Словообразование глаголов (урок русского языка в 4-м классе по программе "Начальная школа ХХI века"
Цель - Закрепление знаний о словообразовании в русском языке на примере словообразования глаголов.
Задачи урока:
- Закрепить знания о словообразовании в русском языке.
- Закрепить знания о морфемах.
- Закрепить навыки словообразования.
- Закрепить навыки работы в группе, навыки работы за ПК.
- Воспитание взаимопомощи, взаимовыручки, ответственности за свои действия
- Развитие речи, грамматической зоркости, памяти, воображения
Форма урока - урок взаимообучения с применением ИКТ.
Методы урока - групповая работа, беседа, индивидуальный и фронтальный опрос, тестирование на ПК.
Средства обучения - мультимедийная презентация «Словообразование глаголов» (приложение), таблицы, индивидуальные карточки, учебник (С.В. Иванов, А.О.Евдокимова, М.И. Кузнецова и другие, Русский язык, М., Вентана - Граф, 2006 год).
Программное обеспечение - Программа 1С «Русский язык»
Формы контроля - индивидуальный опрос, экспресс- тест, самостоятельная работа, фронтальный опрос.
Ход урока
|
№ этапа |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
||||
|
1. |
Организационный момент
|
Кадр 1.
Кадр №2.
Подготовим тетрадь к работе. Запишем дате урока и вид работы. Сегодня мы будем часто произносить слова «подлежащее и сказуемое». Запишем их в тетрадь. |
Орешек знания тверд.
Подготовка тетради к работе.
|
||||
|
2. |
Актуализация знаний
|
1. Запишите следующие слова в тетрадь. 2. Что вы можете сказать о написанных нами словах? Работа в парах.
3. Отчет о выполнении задания. |
1. Ликовать, кружиться, убери, мечтал, долететь, разбежаться, отъехать, сделать, заработать, рассказывать. 2. Взаимопроверка выполнения задания. 3. Указать на ошибки и способы их исправления. |
||||
|
3. |
Рефлексия №1 (2 мин) Что необходимо помнить при написании глаголов? |
||||||
|
4. |
Определение темы урока и целеполагание
|
Кадр 3
|
Фронтальный опрос
|
||||
|
|
|
Кадр 4
|
|
||||
|
|
|
Давайте попробуем объединить две части нашей беседы и определить тему нашего урока. Кадр 5. Словообразование глаголов. Кадр 6. Каковы цели нашего урока? |
Гипотезы и предположения. |
||||
|
5. |
Кадр 7. (2 мин) Динамическая пауза. Упражнения для расслабления мышц шеи и плечевого пояса. |
||||||
|
6. |
Кадр 8.
|
1. Коллективная работа Теперь нам предстоит следующий этап работы.
Капитаны команд подходят к учителю для получения консультации и тренинга, а все остальные члены команды выполняют в тетради морфемный анализ записанных глаголов. Подготовка капитанов команд на материале учебника
|
Капитаны. 1. Слушают объяснение учителя, проводят тренинг по определению способа словообразования глаголов на материале упр.1 на стр.18 учебника.
|
Команды. Морфемный разбор записанных глаголов.
|
|||
|
|
2. Индивидуальные консультации учеников и команд. (5 мин) 3. Для защиты результатов вашей работы вы приступаете к выполнению упражнения 2 на стр.18.
|
2. Совместное выполнение упр. 1 на стр. 18
|
|||||
|
|
3. Отчет работы команды по жетонам: |
||||||
|
|
Доверие |
Упр. 2 Совместная работа |
|||||
|
|
Экзаменатор (делегат) |
Упр. №2 выполняется самостоятельно с последующей индивидуальной проверкой. |
|||||
|
|
Экзамен (проводит экзаменатор от команды) |
Упр. №2 по одному примеру для каждого члена команды |
|||||
|
|
Один за всех |
Упр №5 на доске с подробным объяснением |
|||||
|
|
Все за одного
|
Упр. №2 по одному предложения для каждого члена команды |
|||||
|
7. |
(2 мин) Рефлексия №2. Кадр 9. Чему мы научились на уроке?
|
||||||
|
8. |
(5 мин).
|
Предлагаю вам закрепить навыки правописания орфограмм разных частей слова. Выберите интересующую вас тему. В работе нам поможет ПК.
|
Работа с программой
|
||||
|
9. |
(5 мин) Рефлексия №3.
|
Подведение итогов урока. Все задания, подготовленные сегодня к уроку, мы выполнили.
Кадр 12
Для закрепления результатов дома предлагаю выполнить упр. 4 на стр 18 Кадр 13 Спасибо всем за урок! Кадр 14 |
Оценивание успешности работы на уроке. Кадр 11
Высказывания детей о форме проведения урока.
Спасибо за урок! Кадр 14 |
||||