Реализация циклических алгоритмов на языке Pascal

Методическая цель занятия: показать способы активизации мыслительной деятельности студентов.

Цели :

  1. Образовательная: ознакомить студентов с работой операторов цикла While…do, Repeat…until, For…to….do; приобрести практические навыки при решении задач с циклом на ЭВМ в среде Turbo Pascal 7.0.
  2. Развивающая: формирование учебно-интеллектуальных умений (выявление причинно-следственных связей, обобщение материала ).
  3. Воспитывающая: воспитание конструктивного, технического и логического мышления, формирование умений критически оценить ход и результат своего труда и труда товарища.

План занятия:

  1. Организационный момент (2 мин.).
  2. Подготовка студентов к усвоению новых знаний (3 мин.).
  3. Теоретический материал (10 мин.).
  4. Закрепление знаний на ЭВМ (20-30 мин.).
  5. Обобщение полученных знаний (5 мин.).
  6. Домашнее задание и его пояснение (5-10 мин.).
  7. Проверочный тест на первичное усвоение знаний (5-10 мин.).
  8. Самостоятельная работа студентов по решению задач (10-20 мин.).
  9. Подведение итогов занятия (5 мин.).

1. Организационный момент.
Подготовиться к занятию. Включить компьютеры. Выяснить отсутствующих, опоздавших

2. Подготовка студентов к усвоению новых знаний.
Студенты помогают сформулировать тему и цель занятия, обсуждается план урока. Предлагается ответить на следующие вопросы:

  • Что такое цикл?
  • Какие бывают виды циклов?

3. Теоретический материал.
На доске цель "Изучить работу операторов цикла" и блок-схемы циклов:

Служебные слова и синтаксис операторов

Цикл "Пока…" или с предусловием

WHILE условие DO оператор;
(или группа операторов в операторных скобках begin end;).

Цикл "Повторять…до…" или с постусловием

REPEAT операторы UNTIL условие;

Цикл с параметром имеет две формы записи

FOR i: = начальное значение TO конечное значение DO оператор;

FOR i: = конечное значение DOWNTO начальное значение DO оператор;

4. Закрепление знаний на ЭВМ.

Студенты работают с раздаточным материалом и изучают работу операторов цикла на конкретных математических задачах.

Задача 1: вычислить n! - n-факториал(n! = 1*2*3*…* n ).

Задача 2: Вычислить сумму квадратов чисел от 1 до 8.

Задача 3: Вычислить сумму чисел от 1 до 10

В завершение работы надо ответить на вопросы, записанные на доске:

  • Когда осуществляется выход их цикла?
  • В каком из циклов заранее известно число повторений цикла?

5. Обобщение полученных знаний.
Студенты пытаются составить полный рассказ о каждом из циклов, используя рассказ преподавателя, выводы из работы программ и блок-схемы.

6. Домашнее задание (дифференцировано: задачи № 1 и № 2 по шаблону обязательны; № 3 по желанию -повышенной трудности.).

Составить блок -схемы алгоритмов решения задач и программы на языке Pascal:

  1. Вычислить n! , используя цикл Repeat…until.
  2. Используя цикл While…do вывести на экран квадраты натуральных чисел, пока квадрат очередного числа не превысит 64.
  3. *Используя цикл For…to….do вычислить количество и сумму четных чисел на промежутке от N до K.

7. Проверочный тест на первичное усвоение знаний.

1-й вариант

1. Выход из цикла While происходит при истинности логического выражения(условия):

1. Да
2. Нет

2. В цикле For заранее известно число повторений цикла:

1. Да
2. Нет

3. Сколько раз будет выполнен цикл

For i:=10 to 10 do
1.1раз
2.10 раз
3. ни сколько

4. После служебного слова While пишется:

1.<условие>
2.оператор

5. Цикл Repeat называется с постусловием, т.к. сначала идет тело цикла, затем условие:

1.Нет
2.Да

2-й вариант

1. Выход из цикла Repeat происходит при истинности логического выражения(условия):

1.Да
2.Нет

2. В цикле While заранее известно число повторений цикла:

1.Да
2.Нет

3. Сколько раз будет выполнен цикл

For i:=10 downto 10 do
1.10 раз
2.1 раз
3. ни сколько

4. После служебного слова Repeat пишется:

1. оператор
2. <условие>

5. Цикл While называется с предусловием, т.к. сначала идет условие, затем тело цикла:

1. Да
2. Нет.

Каждый студент проверяет тест соседа и выставляет ему оценку.

8. Самостоятельная работа на два варианта по решению задач.
Пример задач 1 варианта

  • Используя цикл For… downto вычислить сумму чисел от 36 до 12.
  • Используя цикл For вычислить сумму 7-ми произвольных чисел, введенных с клавиатуры.
  • Дано натуральное число n и действительное число х. Вычислить при n = 7 выражение :
  • 1 + sinx + sinx2 +…. + sinxn .
  • Найти все целые двузначные числа кратные 7.

9. Итоги урока.
Выставить оценки за урок.
Обобщить теоретические знания.

Литература:

  1. Молчанова С. И. Основы программирования. Turbo-Паскаль 7.0 для школьников и абитуриентов. - М. :"Аквариум"; ООО "Фирма "Издательство АСТ", 1999. - 224 c.: ил.
  2. Немнюгин С.А. Turbo Pascal . С-Пб. Издательство"Питер", 2000. - 496 c.
  3. Епанешников А. М. Епанешников В.А. Программирование в среде Turbo Pascal 7.0. - М .: "ДИАЛОГ - МИФИ", 1998. - 288 с.