Урок внеклассного чтения "Отцы и дети сегодня". 10-й класс
Тема: Отцы и дети сегодня.
Цели:
- Знакомство с особенностями взаимоотношений взрослых и подростков («отцов и детей»).
- Вырабатывать умение критического отношения к важной проблеме.
- Воспитание нравственных понятий справедливости, честности, взаимного уважения детей и взрослых.
ХОД УРОКА
1. Оргмомент
Отцы и дети сегодня.
Уж много лет без утомленья
Ведут войну два поколенья…
И в наши дни в любой газете
Вступают в бой «Отцы» и «Дети»,
Разят друг друга те и эти,
Как прежде, в старину.Д. Минаев
Смотрят дети, начиная жить,
И молчат, и никакими криками
Их молчания не заглушить.Р. Рождественский
2. Слово учителя
Проблема взаимоотношения старшего и молодого
поколений волновала во все времена.
Мы с вами только что познакомились с произведением И.С.
Тургенева «Отцы и дети». Автор рассказывает не только о
политических убеждениях героев, но и показывает нам взаимоотношения
между Аркадием Кирсановым и его отцом, Николаем Петровичем,
Базаровым и его родителями. Взаимоотношения героев с
родителями складываются довольно сложно.
– Как вы думаете, волнует ли сегодня проблема взаимоотношения
родителей и детей? (Конечно, ведь взрослые и дети часто
не могут найти общий язык. До сих пор очень трудно идёт процесс
взаимопонимания между отцами и сыновьями и
дочерьми.)
– Известный поэт XX века Роберт Рождественский в стихотворении «Наши дети» так об этом писал:
Жизнь то радует, то настораживает,
Но вдыхая наш табачный чад,
Дети ни о чём у нас не спрашивают,
Только смотрят, смотрят и молчат.
Не пронять их спорами и криками.
Смотрят дети, начиная жить,
И молчат, и никакими криками
Их молчания не заглушить.
3. Словарная работа
– Доверие – уверенность в чьей-то искренности, в
правильности чего-нибудь и основанное на этом отношение к
кому-нибудь (чему-нибудь).
Взаимопонимание – взаимное понимание и согласие.
4. Дискуссия
– Почему проблема взаимоотношения взрослых и детей так актуальна сейчас?
– Есть нормы уважения к человеку. Зачем нужны ещё специальные нормы уважения к старшим? (Такие нормы просто необходимы. Если мы соблюдаем общие нормы , то уж гуманное отношение к старшим в этом отношении просто необходимо).
– На чём основан конфликт поколений?
Учитель. Молодёжь, вступая в
жизнь, часто видит неприглядную картину социальных отношений:
лицемерие и ложь, расхождение между делом и словом, обывательскую
приниженность идеалов. Вместе с неуважением к этому миру у молодёжи
рождается неуважение к старшему поколению. Кроме того, расхождение
во взглядах между поколениями в нашей стране касаются и вопросов
«второстепенных» - вкусов, одежды, внешнего вида, характера
развлечений. В последнее время очень часто появляются в молодёжных
журналах вопросы, которые задают читатели-подростки: «Сейчас
мне 15 лет, но я этого никак не ощущаю, - пишет один юноша, - я не
понимаю, что такое самостоятельность, но лично для себя я
представляю это так: исполнилось 16 лет, я получил паспорт, теперь
я вроде приобрёл право распоряжаться своим временем. Раньше я мог
ходить на тренировки, гулять со своими товарищами, но всё это было
в школе. По окончании девятого класса я поступил в техникум, и тут
начались разные выслеживания, проверки, расспросы. Не могу свободно
и шагу шагнуть. Буквально каждый шаг мой проверяется родителями:
если я задержался в техникуме или у товарища, я должен досконально
изложить весь ход моих действий «от и до» перед моим отцом, если я
не сделаю этого, то он пойдёт в техникум и будет узнавать всё обо
мне или позвонит родителям моего товарища, узнает у его родителей,
правда ли, что мы с ним занимались. Конечно, после этого никто не
согласится со мной общаться. Постепенно я отошёл от бывших
своих друзей, я не могу поехать на день рождения к другу, так как
домой должен прийти не позже 11 часов. А кто же расходится в
это время?! А вот строчки из другого письма: «Как многие понимают
взрослость? Если мне 16, значит, я должен иметь мотоцикл и
магнитофон, и карманные деньги, и тому подобное. А подерусь я в
парке – что с меня спрашивать – ребёнок! Взрослым можно быть и в
пятнадцать, ребёнком остаться и в пятьдесят. Всё зависит от того,
могу ли я отвечать за свои поступки, критически ли отношусь к
себе». Определение взрослости подросток даёт так: «Взрослость – это
переход от внешнего управления к самоуправлению.
