Тема урока: "Согласный звук [ж], буква Ж, ж"

Цели урока:

  • познакомить со звуком [ж], учить акцентированному произнесению этого звука на основе одноуровневых моделей слов, обеспечить условия для определения функции буквы Ж ж; упражнять учеников в чтении слогов, слов, текстов;
  • работать над развитием фонематического слуха и культуры звукопроизношения;
  • воспитывать культуру учебного труда.

Ход урока

I. Оргмомент.

  • Поприветствуйте друг друга улыбкой, пожелайте мысленно удачи своим товарищам и себе.

II. Определение темы урока.

- С работой какой буквы мы знакомились на прошлом уроке?

(На прошлом уроке мы знакомились с работой буквы Пп. Буква Пп обозначает два звука - твердый [п] и мягкий [ п']. Эти звуки имеют парные - [б ] и [б'])

- Откройте учебник на стр. 78. Назовите тему урока.

Знакомство с новой буквой. Буква Жж. (слайд1)

III. Целеполагание.

- Какую цель вы перед собой поставите? (Дети называют каждый свою цель, например: "Узнать, какую работу выполняет буква", " Учиться правильно произносить звук", "учиться хорошо читать" и т.д.)

IV. Планирование

- По какому плану будем работать? (слайд 3)

Дети составляют план работы:

  • Работа со звуком.
  • Конструирование буквы.
  • Чтение слов в схемах.
  • Чтение слогов.
  • Чтение цепочек слов.
  • Чтение текста.

V. Работа над новой темой.

- Посмотрите внимательно на страницу, что вы заметили особенного в работе новой буквы?

(Буква ж обозначает только один звук. Это звук [ ж] - согласный, твердый, звонкий.)

- Назовите предметы, изображенные на картинках. (слайд 4) жук, жаба.

- Прочитайте схемы этих слов, выделяя голосом первые звуки. Какая буква работает для звука [ж]?

(Для звука [ж] работает буква Ж ж. Она бывает заглавной и строчной. Заглавная буква пишется в именах собственных и в начале предложения.)

- На что похожа эта буква?

(На жука, на снежинку и т. д. (слайд 5)

- Сконструируйте букву.

(Дети конструируют букву из элементов.)

Физкультминутка

Работа по двухуровневым схемам: а) произнесите слово, которое обозначает название предмета, изображенного на рисунке; б) назовите звуки этого слова; в) прочитайте слово по слогам, ориентируясь на буквы (второй уровень схемы); г) прочитайте слово орфоэпически с ориентировкой на ударение; д) соотнесите звуковую форму слов с буквенной. Что заметили? (Слайд 6) (слайд 7)

(Буква И обозначает мягкость предшествующего согласного, а мы читаем твёрдо.)

- В русском языке существует правило: ЖИ пиши только с И! Чтобы вы лучше запомнили это правило, послушайте сказку. (Чтение учителем сказки из методического пособия В.Волиной "Учимся, играя" "Как поссорились шипящие с некоторыми гласными буквами")

VI. Чтение слогов. Работа со скороговоркой.

- Переходим на следующую ступеньку нашего плана. Читаем слоги на стр.78

- Прочитайте скороговорку (слайд 7): Ёжику на ужин жук жужжащий нужен.

- В каких словах встречается правило? Произнесите скороговорку, выделяя голосом звук [ж].

- Что вы представляете?

(Как жужжит жук.)

- Что помогло вам это представить?

(Звук [ж].)

Физкультминутка.

VII. Чтение цепочек слов. (слайд 8)

- Что вы знаете о жирафе?

- Читаем слова в цветных рамках.

- Какие превращения происходят?

VIII. Чтение текста.

- Прочитайте название текста. Как вы думаете, о чём он?

Чтение текста на стр. 80.

Беседа по содержанию.

- Что делали медвежата возле берлоги?

- Кто напугал медвежат?

- Почему медвежата глупые?

- Кому не страшен жук? Почему?

IX. Итог урока. Рефлексия.

- Какой цели достиг каждый из вас?

-Что понравилось на уроке?

- Что узнал нового?

- Что было особенно трудно?

Презентация

Приложения