Организация работы по формированию у младших школьников умений воспринимать и использовать в речи явление многозначности на уроках русского языка с использованием средств мультимедиа
Важной задачей начальной школы является обогащение словаря учащихся, усвоение ими норм литературной речи, выработка практических навыков изложения мыслей в устной и письменной форме, повышение уровня речевой культуры. Актуальность этой задачи сегодня не вызывает сомнений: словарный запас учащихся по-прежнему остается ограниченным, уровень речевой культуры – низким. Организация систематической работы на уроках, в частности русского языка, направленной на формирование у младших школьников умений воспринимать и использовать в речи явление многозначности, позволит решить названную проблему [1], [2], [3]. Использование на уроках средств мультимедиа способствует повышению эффективности обучения.
Цель: познакомить учащихся с морфологическим
разбором имен существительных.
Оборудование: презентация по теме занятия, ПМК
«Радуга в компьютере», учебник [4], тетрадь по чистописанию
[5].
I. Организационный момент.
II. Чистописание.
- Начнем занятие в тетрадях по чистописанию. Найдите следующую
тему для работы и напишите красиво буквенные элементы, буквы,
буквосочетания.
Следить за правильной посадкой учащихся, положением тетрадей на
столе.
ЗАРЯДКА ДЛЯ РУК, ГЛАЗ, ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОЙ СТИСТЕМЫ
III. Словарная работа. Работа над
многозначными словами.
При изучении нового словарного слова на уроке всегда проводится
работа над его значениями, выясняется, однозначное оно или
многозначное, омоним и пр. Регулярно ведется работа со
словарем.
- Продолжим работу в тетрадях. «Словарная пятиминутка».
СЛАЙД 1. На экране
поочередно будут появляться картинки. Вам нужно каждой дать
наименование и записать слово.
- Проверьте написанное. Исправьте, если есть, ошибки. Слова с
неправильными написаниями запишите еще раз.

<Рисунок 1>
- Что объединяет все названные слова? (Словарные, орфограмма
- непроверяемая безударная гласная в корне, относятся к
именам существительным, называют растения) Обозначьте
орфограмму.
- Как будете выполнять работу? (Поставить ударение, подчеркнуть
непроверяемую гласную, выделить корень).
СЛАЙД 2. Проверьте, все ли
гласные выделили.

<Рисунок 2>
- На какие группы можно разделить слова с точки зрения
количества их значений? (Однозначные и многозначные)
- Какие слова отнесете к однозначным? (Пшеница, огурец,
апельсин, черемуха, лимон, осина, абрикос, помидор)
- Какие из записанных слов многозначные? Объясните значения.
(Горох, малина, яблоко)
- Устно составьте с однозначными словами предложение,
употребив их сразу (по возможности) как можно больше.
- Устно составьте с многозначными словами предложения,
употребив каждое в разных значениях.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
IV. Повторение пройденного материала. Объявление темы урока.
- Какой раздел учебной книги мы с вами изучаем? («Имя
существительное как часть речи»)
- Что такое имя существительное? На какие вопросы
отвечает? Что обозначает?
- Какова роль имен существительных в речи?
-Какие признаки имен существительных мы изучили?
(Одушевленность-неодушевленность, род, число)
- На какие группы можно разделить эти признаки? (Постоянные и
непостоянные)
- Какие относятся к постоянным? Почему?
- А какой к непостоянным? Почему?
- Когда сведений о чем-либо становится много, что необходимо
сделать для того, чтобы знания не забылись и их успешно можно
было использовать на практике (Повторить, обобщить).
- Верно. Этим мы и займемся сегодня. СЛАЙД
3. Тема занятия такова: «Разбор имени
существительного как части речи». Попробуйте самостоятельно
определить цель урока (Вспомнить все изученные правила,
касающиеся признаков имен существительных, обобщить их, научиться
разбирать имена существительные как часть речи).

<Рисунок 3>
- Согласны с поставленной целью? Принимаете ее?
V. Изучение новой темы.
ЗАГРУЗКА УПРАЖНЕНИЙ ПМК «РАДУГА В КОМПЬЮТЕРЕ»
Выбираются те упражнения, в которых имеются
многозначные слова.

