Урок русского языка в 8-м классе "Односоставные предложения. Неопределенно-личные предложения. Закрепление изученного"

Цели:

  • Находить неопределенно-личные предложения по их значению и структурным особенностям.
  • Использовать неопределенно-личные предложения в речи.
  • Заменять двусоставные предложения синонимичными односоставными неопределенно-личными предложениями.
  • Правильно ставить знаки препинания в сложных предложениях, в состав которых входят неопределенно-личные предложения.

Оборудование:

  • репродукция картины «Сцены русской жизни»;
  • раздаточный материал;
  • м/м проектор.

Эпиграф урока: Сей добро, посыпай добром, жни добро, оделяй добром! (Русская народная пословица.)

Ход урока

I. Оргмомент

II. Основная часть

1. Слово учителя (2 мин.). Урок начну словами: «Сей добро, посыпай добром, жни добро, оделяй добром!..» Уже тысячу лет назад никто на Руси не мог сказать, с каких пор повелось петь былины и сказывать сказки, украшать речь пословицами, поговорками. Удивительно, что во все времена и до сих пор произведения эти живут и, наверно, будут жить всегда. Устное народное творчество - основа культуры любого народа. Сегодня на уроке повторим и закрепим изученный материал по теме «Односоставные предложения», используя устное народное творчество. Запишите тему урока.

2. Орфографическая работа (7 мин.).

- Урок начнем с орфографической работы (через м\м проектор):

  • пуга (н, нн) ая ворона куста боится;
  • даре (н, нн) ому коню в зубы не смотрят;
  • стреля (н, нн) ый воробей;
  • незва (н, нн) ый гость хуже татарина.
  • кова (н, нн) ый конь, а и он спотыкается.

- Прочитайте пословицы. Запишите, раскрывая скобки. Проверяем (через м/м проектор). Сформулируйте правило о правописании н, нн в суффиксах прилагательных.

Вывод:

- Прилагательные, образованные от бесприставочных глаголов несовершенного вида, пишутся с одной н.

- Если есть зависимое слово, приставка (кроме не-), то это причастие, значит пишется нн.

- Прилагательные, образованные от глаголов на -ова-, -ева- (-ева-), пишутся с нн: асфальтированный, газированный. Исключения: жеваный, кованый.

3. Актуализация знаний (устно) (5 мин.) (через м/м проектор):

  • На чужой каравай рот (не)разевай.
  • Рыбак рыбака вид..т (из)далека.
  • Ц..плят по осени считают.
  • Из песни слов (не)выкин..шь.

- Раскройте скобки, вставьте пропущенные буквы.

- Назовите односоставные предложения, определите их вид.

- Выпишите первое предложение. Произведите синтаксический разбор (проверка).

4. Фронтальный опрос (3-5 мин.)

- Какие предложения называются односоставными?

- Какие односоставные предложения вы знаете?

- Какие предложения называются определенно-личными?

- Какие предложения называются неопределенно-личными?

5. Проверка домашнего задания (3 мин.)

(Учащиеся зачитывают пословицы, которые они подобрали самостоятельно.)

- Какие стороны нашей жизни отражают пословицы?

Физминутка

6. Анализ текста (5 мин.)

(Текст раздать каждому учащемуся на парту.)

- Прочитайте текст.

Народные рецепты

В Ро(с,сс)ии множество плодов и трав употребляют в пищу. Вот как, например, делают морковный чай. Для него берут морко..ь, часто добавляют свеклу, яблоки. Все шинкуют, обдают кипятком и перемешивают. Минуты две-три держ..т на огне, а затем употребляют этот полезный напиток.

- Вставьте пропущенные орфограммы.

- Какие предложения по составу преобладают? Почему?

(Преобладают односоставные предложения, так как не имеет значении, кто совершает действие.)

- А какие народные рецепты приготовили вы?

7. Творческое задание (2 мин.)

- Дополните пословицы.

  • От добра… (добра не ищут) н-л
  • На чужой роток… (не накинешь платок) о-л
  • В чужом глазу… (сучок видим, а в своем бревна не замечаем) о-л
  • За двумя зайцами… (погонишься - ни одного не поймаешь) о-л

- Определите тип предложений.

8. «Проба пера»

- Перед вами иллюстрация (Приложение 1).

- Что изобразил художник?

- Придумайте текст, используя пословицы и односоставные предложения.

- Какие пословицы можно применить к иллюстрации?

  • Кончил дело - гуляй смело.
  • Делу время - потехе час.
  • Птица сильна крыльями, а человек дружбой; и т.д.

(Проверка.)

III. Итог

- Издревле люди создавали пословицы, широко ими пользовались, бережно хранили и передавали из поколения в поколение.

IV. Домашнее задание.

Приложение Вы можете получить у автора статьи.


Похожие уроки