Урок географии по теме "Атмосфера"
Предмет – география.
Итоговый урок по теме «Атмосфера».
Тип урока – обобщение и систематизация.
Задача – обобщить и систематизировать знания.
Цели:
- Образовательная – определить уровень знания основных понятий, терминов, определений; элементов погоды и климата, приборов и способов изучения атмосферы; обобщить материал как систему знаний об атмосфере;
- Развивающая – определить степень пространственного мышления; уровень умения выполнять практические задания по характеристике элементов погоды с использованием данных календаря; выявлять причинно-следственные связи образования ветра, облаков, атмосферных осадков; определить уровень понимания значения атмосферы для жизни и деятельности людей; развивать коммуникативные навыки;
- Воспитательная – помочь осознать значимость географической культуры, эстетического восприятия природных явлений через литературные произведения, музыку; культуру общения.
Ход урока.
Приветствие учителя.
Добрый день, юные географы! Сегодня мы обобщаем и систематизируем знания по теме «Атмосфера»:
- проверим, как вы знаете понятия и термины,
- применим полученные знания на практике,
- вспомним народные приметы,
- определим причины, влияющие на климат,
- проявим эрудицию, смекалку, находчивость, культуру общения.
Я подготовила для вас интересные задания. Давайте
поиграем! В игре мне будет помогать справедливое жюри: ваши
одноклассники и библиотекарь школы, подготовившая для вас выставку
книг. Во время игры работает информационный центр, который
удивит нас энциклопедической информацией, ответит на поступившую
корреспонденцию. За золотые и серебряные медали будут соревноваться
две команды по 7 человек! И пусть победит сильнейший! Удачи!
Предлагаю разгадать кроссворды, ключевыми словами которых являются
названия команд «Климат» и «Погода»
Приветствие команд. (На школьной доске изображена таблица хода
игры).
Приложение 2. Оценивание конкурсов
Задание «Путаница - исправь ошибки». На доске предложены вопросы с неправильными ответами. Представители от команд исправляют ошибки.
Далее в конвертах команды получают задания и строят по данным календаря погоды г.Саров:
- график суточного хода температур,
- розу ветров,
- диаграмму осадков.
Для учащихся класса, не вошедших в команды, информационный центр предлагает прочитать «Письма» и написать ответ:
Письмо №1.
«Воздушный океан никогда не бывает спокойным, воздух находится в
постоянном движении. Догадайтесь, о каком атмосферном явлении писал
С.Маршак:
Сегодня старый ясень сам не свой, -
Как будто страшный сон его тревожит.
Ветвями машет, шевелит листвой,
А почему – никто сказать не может.
Вопросы: - Почему ясень шевелит листвой? Укажите причину
явления».
Письмо №2.
«В дневнике русского путешественника А. Елисеева, много дней
проведшего в Сахаре, есть запись: «Около полудня при температуре
плюс 42 градуса услышал громкий и отчетливый треск, звук был
настолько громкий, что все путешественники остановились. Было
похоже, что кто-то стрелял из-за скал, но проводник успокоил всех,
сказав, что это явление называется «звуком Солнца». Солнце его
родины заставляет кричать даже камни. Обычно эти звуки раздаются
после полудня, когда становится особо жарко».
Вопрос: - Почему происходят такие явления?
Построенные графики команды сдают в жюри, а информационный центр предлагает прослушать познавательные факты: «Почему флюгер украшался фигурой петуха? Сколько весит дождь?»
Задание-практикум. На глобусе отмечены показатели разного атмосферного давления над сушей и океаном. Покажите стрелками направления ветров, назовите их и объясните причину возникновения.
Задание-эксперимент.
№1. «Воздух имеет вес и давит на землю и ее поверхность».
№2. «В тропосфере всегда содержится водяной пар».
Докажите верность утверждений. Выберите необходимые приборы
для опыта (стакан с водой, зеркало, лист бумаги, весы, секундомер,
линейка, компас):
Физкультминутка (Учащиеся вслед за учителем проговаривают стихотворение и выполняют показываемые движения):
Дует ветер нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише-тише-тише,
Деревце все выше-выше.
Примите участие в аукционе примет: «Какая команда больше знает народных примет» (опережающее задание).
Назовите все элементы погоды и постройте на доске схему
«Климатообразующих факторов» (используется динамическое пособие на
магнитах).
Обобщение знаний провожу при помощи теста.
Пока жюри подводит итоги конкурсов, учащиеся класса участвуют в марафоне песен о погоде (опережающее задание: спеть куплет песни, в которой встречаются слова о погоде).
Жюри сообщает итоги конкурсов, награждает победителей.
В заключение урока звучит под музыку шуточный прогноз погоды «13 апреля 2008 года температура воздуха +4°. Атмосферное давление – 750 мм ртутного столба. Ветер слабый. Облачно. Дождь, временами со снегом, а в кабинете географии солнечные улыбки, облачность в знаниях прояснилась, грозовые тучи прошли мимо, роса из глаз не выпадала, игра прошла не безрезультатно».
На доске написано опережающее домашнее задание (учащиеся выполняют по желанию)