Альтернативная энергетика — миф или реальность?
Цель урока - привлечение учащихся к проектной деятельности через активизацию программного материала; закрепление навыка построения диаграмм и его применение в нестандартных ситуациях.
Задачи урока:
- образовательные - закрепление, обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «Деловая графика в Excel», в том числе через использование нестандартных заданий;
- развивающие - продолжить обучение учащихся умению логически мыслить, выделять главное, существенное;
- воспитательные - способствовать воспитанию у учащихся творческой активности и самостоятельности; повышение мотивации учащихся путем использования нестандартных задач.
Оформление доски:
- Название урока «Альтернативная энергетика - миф или реальность»
- Девиз урока
«Если у вас постоянно дует ветер - используйте энергию ветра!
Если круглый год солнечные дни - используйте энергию Солнца!
Если рядом гейзеры - необходимо использовать энергию Земли.
Если Вы живете на берегу реки - воспользуйтесь достижениями гидроэнергетики.
Если же из вашего окна видно море или океан - можно использовать энергию волн, прибоя, приливов-отливов!»
- Таблица с выводом. Таблица будет заполняться по мере ответов учащихся после построения круговых диаграмм (то есть при оформлении ее на доске не надо вписывать страны).
Таблица 1. Страны - лидеры по видам альтернативной энергетики
| Вид альтернативной энергетики |
I место |
II место |
III место |
| Ветроэнергетика | Германия | США | Индия |
| Геотермальная энергетика | США | Япония | Россия |
| Биоэнергетика | США | Китай, Дания | Германия |
| Энергия Солнца | Германия | Япония | США |
| Микро-ГЭС | Китай | Япония | США |
Необходимое оборудование: минимум шесть компьютеров, соединенных локальной сетью, мультимедийный проектор, экран, программное обеспечение - Microsoft Office 2007.
Урок ведется на фоне презентации (Приложение 1).
ХОД УРОКА
|
Этап |
Содержание |
Время, мин. |
|
1. Вводный |
Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы будем говорить о видах энергетики.
|
0,5 |
|
2. Постановка проблемы |
Учитель: Автор говорит об энергии ветра, солнца, земли, воды, волн, приливов и отливов. А мы в жизни чаще для получения энергии используем природные ресурсы и
полезные ископаемые. Это традиционные (или невозобновляемые) источники энергии. Почему их так называют?
Ученик: Полезные ископаемые могут исчерпаться. Учитель: Какие виды традиционных электростанций вы можете назвать? Ученик: Гидроэлектростанции, атомные электростанции и тепловые электростанции. Приложение 1 (Слайд 1) Учитель: Что они используют для своей работы?
Приложение 1 (Слайд 2):
Учитель: А что делать? Как жить если не нам, то нашим детям, внукам? Откуда брать энергию?
Приложение 1 (Слайды 4-8)
Учитель: Итак, ответьте мне: альтернативная энергетика - миф или реальность?
|
10 |
|
3. Решение проблемы |
Учитель: Для того, чтобы ответить на эти вопросы, нам надо будет построить диаграммы с помощью электронных таблиц, т.к. диаграммы позволяют наглядно представить
информацию.
Вы разделены на 5 групп:
У вас на столах лежат:
Вам предстоит сделать следующее (Приложение 1, Слайд 9):
|
3 |
|
4. Выполне-ние практической части |
Класс делится на 5 групп (по 2 человека за компьютер). В папке, доступной по локальной сети, находятся 5 файлов: Энергия ветра.xls; Энергия земли.xls; Биоэнергетика.xls; Энергия солнца.xls; Энергия воды.xls (Приложение 5). Один ученик садится за компьютер учителя, где находится открытый файл «Альтернативная энергетика.xls» (Приложение 5) и заносит данные. |
10 |
|
5. Выводы по круговым диаграммам |
После выполнения практической части каждая группа делает выводы. В итоге формируется таблица (Таблица 1. «Страны-лидеры по видам альтернативной энергетики»), которая ранее была оформлена на доске. Вывод: по мощностям установленных альтернативных электростанций лидируют США, Япония, Германия, Индия, Китай. |
4 |
|
6. Общие выводы |
Учитель: Вы заполняли сводную таблицу «Альтернативная энергетика», на основании которой получилась гистограмма (гистограмма строится автоматически в
файле Альтернативная энергетика.xls, Приложение 5). Она наглядно показывает, чему равен коэффициент использования
каждого вида альтернативной энергетики в семи странах.
Приложение 1, Слайд 10. Учитель: Среднегодовая скорость ветра 5 - 10 м/с, зимой достигает 15 м/с. Можно использовать ветроэнергетику?
|
5 |
|
7. Итоги урока |
Учитель: Какие итоги у нашего урока?
|
0,5 |
|
8. Рефлексия |
Учитель: Мы с вами прикоснулись к важной проблеме использования альтернативной энергетики. Может показаться, что это проблема взрослых людей. Но вы
можете внести свой вклад в решение этой проблемы.
|
5 |
| 9. Резерв |
2 |