Разработка урока в 8-х классах по курсу "История Отечества" на тему "Внутренняя политика России периода правления Александра I"
Задачи образовательного процесса на данном уроке:
1. Образовательные задачи:
усвоение научных знаний (факты, понятия, закономерности, обобщающая картина определенного исторического периода);
формирование умений и навыков:
а) специальные: анализ исторических фактов, документов;
установление причинно- следственных связей;
анализ деятельности исторических личностей и умение дать им
характеристику.
б) общеобразовательные: умение выбрать главное;
умение работать с книгой, правильно строить ответ.
2. Воспитательная задача:
- осмысление собственного «знания- незнания»;
- корректность в коллективной работе.
3. Развивающая задача:
- развитие теоретического мышления (причинно- следственные связи, выводы, обобщения, сравнения);
- развитие логического мышления;
- совершенствование имеющихся навыков и умений;
- оценка результата решения намеченных задач.
Задачи урока:
- Определить направленность и цель внутренней политики Александра
I;
- Дать характеристику цели внутренней политики Александра
I;
- Выявить причины, определившие цель внутренней политики Александра I.
Данный урок рассчитан на два академических часа. Учащимся заранее было дано опережающее задание ознакомиться с материалами учебника по данной теме (учебник Е.Н.Захаровой «История России XIX- начало XX века» параграфы №№ 3;6.)
Ход урока
|
Вопросы учителя |
Ожидаемые ответы учащихся |
|
Определите временные рамки правления Александра I |
1801-1825 года |
|
Чью власть наследовал Александр I и каким образом он пришел к власти? |
Наследовал власть своего отца императора Павла I путем дворцового переворота, в результате которого Павел I был убит. Александр знал о заговоре. |
|
Делаем вывод: Александр I жаждал власти. |
|
|
Почему А.С.Пушкин о начале правления Александра I сказал: «…дней Александровых прекрасное начало!».Что «прекрасного» было в начале правления Александра I? |
Обнадеживающим и были его заявления о возврате к идеалам Екатерины II, к идеалам Просвещения и либерализма. (Здесь же вспоминаем реальные итоги правления Екатерины II, которыми стало укрепление самодержавия и его опоры- дворянства). |
|
Итак, Александр I заявил о намерении провести либеральные
реформы. |
Суть либеральных идей:
|
|
Значит, если Александр I заявил о либеральной направленности своей политики, то в каких областях он должен был проводить свои реформы прежде всего? |
В области государственного управления и в социальной сфере (отмена крепостного права). |
Далее работаем с фактами, изложенными в учебнике.
Учащиеся по мере обсуждения проводимых реформ в царствование
Александра I заполняют таблицу 1:
|
Разрабатываемые реформы |
Реально осуществленные реформы |
Значение реально осуществленных реформ |
|
1.Деятельность «Негласного комитета» (1801-1803 гг.)
|
1. 1802г.- создание министерств вместо коллегий; |
Более четкая работа исполнительных органов, следовательно - упорядочена государственная власть. |
|
2. 1803г - «Указ о вольных хлебопашцах» |
В масштабах страны значения не имел |
|
|
2. Деятельность М.М.Сперанского (1808-1811гг.): |
3. 1810г.- создан Государственный Совет- законосовещательный орган при императоре ( обсуждал и разрабатывал проекты законов, принимал меры к исполнению). |
Упорядочение государственной власти |
|
3.Деятельность Н.Н.Новосильцева (1820-1821гг.). |
Проект принят не был |
- |
|
4.Деятельность А.А.Аракчеева |
1) 1822г.- право помещиков ссылать крестьян в Сибирь без суда и
следствия; |
Усиление крепостничества. |
Лучшим показателем ухудшения положения крестьян является
рост крестьянских волнений. Поэтому далее по ходу урока учащиеся
зачитывают заранее подобранный самостоятельно материал о
крестьянских волнениях в период правления Александра I и
делают вывод, что ухудшение положения крестьян –
реальность.
Опираясь на факты( см. таблицу1), анализируя реально
осуществленные реформы и их значение учащиеся, логически рассуждая,
делают вывод о направленности реформ:
- Создание министерств и Государственного Совета упорядочило государственную власть, а значит было направлено на усиление самодержавия;
- В области решения крестьянского вопроса реальные реформы были направлены на усиление крепостничества.
Вывод: Внутренняя политика Александра I имела целью усиление самодержавия и крепостничества. Таким образом, теперь можно дать характеристику цели внутренней политики Александра I: она носила реакционный, а не заявленный либеральный характер.
(Решены 1-ая и 2-ая задачи урока).
|
Вопросы учителя |
Ожидаемые ответы учащихся |
|
Давайте попытаемся понять: почему объявленная либеральная
направленность реформ обернулась своей полной
противоположностью? |
Нежелание дворян. Реформы проводились с учетом интересов дворян, которые в большинстве своем были консервативны (это доказывает, в том числе, реализация «Указа о вольных хлебопашцах»).Их благополучие основано на крепостном праве, защиту которого они видели в сильной самодержавной власти. |
|
Мог ли Александр I пренебречь мнением дворянства, как это сделал его предок Петр I? |
Нет. При Петре I все сословия были «холопами царя»
(бесправными), а , начиная с |
|
Не выступает ли в этом случае Александр I в роли «заложника»
дворян? Чтобы лучше разобраться с этим вопросом давайте ближе
познакомимся с личностью самого |
Заслушивается заранее подготовленный некоторыми учащимися
подбор отзывов о царе современников Александра
I . |
Вопросы учителя в заключение урока:
- Смогли ли мы решить поставленные в начале урока задачи?
- Насколько убедительна была наша логика рассуждений, есть ли логические ошибки в итоговых выводах?
Рекомендуемое домашнее задание ( в продолжение темы
«Внутренняя политика России
периода правления Александра I»): подобрать фактический материал о
реально осуществленных реформах «на витрине империи»- в Прибалтике,
Финляндии, Польше.