Взрослые утверждают: «Нынешняя молодёжь привыкла к роскоши. Она
отличается дурными манерами, презирает авторитеты, не уважает
старших. Дети спорят с родителями, жадно глотают еду и изводят
учителей». Согласны ли вы с такими утверждениями взрослых
людей? Обоснуйте свою точку зрения. (Если бы родители честно
признавались в своём невежестве и некомпетентности, то в этом
случае с подростками возникли бы доверительные отношения.
Родители и подростки могут сотрудничать на основе общих
интересов.)
Был случай с юношей, который не посещал школу. Родители тщетно
уговаривали его, даже пугали, но толку от этого не было.
Выяснилось, что родители не имеют законченного образования и они
поклялись сделать всё, чтобы сын его получил. Они хотели дать ему
то, чего не получили сами. Ими руководила любовь к сыну, но те
способы, которыми они заставляли его учиться, воспринимались
мальчиком как проявление насилия. В процессе психотерапевтической
работы между родителями и сыном возникло доверие, и они стали
прислушиваться друг к другу. Выяснилось, что цель у всех одна –
чтобы мальчик получил образование. И когда сыну стали понятны
опасения родителей, он стал доверять им и направил все усилия на
учёбу, но уже потому что он сам хотел этого, а не потому, что его
заставляли учиться.)
– За что мы уважаем своих родителей? (За доброту,
понимание, любовь и требовательность)
– Как выражается уважение к старшим у вас в домашних условиях?
Безответственность взрослых детей по отношению к родителям,
родительская безответственность по отношению к детям - какая здесь
взаимосвязь?
– Что стало с древней семейной традицией почитания старших, заботы
друг о друге?
– Как могло получиться, что в нашей стране появились такие факты,
описанные в статье… (Обсуждение статей, подобранных самими
учащимися.)
5. Возможные варианты статей
1-я история
Это произошло в Москве. Жила обычная семья без
забот. Но вот муж стал пить и бить жену на глазах у десятилетнего
сына. Отец забросил работу и каждый день сильно напивался и избивал
жену. Жена много работала и приходила поздно, а сын, чтобы не
попадаться на глаза отца, до позднего вечера гулял на улице.
Сергей – так звали сына – был тихим, спокойным мальчиком, учился
хорошо и никогда не грубил родителям. Однажды отец Сергея, сильно
напившись, начал сильно избивать свою жену. Наконец, Сергей не
вытерпел и заступился за мать. Отец запер жену в комнате и
телевизионным кабелем начал избивать Сергея со словами: «Будешь
знать как перечить отцу!». Более ста ударов было нанесено Сергею.
Соседи услышали шум в квартире напротив и позвонили в милицию.
Когда приехала милиция, она увидела окровавленного Сергея на полу и
отца с кабелем в руках.
Те же соседи вызвали скорую помощь, но мальчик скончался до их
приезда.
Отец Сергея был осуждён на 20 лет лишения свободы. Но этим
невозможно вернуть Сергея к жизни.
2-я история
– Папа, а почему пиво такое горькое? Я думал, это
как лимонад. А оно невкусное. И зачем ты его пьёшь?
– Подрастёшь – узнаешь, – усмехается папа.
Этот диалог я услышал на троллейбусной остановке. Рядом – питейное
заведение с вывеской «Пивной зал». Решил заглянуть туда.
В насквозь прокуренном подвале, за деревянными столами, покрытыми
рыбными очистками и объедками, идут оживлённые разговоры.
Раскрасневшиеся любители более «серьёзного» напитка настороженно
осматриваются, пряча запретный стакан, зорко следят, не появился ли
милиционер.
