Урок по математике в 5-м классе. Тема: "Деление положительных и отрицательных чисел"

Цели:

  • научить делить положительные и отрицательные числа
  • закрепить сложение, вычитание и умножение положительных и отрицательных чисел
  • развивать грамотную математическую речь
  • воспитывать интерес к предмету

Оборудование: ПК, мультимедийный проектор.

Ход урока

Учитель: Здравствуйте, садитесь. Сегодня мы будем изучать с вами новый материал, но с начала мы с вами повторим ранее изученный материал. Для этого нам нужно будет решить примеры.

1. Устные упражнения

(Слайды 1-7, см. Приложение 1).

а)
б)
в)
г)
д)
е)
ж)

2. Работа по теме урока

(Слайды 8-14)

1. Деление отрицательных чисел имеет тот же смысл, что и деление положительных чисел, т.е. по данному произведению и одному из множителей находят второй множитель.

Кто может назвать компоненты деления?

Например: -10 : (-5) = ?

Что значит -10 : (-5) ? (Значит, найти такое число х, что при -5 · х = -10)

Теперь найдем знак числа х.

Как вы думаете, как это можно сделать?

Так как при умножении -5 на х получается отрицательное число -10 следовательно множители должны иметь разные знаки. Следовательно, х - положительное число.

Теперь найдем модуль числа х.

Как вы думаете, чему он будет равен?

Так как модуль произведения равен произведению модулей множителей, следовательно . Следовательно , так как х - положительное число, то х = следователь х = 2

Это записывается так:

или короче

(-10) : (-5) = 10: 5 = 2

Правило: чтобы разделить отрицательное число на отрицательное, надо разделить модуль делимого на модуль делителя.

2.2. Теперь разделим отрицательное число на положительное.

Например: -24 : 4 =?

Что значит -24 : 4 ? (Значит, найти такое число х, что при 4 · х = -24)

Теперь найдем знак числа х.

Как это можно сделать?

Так как при умножении 4 на х получается отрицательное число -24 следовательно х - отрицательное число.

Теперь найдем модуль числа х.

Как вы думаете, чему он будет равен?

следовательно

так как х - отрицательное число с модулем 6 , то тогда х будет равен -6

Получаем: -24 : 4 = -6

Аналогично получается при делении 24 : (-4) = -6

А теперь давайте проговорим алгоритм деления чисел с разными знаками. Итак:

  1. разделить модуль делимого на модуль делителя;
  2. поставить перед полученным числом знак минус.

3. При делении нуля на любое число, не равное нулю, получается нуль.

И самое главное правило: Делить на нуль нельзя!

3. Закрепление нового материала

(Слайды 15-16).

1)
2)
3)
4)
5)
6)

2. Самостоятельная работа. На эту работу вам 8-10 минут.

(Слайды 17-24)

а) -4 • (-5) - (-30) : 6 = 25
б) 15 : (-15) - (-24) : 8 = 2
в) -8 • (-3 + 12) : 36 + 2 = 0
г) 2,3 • (-6 - 4) : 5 = - 4,6
д) (-8 + 32) : (-6) - 7 = -11
е) -21 + (-3 - 4 + 5) : (-2) = - 20
ж) -6 • 4 - 64 : (-3,3 + 1,7) = - 64
з) (-6 + 6,4 - 10) : (-8) • (-3) = - 3

4. Итог урока

Приложения

Похожие уроки