Конспект урока по физической культуре с позиций системного анализа урока

Единица содержания: бег на дистанцию 30метров.

Тип урока: урок закрепления знаний.

Цели:

  • образовательная - закрепить технику бега на короткие дистанции, провести самооценку техники бега на дистанции 30метров, развивать качество - быстрота;
  • развивающая - развивать умение анализировать свои действия и результаты, делать выводы и обобщения;
  • оздоровительная - развивать функции дыхательной и сердечно-сосудистой системы, укреплять осанку, развивать умение контролировать мышечное напряжение и расслабление;
  • воспитательная - воспитывать организационные умения учащихся, самостоятельность, умение работать в команде.

Инвентарь и оборудование: набивные мячи, стойки, гимнастические палки, коврики, диски 1кг, гимнастическая стенка.

Этапы

Цели

Деятельность ученика

Дозировка упражнений

Деятельность учителя

Организационно-методические указания

Формы

Методы

1. Подготовительный

Подготовить мышцы и внутренние системы организма к физической нагрузке.

Построение в одну шеренгу.

30 с

Команды учителя: «Становись!», «Равняйсь!», «Смирно!», «На первый-второй-расчитайсь!».

Четкое выполнение команд.

Фронтальная

Репродуктивный

Выполнение строевых упражнений.

30 с

«Напра-во!», «Нале-во!», «Полповорота напра-во!», «Полповорота нале-во!»

Построение в одну колонну.
Разминочный бег:
1-й круг - бег в равномерном темпе;
2-й круг - бег «змейкой» между стоек;
3-й круг - прыжки на двух ногах через набивные мячи;
4- круг - преодоление всех препятствий;
5-й круг - ходьба с круговыми движениями рук.
Перестроение в две шеренги.

2 мин

Набивные мячи и стойки кладутся на лицевые линии баскетбольной площадки. Учителем задается скорость бега, дистанции между учащимися, объяснение заданий.

Набивные мячи и стойки кладутся на лицевые линии баскетбольной площадки Дистанция между учениками в колонне 1,5-2 метра, расстояние между стойками 3метра, расстояние между набивными мячами 1метр.

Фронтальная

Репродуктивный

Выполнение комплекса физкультминутки. Показывает один ученик, остальные выполняют вместе с ним:
- наклоны и повороты головы;
- упражнения для мелких мышц кистей;
- повороты туловища;
- упражнения на потягивание.

3 мин

Команды: «На месте стой, раз, два!», «Налево!», «На первый-второй рассчитайсь!». Учитель перестраивает учеников в две шеренги.
Учитель корректирует ошибки.

Ученик заранее разучивает данный комплекс упражнений.

Фронтальная

Репродуктив ный

Выполнение комплекса упражнений на все группы мышц.

6 мин

Учитель показывает упражнения, ведет счет, исправляет ошибки.

Стараться выполнять с большой амплитудой.

Фронтальная

Репродуктивный

1. И.п. - стойка ноги врозь. Круговые движения руками вперед и назад.

8-10 раз

2. И.п. - стойка ноги врозь, правая рука вверху, левая внизу. Разнонаправленные круги руками вперед и назад.

6-8 раз

3. И.п. - основная стойка. Пружинящие наклоны вперед до касания пола.

8 раз

4. И. п. - ноги врозь. Наклоны назад до касания руками пяток.

8 раз

5. И.п. - выпад вперед. Пружинящие покачивания с последующей сменой ног прыжком.

8 раз

6. Из положения стоя боком у опоры свободные размахивания ногой.
7. Стоя у опоры на одной ноге, другая согнута в колене, стопа удерживается одноименной рукой. Отведение согнутой ноги назад.

8 раз

Закрепление

Совершенствовать технику отдельных элементов бега и бега в полной координации, применение отработанной техники в беге с различной скоростью.

Ребята участвуют в беседе, отвечают на вопросы.

Беседа с учениками о технике бега на короткие дистанции, результаты фиксируются на доске. Какие бывают дистанции? Чем отличаются? От чего зависит скорость?

Индивидуальная, групповая

Частично-поисковый

Работа рук:

Объяснение и показ учителя. Исправление ошибок.

Выполнять в среднем и быстром темпе. Обращать внимание на широкую амплитуду и свободное движение рук в плечевых суставах.

1. И. п. - ноги врозь, туловище наклонено вперед, руки согнуты в локтевых суставах под прямым углом. Выполнить движение руками как при беге.

2-3 серии по 10

2. Тоже, но мальчики выполняют движение с отягощением (диски 1 кг).

2-3 серии по 10

3. Бег на месте с движением рук.

2-3 серии по 10 м

4. Ноги стоят на ширине ступни. Подняться на носки. Работать руками.

2-3 серии по 10

5. Бег на месте с акцентом на работу рук. По сигналу ускорение.

2-3 серии по 10 м

Работа ног:

Выполняется на ковриках.

1. «Педалирование» в стойке на лопатках. Ступни должны описывать круги.

2-3 серии по 10

2. Имитация бегового шага на месте каждой ногой.

8-10 раз

3. Упор о гимнастическую стенку, стопы на расстоянии 1 метра от стенки. Бег с высоким подниманием бедра.

2-3 серии по 10

4. Бег с различной скоростью.

3 раза по 10 м

Положение туловища:
1. Бег в среднем темпе с гимнастической палкой за спиной.
2. Комбинированное упражнение с палкой за спиной:
- бег с высоким подниманием бедра;
- бег с захлестыванием голени назад.

2х10 м

Соблюдение правильной осанки: туловище держать вертикально, голову не опускать, плечи опущены.

Контроль

Применить полученные сведения и отработанные навыки, сравнить свои результаты с нормативом, исправить ошибки.

Бег на дистанции 30 м:
1-я попытка - пробная;
2-я попытка - корректировочная.

Учитель дает команду на старт, засекает время, объявляет результат.

В забеге участвуют 2 человека.
Результаты:
мальчики
6.1 с - 5.5 с - 5.0 с
девочки
6.3 с - 5.7 с - 5.2 с

Индивидуализированная

Частично-поисковый.

Заключительный этап.

Развивать скоросто-силовые качества, повышать эмоциональный уровень учащихся.

Перестроение в 2 колонны:
1. Эстафета - бег с набивным мячом (2 кг).
2. Эстафета - прыжки в приседе.
3. Эстафета - ходьба на руках в положении упор лежа.

По 10 м.

Объяснение содержания эстафет, команда на старт, подведение итогов.

Интервал между колоннами 6-7 м.

Групповая.

Частично-поисковый.

Подготовить организм к окончанию занятий.

Выполнение комплекса упражнений на растяжку и расслабление:

Объяснение и показ.

Учащиеся должны почувствовать напряжение и расслабление мышц.

Фронтальная.

Репродуктивный.

1. Лежа на спине, сильно вытянуться, затем расслабиться.

3-4 раза

2. Сидя, руки сзади, кисти «в замок». Двигаться вперед, оставляя руки сзади.

20-30 раз

3. Лежа, класть согнутые колени вправо и влево.

6-8 раз

4. Сидя, одна нога вперед, другая, согнутая в колене, сзади. Наклоны туловища поочередно к ногам.

8 раз

Итог

Беседа: ребята вспоминают, что было сделано на уроке, какой получился результат.

Подведение итогов, выставление отметок.

Индивидуализированная

Проблемный