Урок обобщения и закрепления знаний по теме "Давление твердых тел, жидкостей и газов"
Цели:
- Организовать систематизацию и обобщение знаний о давлении твердых тел, жидкостей и газов.
- Формировать у школьников представление о процессе научного познания.
- Развивать навыки решения экспериментальных, расчетных и качественных задач.
- Развивать устную речь учащихся
- Развить коммуникативные способности.
- Воспитывать самостоятельность, умение делать выводы, анализировать.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.
Ход урока
Вступительное слово учителя:
Ребята, мы закончили с вами большую тему “Давление твердых тел, жидкостей и газов”.
Наш урок посвящен актуализации и закреплении знаний по данной теме.
Домашним заданием урока было: каждой группе составить презентацию на определенную тему.
Сейчас свою презентацию представляет первая группа на тему “Давление”. Приложение№1
Давайте поставим эксперимент: деревянный параллелепипед ставим сначала на одну грань, затем на другую, большей площадью. Модуль силы тот же, направление то же, точка приложения та же, а результат разный. В чем причина?
Давление можно увеличить, а можно уменьшить. Знания о способах изменения давления очень широко используются и в природе и в деятельности человека
Задание: ответить на вопросы
Карточки с вопросами.
| Вопросы | Иллюстрация |
| В какой обуви удобнее ходить? |
|
| Какую ручку лучше пришить к рюкзаку? |
|
| Какой лопатой легче вскапывать грядку? | Реквизит: лопаты прямоугольной и овальной формы. |
| Почему ножницы нужно подавать тупым концами вперед? | Реквизит: ножницы. |
| По какому признаку объединены эти объекты? |
|
| Юный натуралист нарисовал челюсти акулы и буйвола.
Все ли правильно он сделал?
Пример: акулы сжимают свою жертву с силой давления несколько тонн на квадратный сантиметр. |
|
| Удав не ядовит, но не менее опасен, чем ядовитые змеи. Почему? |
|
УЧИТЕЛЬ: Хочу привести еще один пример. Встаньте, пожалуйста, проведем физминутку.
Встаньте на одну ногу, на обе ноги;
Встать на цыпочки;
Взять книгу в руки, положит книгу на место.
При этом каждый раз выясняя, что происходит с давлением, которое каждый из них оказывает на пол.
Презентация второй группы “Плавание тел”. Приложение №2
Провести наблюдение, какие из предложенных тел тонут, а какие плавают в воде. Найти в таблице учебника соответствующие плотности и сравнить их с плотностью воды. Результаты занести в таблицу. Приложение №4
Можно ли заставить тела, которые в обычных условиях тонут в воде?
Задание: заставить картофелину плавать в воде. Объяснить результат опыта.
Оборудование: сосуд с водой. Пробирка с солью, ложка, сырая картофелина.
Задание: заставить плавать кусок пластилина.
Как вам удалось добиться, чтобы пластилин плавал? Где в технике учитываются эти условия?
“Экологическая страница” нашего урока:
- Охарактеризовать экологическую ситуацию, создаваемую в результате эксплуатации водных и воздушных транспортных средств.
- Предложить альтернативные транспортные средства.
“Веселая страница” урока – дать ответы на веселые вопросы Григория Остера из его книги “Физика”. Приложение №5
“Интересные факты” – краткий обзор интересных сообщений, подготовленные учащимися. Приложение№5
Задание: выполнить тест на компьютере. Приложение№4
Презентация третьей группы учащихся “Атмосферное давление”. Приложение №3
Задание: изготовить и показать работу прибора для демонстрации атмосферного давления.
Оборудование: вода, пластиковая бутылка с множеством маленьких отверстий на дне, пробка с круглым отверстием диаметром не более 1 см.
Объяснить полученные результаты.
Веселые задания:
- Возьмем два пузыря из-под одеколона с очень узкими горлышками, наполненные морсом. Кто сможет выпить морс, плотно обхватив горлышко губами и не разжимая их? Объясните, как мы пьем?
- Возьмем банку с соком и шило. Можно ли выпить сок, пользуясь только шилом? Объясните свои действия.
Практическая работа:
Пользуясь барометром – анероидом и линейкой, определить силу давления атмосферы на поверхность:
а) стола
б) книги.
Рефлексия: на парте перед вами лежат разноцветные шарики: красный, синий и зеленый. Я хочу, чтобы выбрали один из них и оставили на моем столе.
Итоги урока.
Учитель благодарит учащихся за работу на уроке и выставляет оценки.








