Изменение имен существительных по падежам. Образовательная программа "Школа России". 3-й класс
Цели:
- Формировать первоначальное представление о склонении имён существительных; знакомить учащихся с названием падежей, падежными вопросами, предлогами, которые употребляются с падежными вопросами;
- Уточнить представления учащихся о начальной форме имени существительного, как о форме существительного в именительном падеже единственного числа.
Ход урока
1. Организационный момент. ( Слайд 1)

- Приветствие учителя.
- Массаж ушных раковин (активизация точек головного мозга).
- Упражнение на дыхание:
- глубокий вдох через нос;
- медленный выдох через рот.
2. Минутка чистописания.
Определите порядок следования букв в этом ряду:
фое фоое фооее фоооее фоооеее …
- Напишите этот ряд букв в предложенной последовательности до конца строчки.
3. Словарно - орфографическая работа. ( Слайд 2)
Телефон.
Подберите родовое понятие к слову телефон.
Телефон - это аппарат.
В каких целях он используется людьми?
Телефон - это аппарат, который используется для разговора людей на расстоянии.

Многие учёные предпринимали попытку сделать устройство для разговора на расстоянии. Но удалось это американскому учёному Александру Беллу. В 1876 году он изобрёл первый телефон для практического использования.
![]()
Запишите слово. Поставьте ударение. Подчеркните две непроверяемые безударные гласные. Запомните написание слова.
4. Актуализация знаний. Постановка темы урока.
Изменим существительное телефон по вопросам. (Слайд 3)


- Что менялось в существительном телефон? (окончания)
- Почему менялись окончания в существительном телефон? (менялись вопросы, которые мы задавали к слову)
Изменение имён существительных по вопросам называется изменением по падежам или склонением. Склонение - грамматический признак имени существительного.
5. Работа по теме урока.
В русском языке 6 падежей. ( Слайд 4)
Знакомство с названием падежей. Сказка Е. Мережинской " Откуда пошли названия падежей".
Он ещё не родился, а уже думали, какое имя ему дать, и решили назвать - именительный.
Родился - стал родительный. Это имя ему ещё больше понравилось.
Но он был малышом, ему всё давали, и он стал дательным.
Но он был ещё большим озорником, за всякие проделки его винили, и он стал винительным.

Потом подрос, стал творить добрые дела и называться стал творительным.
Он всем предлагал свою помощь, о нём заговорили и назвали теперь предложным…
Рассмотрите таблицу. ( Слайд 5)

|
Падеж |
Вспомогательное
слово |
Падежный вопрос |
Предлоги |
Примеры |
| Именительный |
есть |
кто? что? |
---------- |
лес, заяц |
| Родительный |
нет |
кого? чего? |
От, до, из, без, у, для, с, около |
леса, зайца |
| Дательный |
рад |
кому? чему? |
к, по |
лесу, зайцу |
| Винительный |
вижу |
кого? что? |
в, на, за, про, через |
лес, зайца |
| Творительный |
любуюсь |
кем? чем? |
над, под, с, между, перед, за |
лесом, зайцем |
|
Предложный |
говорю |
о ком? о чём? |
об, о, на, в, при, во |
о лесе, о зайце |
- На какие вопросы отвечают слова, стоящие в форме определённого падежа?
- К каким существительным ставятся вопросы кто?, кого?, кому?, кем?, о ком?, к каким словам - что?, чего?, чему?, чем?, о чём?
- Определить падеж, кроме падежных вопросов, тебе помогут вспомогательные слова.
- С предлогами могут употребляться все падежи, кроме именительного.
- Все падежи, кроме именительного, называются косвенными.
Обобщите наши рассуждения по плану:
Какой новый грамматический признак имени существительного вы узнали?
Что такое склонение?
Какие падежи имеются в русском языке?
На какие вопросы отвечает каждый падеж?
Назовите предлоги, которые употребляются с каждым падежом.
6. Физкульт. пауза. ( Слайд 6)

Прибежали, прибежали
Ёжики, ёжики.
Наточили, наточили
Ножики, ножики.
Прискакали, прискакали
Зайчики, зайчики.
Ну-ка вместе, ну-ка дружно:
- Девочки! Мальчики!
- В первом и третьем предложениях найдите имена существительные.
- Определите падеж этих имён существительных.
- Определите, каким членом предложений они являются.
Итог: имя существительное в именительном падеже в предложении чаще всего бывает подлежащим. Форма именительного падежа единственного числа называется начальной формой слова.
( Слайд 7)

7. Закрепление.
- Упражнение (снятие зрительного напряжения). ( Слайд 8)
Упражнение 1. ( Слайд 9)

Слайд 8.

Слайд 9.
|
И.п.
Р.п. Д.п. В.п. Т.п. П.п. |
кому?
о ком? кем? кого? кто? кого? |
отцу
об отце отцом отца отец отца |
чему?
о чём? чем? что? что? чего? |
дружбе
о дружбе дружбой дружбу дружба дружбы |
- Упражнение 2. ( Слайд 10)

Прочитайте слова. Напишите их в порядке следования падежей при склонении, ориентируясь на слово лист.
С листом связано здоровье растения.
По ним в лист поступают вода и питательные вещества.
Лист под ветром не ломается.
Жилки придают листу прочность.
У листа гибкая ножка.
- Упражнение 3. ( Слайд 11)

Прочитайте. Напишите словосочетания, исключив в каждом лишнее.
Ответ обоснуйте. Вставьте пропущенные буквы.
Гуляли в роще, приблизились к черёмухе, нах..дился в ло..ке.
Т..традь без обло..ки, гн..здо без насе..ки, всадник на лошади.
Ж..л в г..роде, полз по ..дежде, подошёл к ферме.
Срубили б..рёзу, выпил ч..ю, л..жал на печке.
8. Самостоятельная работа. ( Слайд 12)
- Определите, в каком падеже стоят имена существительные?
На языке, без учителя, от ученика, по улице, за трактором, на станках, перед соломой, с севера, по Родине, на рисунках, с ребятами.

- В каком числе можно склонять имена существительные?(и во множественном, и в единственном). Проверка.
9. Итоги урока. ( Слайд 13)

- Что мы называем склонением? (слайд 3)
- Сколько падежей в русском языке? (слайд 4)
- К какому падежу относится существительное в начальной форме?
( слайд 7)
- Чем является начальная форма имени существительного? (слайд 7)
- Назовите вопросы косвенных падежей. (слайд 5)
- Какие предлоги употребляются с косвенными падежами? (слайд 5)
- У кого из вас вызвало затруднение склонение имён существительных?
- Оцените по шкале следующие критерии: ( Слайд 14)


10. Домашнее задание (Слайд 14).