. |
Дети читают задание упражнения.
Ведётся работа в парах. Ответы детей: сорока, ворона, малина, собака, река. - Эти слова словарные. Дети показывают карточки с буквами. Дети записывают слова. |
| Оцените свою работу.
- Правильно ли вы записали слова. Вот ещё один листочек опустился к вам в тетрадь. |
Самооценка. | |
| Осуществляется фронтальная проверка выполнения
индивидуального задания, которое ученик выполнял на доске.
- Как по-другому можно было перенести эти слова? |
Ребёнок, выполнявший индивидуальное
задание, объясняет:
- Мне нужно было слова разделить для переноса, для этого нужно было вспомнить правило, что слова переносятся по слогам. |
|
| Продолжение выполнения упражнения.
- А теперь самостоятельно составьте предложение, пока вы будете делать задание в тетради, у доски работает … - Кто составил другое предложение? - Кто не смог спишите с доски. |
Дети составляют из слов предложение самостоятельно
и записывают его.
Один ученик работает у доски. Проверка. |
|
| Оцените свою работу | Самооценка | |
| Подведение итога работы:
- Назовите слова из предложения, в котором 2 слога, 3 слога. - Что такое слог? |
Дети отвечают на поставленный вопрос. | |
| 2. Словарно-орфографическая работа. | ||
|
|
В предыдущем задании повторили словарные слова, а
сегодня мы ещё познакомимся с одним словом.
(Комбайн)
(Поезд)
(Сеялка) - Какие виды транспорта используют осенью для работы в поле? |
Дети стоят около своих парт и показывают отгадки (иллюстрации висят на стенах класса) |
| - Как можно эти отгадки назвать одним словом? - Поставьте ударение в словах. - Какая есть ещё орфограмма? Учитель на доске записывает слово. - Как можно назвать маленькую машину? Запишите слово на следующей строчке. - Назовите профессию человека, который управляет поездом? Запишите слово на следующей строчке. - Какие это слова? Докажите. Выделите корень во всех этих словах. Проверка. |
м а ш и н а
ЖИ – ШИ пиши с буквой И. Слышим [Ы], а пишем И. Дети записывают слово в тетрадь. м а ш и н к а Однокоренные. Сходны по смыслу и имеют одинаковую часть – корень. |
|
| Оцените свою работу. | Самооценка. | |
| Физкультминутка
Игра называется “Слог, слово”
Слова для игры: птица, из, лес, на, по, цена, от, оса, у, школа, под. |
||
| 3. Обучающая самостоятельная работа. | ||
| Учитель предлагает задания трёх уровней сложности.
Уровень А. Расставить буквы в правильном порядке, чтобы получились слова, выделить гласные. Уровень В. Расставить буквы в правильном порядке, чтобы получились слова, разделить слова для переноса. Уровень С. Расставить буквы в правильном порядке, выписать слова, которые нельзя переносить и привести пример своего слова. |
Уровневая дифференциация.
Даются следующие слова: ЛЕЗОК, КАР, АВОС, МОС, АКТИЛУ Дети пишут: КОЗЁЛ, РАК, СОВА, СОМ, УЛИТКА Двое детей работают на индивидуальных досках (уровень В, уровень С) |
|
| Проверка работы. | Дети отвечают. | |
| Учитель задаёт такой вопрос:
- Как вы думаете, для чего нужно делить слова на слоги? |
Дети отвечают:
- Для того чтобы переносить слова с одной строки на другую. |
|
| Оцените свою работу. | Самооценка | |
|
V. Рефлексорно-оценочный этап. |
||
| Учитель задаёт вопрос:
- Вспомните, какую учебную задачу мы ставили в начале урока? Возьмите красные магниты те, у которых на полях 5 листочков прикрепите их на наш кленовый лист; зелёные те, у кого 4 листочка; жёлтые те, у кого 3 листочка. |
Дети отвечают.
Дети прикрепляют магниты на кленовый листок. |
|
| Домашнее задание:
1. Выполнить упражнение № 100, стр. 57 |
Свободный выбор задания. | |



