Организация работы по формированию у младших школьников умений воспринимать и использовать в речи явление многозначности на уроках русского языка с использованием средств мультимедиа
Важной задачей начальной школы является обогащение словаря учащихся, усвоение ими норм литературной речи, выработка практических навыков изложения мыслей в устной и письменной форме, повышение уровня речевой культуры. Актуальность этой задачи сегодня не вызывает сомнений: словарный запас учащихся по-прежнему остается ограниченным, уровень речевой культуры - низким. Организация систематической работы на уроках, в частности русского языка, направленной на формирование у младших школьников умений воспринимать и использовать в речи явление многозначности, поможет решить названную проблему [2], [3], [4]. Использование на уроках средств мультимедиа позволит повысить эффективность обучения [5].
Урок по теме: «Сложные слова и их правописание» (с включением работы над многозначной лексикой)
Цель: закрепить знания учащихся о сложных словах, их правописании и употреблении в речи; повторить сведения о многозначных словах, формировать умение работать со словарем; развивать речь, внимание к слову, мышление, память; воспитывать положительные качества личности, любовь к родному языку.
Оборудование: презентация по теме занятия, словарь (многозначности слова или толковый).
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Чистописание. Лексическая работа. Работа со словарем (толковым или многозначности слова).
- Начнем занятие с работы в тетрадях по чистописанию [6]. Урок 11. Написание каких букв будем сегодня отрабатывать?
- Есть ли что-то общее в их написании?
- Обведите общие элементы в образце зеленой ручкой. Красиво допишите буквы д и ф в сочетаниях на первой, третьей и пятой строчках.
- Какие здесь используются соединения? (Верхнее и нижнее)
- Рассмотрите иллюстрацию вверху страницы. Что это?
- Как вы думаете, сколько значений имеет слово яблоко?
- Кто считает, что это слово однозначное?
- А кто полагает, что многозначное?
- Как проверить себя? (Обратиться к словарю)
Работа с материалом, представленным в презентации. Слайд 1.
- Кто же оказался прав? Какое значение слова проиллюстрировал художник?
- Кто может объяснить, почему это слово многозначное? В этом помогут картинки-подсказки. Слайд 1.
- Как можно подписать иллюстрацию? (Яблоки)
- Что вы можете сказать о написании слова?
- Запишите под картинкой. Обозначьте орфограмму.
Опишите, какие это яблоки. Подберите как можно больше эпитетов. Составьте устно предложение.
- Как вы думаете, в каких по жанру произведениях можно увидеть такие яблоки? Назовите. («Гуси-Лебеди» и др.)
- Определите с помощью словарной статьи, какое из устойчивых выражений можно встретить в сказках? Почему они так названы? (Сказка о молодильных яблоках и живой воде)
- Прочитайте предложения.
- Какое из них больше всего подходит к иллюстрации. Обведите его по контуру. Выделим грамматическую основу, надпишем части речи.
- Какие орфограммы встретились в этом предложении? Выделите их.
Следить за правильной посадкой учащихся, положением тетрадей на столе.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
III. Объявление темы, постановка цели и задач урока.
- Какую тему мы с вами изучаем? («Сложные слова и их правописание»)
- По этой теме сегодня мы проведем последнее занятие. Слайд 2. Откройте учебник на с.100 [1]. Прочитайте заголовок, просмотрите упражнения. Как вы думаете, какую цель урока мы должны поставить? (Повторять все, что знаем о сложных словах и их правописании, писать грамотно слова и обозначать орфограмму)
- Все согласны с поставленной целью? Есть ли еще какие-либо предложения? (Научиться употреблять в речи)
IV. Закрепление пройденного материала.
- Как вы думаете, с чего лучше начать работу? (С повторения изученных правил)
- Представьте, что вы учителя. Какие вопросы по теме «Сложные слова и их правописание» вы могли бы задать своим ученикам? Игра-опрос «Я - учитель».
- Что такое сложные слова?
- Как образуются сложные слова?
- Как выделить корни в сложных словах?
- Какие гласные соединяют корни слов?
- Как называются гласные, соединяющие корни слов?
- Как называется орфограмма?
- Когда пишется в слове соединительная гласная Е?О?
- Как правильно обозначить орфограмму?
- Для чего в русском языке нужны сложные слова? Зачем их изучают?
Учебник, упр. 2. Чтение задания. Выполнение.
- Какие слова вы выписали? Почему вы решили, что они сложные?
- Какие корни выделили?
- В каких словах написали соединительную гласную О? Е? Почему? Подчеркните орфограмму.
Учебник, упр. 3 (по вариантам). Чтение задания.
- Объясните, как образовались записанные вами слова. Выделите корни, подчеркните соединительную гласную.
- С любым из слов составьте предложение.
Учебник, упр. 5.
- Прочитайте самостоятельно задание. Объясните своими словами, что будем делать. (Образовать сложные слова, записать их.)
- Устно. Что называют данные слова? К какой части речи они относятся? Какое главное слово вы могли бы для них подобрать? Запишите. Обозначьте орфограмму.
- Слайд 3. А теперь рассмотрите картинки на экране. Кто это?
- Какому герою были наиболее свойственны записанные черты характера?
- Слайд 4. Прочитайте слова, записанные на слайде. Что их объединяет?
- На какие группы вы могли бы их разделить? (Часть речи, значение, соединительная гласная)
- Запишите, выделите корни, подчеркните соединительную гласную.
- Какие это слова: однозначные или многозначные?
- Сделайте вывод о том, к каким частям речи могут относиться сложные слова, в каких случаях использоваться в речи.
- С одним из записанных слов составьте предложение.
V. ИТОГ УРОКА.
- Достигли ли мы поставленной цели на занятии?
- Что вы для себя почерпнули на занятиях, посвященных сложным словам? Расскажите с помощью схем, изображенных на слайде.
- Приведите примеры.
- Какие виды работ вам сегодня особенно запомнились и понравились?
- Пригодится ли вам это в жизни?
VI. Домашнее задание.
Выполнить работу в тетрадях на печатной основе по теме «Сложные слова и их правописание».
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:
- Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Русский язык. 3 кл. - М.: Баллас, 2005
- Майорова Т.С. Формирование у младших школьников умений воспринимать и использовать в речи явление полисемии: Дис. ... канд. пед. наук. Ч.2. - Рязань, 2005. - С. 6-93.
- Майорова Т.С. Работа над полисемией слова как средство формирования коммуникативных умений и навыков учащихся начальных классов // Объединенный научный журнал: Педагогика. М., 2004. № 26. С. 56-57.
- Майорова Т.С. О системе работы по формированию умений воспринимать и использовать в речи явление полисемии в начальной школе // Аспирантский вестник Рязанского государственного педагогического университета имени С.А. Есенина. Рязань, 2005. № 5. С. 77-81.
- Майорова Т.С. Интеллектуально-познавательные игры в начальной школе. Рязань, 2007. - 74 с.
- Тикунова Л.И., Игнатьева Т.В. Прописи-ступеньки. Чистописание. Рабочая тетрадь №1. 2 кл. - М.: Дрофа, 2002. - 32 с.