Открытый урок по алгебре и началам анализа в 10-м классе по теме "Основные формулы sinа и cosа"
Цели урока:
- повторить и обобщить знания учащихся по данной теме;
- развивать знания учащихся, корректировка знаний;
- развивать навыки самостоятельной работы, прививать умение выслушивать других учащихся, дополнять их ответы, используя грамотно математические термины;
- развивать внимание, память, логическое мышление.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, ноутбук, самокопирующиеся листы для проведения математического диктант, карточки с домашними заданиями.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Учитель объявляет тему урока (Слайд 1 Приложение 1), цели урока (Слайд 2 Приложение 1), план урока (Слайд 3 Приложение 1).
1. Математический диктант.
2. Просмотр презентации.
3. Объяснение нового материала.
4. Решение заданий из учебника.
5. Самостоятельная работа с последующей проверкой.
6. Итоги урока.
II. Математический диктант
Учитель последовательно задает вопросы диктанта:
-
В каких единицах измеряется угол поворота единичного радиуса?
-
Сколько градусов в одном радиане?
-
– угол второй четверти. Определите знак sin
. -
Определите знак числа
. -
Выразите в градусах
. -
Что больше sin30о или sin60о?
-
Определите знак произведения:
. -
Вычислите
. -
Вычислите
. -
Упростите

Учащиеся записывают ответы на самокопирующиеся листы. Один экземпляр листа сдается на проверку, по второму проверяется правильность ответов (Слайд 4 Приложение 1).
III. История тригонометрии
– На прошлом уроке мы с вами узнали историю тригонометрических терминов. Сегодня на уроке мы проследим историю развития тригонометрии.
Учащиеся заранее готовят показ презентации на экране с комментариями. (Приложение 2 и Приложение 3)Во время презентации ученики внимательно слушают выступление своего одноклассника и делаете краткие записи по ходу выступления.
IV. Объяснение нового материала
Теорема 1: Для любого угла
справедливо равенство
sin2
+ cos2
= 1.
Докажем ее (Слайд 6 Приложение
1).
Дана окружность с радиусом равным 1 и с центром в начале координат.
Эта окружность имеет уравнение: x2 + y2 =
1
x = cos
,
y = sin
(по определению)
cos2
+ sin2
= 1
Отсюда sin
= ±
и cos
= ±
.
Знак «+» и «–» выбирается в зависимости от того в какой четверти
лежит угол
.
– Из основного тригонометрического тождества следует, что для
любого
справедливы неравенства | sin
| < 1 и | cos
| < 1. Докажем,
это следствие: (Слайд 7 Приложение
1)
– Давайте посмотрим и послушаем, как это объясняет нам CD Кирилла и
Мефодия урок № 2 стр. 3 (просмотр и прослушивание
анимации).
– Аналогично доказывается и область значений косинуса.
Применение следствия (Слайд 8 Приложение 1)
Показываем пять условий, ученики устно дают объяснения. Ответы высвечиваются на экране.
Пример: Верно ли?
1. ![]()
2. ![]()
3. ![]()
4. ![]()
5. ![]()
Теорема 2. Для любого угла
справедливы равенства:
cos(–
) = cos![]()
sin(–
) =
– sin![]()
На слайде последовательно показывается ход доказательства теоремы (Слайд 9 Приложение 1)
Точка B соответствует углу
.
Точка B1 соответствует углу –
.
B и B1 – симметричны относительно оси Ox.
Поэтому абсциссы этих точек равны, ординаты – противоположны.
Следовательно справедливы равенства cos(–
) = cos
, sin(–
) = – sin
, то есть мы с
вами доказали четность и нечетность функции и можно сделать
вывод:
cos(–
) =
cos
–
четная,
sin(–
) =
– sin
–
нечетная
Применение теоремы (Слайд 10 Приложение 1)
Пример: На экране укажите номера верных равенств:
1. ![]()
2. ![]()
3. ![]()
4. ![]()
5. ![]()
– Итак, давайте вспомним, как называются формулы, которые были изучены на уроке? (Слайд 11 Приложение 1)
- cos2
+ sin2
= 1 - | sin
| < 1 и | cos
| < 1 - cos(–
) = cos
и sin(–
) = – sin
Учащиеся проговаривают названия формул.
V. Закрепление нового материала
– А теперь давайте выполним задания на применение данных формул (Слайд 12 Приложение 1) устно № 7.51(а, в), 7.52(а, г, д). Письменно в тетрадях и на доске выполняем № 7.54(а), 7.57(а, в), 7.58(а).
Задания решают вызванные учащиеся на доске с комментариями.
Самостоятельно с последующей проверкой:
№ 7.55(а) (Слайд 13 Приложение
1)
№ 7.58(в) (Слайд 14 Приложение
1)
VI. Итоги урока
– Подведем итог урока:
- Мы пополнили словарный запас математического языка следующими
терминами:
- основное тригонометрическое тождество,
- область значений синуса и косинуса,
- четность и нечетность.
- Мы получили соотношения для синуса и косинуса одного и того же угла.
- Научились находить значение синуса или косинуса, используя основное тригонометрическое тождество.
- Занимались преобразованием тригонометрических выражений.
Объявляются оценки за урок.
7. Домашнее задание
п.7.4 стр.214 – 215 (до теоремы 3)
№ 7.51 (б, г), 7.53, 7.56, 7.58 (б, г) (Слайд 15 Приложение 1)
Домашняя контрольная работа по ЕГЭ (Слайд 16 Приложение 1) – карточки
раздаются ученикам.
Литература:
1. Алгебра и начала анализа. 10 класс: Учебник для
общеобразовательных учреждений/С.М. Никольский, М.К. Потапов, Н.Н.
Решетников, А.В. Шевкин. – 6-е изд. – М.: Просвещение, 2007.
2. Алгебра и начала анализа. Дидактические материалы для 10 класса/
М.К. Потапов, А.В. Шевкин. – М.:Просвещение, 2005.
3. ЕГЭ 2008. Математика. Сборник заданий/В.В. Кочагин, М.Н.
Кочагина.– М.:Эксмо, 2008.
4. CD-ROM, Виртуальная школа Кирилла и Мефодия. Уроки алгебры 10 –
11 классы, 2004.