Неожиданно из-под стола выкатывается игрушечный грузовик, а за ним
появляется его хозяин – румяный карапуз лет пяти-шести.
– Иди сюда, – зовёт его отец и суёт солёную сушку, а сам
продолжает прерванный разговор. Мальчик берёт за верёвочку машину и
шагает к соседнему столику, где «добрые дяди» уже протягивают ему
хвост солёной рыбы…
Увы, дети в пивных – довольно привычная картина. И никого она не
смущает. Ну что тут особенного? – рассуждают некоторые. Отправился
отец с сыном погулять, зашёл выпить кружечку-другую пива, не
бросать же ребёнка на улице?! Пусть поиграет, никто его не
тронет.
Но вот в зале появляются милиционеры. Они-то не пройдут мимо! Нет,
убедившись, что всё спокойно, дружинники и милиция
удаляются.
Стоит ли удивляться, что, став постарше, дети уже сознательно
тянутся к кружке, а потом и к рюмке, и горькое пиво кажется уже им
вкусным и приятным…
К чему весь этот разговор? Детям, разумеется, не место в
пивной. Это должны уяснить прежде всего их родители...
А. Фёдоров, Москва
3-я история
Письмо в журнал.
Здравствуйте!
Уже десять лет я встречаюсь с вами на страницах журнала. Однажды
уже писала. Но, оказывается, те мои проблемы были маленькими
проблемами. Моей дочери 15 лет. Кратко дам ей поверхностную
характеристику: седьмой класс закончила на отлично (все пятёрки),
успешно сдала экзамены в гуманитарный класс, сейчас занимается
спортом, учится в музыкальной школе. Но вот друзей себе заводит
(выбирает)… Её вечно окружают развязные, наглые мальчишки, которые
не стесняются при ней ругаться матом, говорить всякие гадости. С
другими ей скучно. На все мои запреты отвечает: «Тебе,
мамочка, в детстве друзей не выбирали». Сама пыталась найти ей
друга. «Фу, он краснеет, он скучный!» запрещала гулять, спокойно
сидит дома, а как выйдет на улицу – опять её окружают те же
мальчики. Дома она находится в очень благоприятной обстановке.
Почему ей нужны только такие друзья, не знаю.
Панина Надежда Юрьевна, г. Тверь
Давайте проведём своеобразный заочный диалог,
который, как знать, осуществись он в действительности, возможно,
снял бы многие недоразумения у противостоящих друг другу сторон?
Итак, фантазия на тему о том, что можно было бы услышать в ответ,
если задавать эти вопросы.
– Что значит для тебя быть пятнадцатилетней?
– О, я уже хорошо поняла, что я будущая женщина!
– И поэтому ты всё время водишься, как говорят, с компаниями
мальчиков!
– А я хочу знать, кто же это они – будущие мужчины?
– Ну и как?
– Они такие разные. Есть нытики и хлюпики, это которые краснеют. Я
их не люблю. Это не настоящие мужчины.
– А каков же настоящий мужчина?
– Настоящий? Не знаю ещё. Но думаю такой, который никого не боится,
смелый, решительный, в общем, не маменькин сынок.
– А как насчёт ума?
– Ума? Это чтобы в школе учиться? Так мне и моего хватает. Я хорошо
учусь, можете у мамы спросить.
– А как мама относится к твоим знакомым мальчикам?
– Да как все мамы, наверное. Ну не их мамы, конечно, а чужие. Она
говорит, что они развязные и наглые.
– А тебя их развязность, их мат разве не оскорбляют?
– Знаете, любопытство сильнее. Я потом, когда присмотрюсь, буду
выбирать таких, чтобы и матом не ругались, и смелыми были!
– А вдруг не найдёшь?
– Ну, что вы! Мне ещё только пятнадцать. Да и мама
поможет.
– Остановим здесь воображаемый диктофон, хотя в
реальном диалоге остановка скорее всего произошла бы раньше,
возможно, с первой фразы.
Почему-то многим родителям трудно узнать, как в действительности
взрослеют дети.
Обсуждение статей.
6. Итог урока
7. Домашнее задание
– Напишите сочинение на тему «За что я уважаю своих родителей».