<Рисунок
4>
- Выполним устно подготовительные упражнения, которые позволят
нам понять, насколько хорошо вы умеете классифицировать имена
существительные по разным признакам.
Упражнение 1.
- Разделите слова на группы: одушевленные - неодушевленные. Какое
правило мы должны вспомнить?
- Как выполнить такое задание? Составьте план действий.
1. Прочитать слово.
2. Задать вопрос.
3. Если вопрос КТО? – одушевленное имя существительное. Если
вопрос ЧТО? – неодушевленное.
Упражнение 2.
Разделите существительные на группы в зависимости от того, в каком
числе они стоят.
Какое правило нужно вспомнить?
Учебник с. 35 № 262.
- Есть имена существительные, которые употребляются только в
единственном или только во множественном числе. Запишите пары слов,
обозначьте число.
- Много ли таких слов в русском языке? Есть ли среди них
многозначные?
Упражнение 3. Разделите слова на группы: только
в ед.ч. – только во мн.ч.
Упражнение 4.
- Определите род существительных и выделите лишнее слово. Какое
правило мы должны вспомнить?
- Как выполнить это задание? Составьте план действий.
1. Прочитать слово.
2. Подставить слова он мой, она моя, оно мое.
3. Если подходят слова он мой – м.р, она моя – ж.р., оно мое –
ср.р.
- Всегда ли однозначно работает этот алгоритм? Приведите примеры
слов, род которых определить трудно. Что же делать, если мы
сомневаемся, к какому роду относится слово? (Обратиться к
словарю, запомнить)
- Можно ли определить род у существительных, стоящих во
множественном числе? Что нужно сделать?
- Какие многозначные слова встретились в упражнениях? Какой вывод можно сделать? (В русском языке много имен существительных, которые имеют несколько значений)
СЛАЙД 3.
- Итак, все известные признаки имен
существительных мы повторили. Теперь обобщим все наши знания в
разборе слов.
- Какие виды разборов слов вам известны? (Словообразовательный,
фонетический, орфографический, полный анализ слова).
- Есть в русском еще один вид разбора –
морфологический. По-другому его называют разбор
слова как части речи.

<Рисунок
5>
СЛАЙД 4.
- Именно такой разбор будем учиться производить в отношении имен
существительных. Условным обозначением этого вида разбора
является цифра 3.
- Прочитайте предложение. Что заметили? Что нужно сделать с этими
словами?
- Существует специальный алгоритм, который поможет в работе.
Учебник с. 35. Прочитаем порядок действий. На
доске последовательно будет появляться образец записи разбора.
- Рассмотрите другие примеры в учебнике. Только ли имена
существительные в начальной форме можно разбирать?
- Если слово употребляется с предлогом, что нужно делать?
- Посмотрите, как оформить запись.

<Рисунок
6>
VI. Закрепление материала.
- Потренируемся производить морфологический анализ имени
существительного с использованием алгоритма.
ЗАГРУЗКА УПРАЖНЕНИЯ ПМК «РАДУГА В КОМПЬЮТЕРЕ»
Выбирается упражнение небольшое по объему, с наличием
многозначной лексики.
Работать будем с предложениями из текста. Записываем предложение,
вставляем пропущенные буквы. Выделяем грамматическую основу.
Находим и разбираем имена существительные. Какие из них
многозначные?
VII. Самостоятельная работа.
- Работу над последним предложением выполните самостоятельно.
VIII. ИТОГ УРОКА.
- Чему научились на занятии? Достигли ли поставленной цели? Что нового узнали? Какие многозначные слова встретились? Что особенно запомнилось и понравилось?
IX. Домашнее задание.
Учебник. с. 38 № 5. Списать, найти многозначное существительное, уточнить его значения в словаре, разобрать как часть речи.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Майорова Т.С. Формирование у младших школьников умений
воспринимать и использовать в речи явление полисемии: Автореф. дис.
... канд. пед. наук. – Рязань, 2005. – 22 с.
2. Майорова Т.С. О системе работы по формированию
умений воспринимать и использовать в речи явление полисемии в
начальной школе // Аспирантский вестник Рязанского государственного
педагогического университета имени С.А. Есенина. Рязань, 2005. № 5.
С. 77-81.
3. Майорова Т.С. О работе над переносным значением слов при
формировании у младших школьников умений воспринимать и
использовать в речи явление полисемии // Теория и методика обучения
русскому языку / Под ред. Н.И. Демидовой. - Рязань, 2005. С.
48-52.
4. Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Русский зык.
3 кл. – М.: Баллас, 2005.
5. Тикунова Л.И., Игнатьева Т.В. Прописи-ступеньки. Чистописание. 3
кл. – М.: Дрофа, 2002.