Урок математики. 1-й класс. Систематизация задач и способы их решения

Тема: «Систематизация задач и способы их решения»

Цели:

  • привести в систему все виды изученных задач;
  • развивать умение делать анализ задачи;
  • оформлять задачу, решать задачи.

ХОД УРОКА

I. Оргмомент

- Мы друг друга понимаем? (Да, да, да!)
- Хорошо всегда считаем? (Да, да, да!)
- Все заданья выполняем? (Да, да, да!)
- А задачи мы решаем? (Да, да, да!)
- На уроке засыпаем? (Нет, нет, нет!)

II. Устная работа

- Поработаем устно, а тему урока назовём позже. Выполнив все задания с числами, мы узнаем ключевое слово темы
- Прочитайте числа:

44, 26, 53, 80, 71, 13, 35, 9

- Назовите лишнее число,
- увеличьте каждое на 4,
- дайте характеристику числа 13,
- расположите числа в порядке возрастания и прочитайте слово.

26 35 44 53 71 80
З а д а ч а

- Чему же посвятим наш урок? (Задачам)
- Мы приведём в систему наши знания о задачах, вспомним виды задач и способы их решения.

III. Работа по теме урока

1. Работа в группах

- Прочитайте задачу, определите вид задачи, сделайте схему к задаче, решите задачу.

I группа

Задача. В первый день туристы прошли 36км, а во второй день 23км. Сколько всего км прошли туристы?
Схема:
Решение:

II группа

Задача. На стоянке стояло 17 машин. Из них 10машин легковых, а остальные грузовые. Сколько грузовых машин стояло на стоянке?
Схема:
Решение:

III группа

Задача. В первом доме 60 окон, а во втором доме на 20 окон больше. Сколько окон во втором доме?
Схема:
Решение:

IV группа

Задача. На склад привезли 37 мешков риса, а гречки на 5 мешков меньше. Сколько гречки привезли на склад?
Схема:
Решение:

V группа

Задача. Саша прочитал 56 страниц, а Дима прочитал 50 страниц. На сколько больше страниц прочитал Саша, чем Дима?
Схема:
Решение:

VI группа

Задача. У собаки 45 зубов, а у кошки 30 зубов. На сколько зубов меньше у кошки, чем у собаки?
Схема:
Решение:

2. Проверка (Приложение)

Решение в группах

Схема

Решение

Вид задачи

Правило

№1.

36 + 23 = 59(км) Нахождение целого Чтобы найти целое, надо части сложить

№2

17 - 10 = 7(м) Нахождение части Чтобы найти часть, надо из целого вычесть известную часть

№3

60 + 20 = 80(ок) Нахождение большего числа Чтобы найти большее число, надо к меньшему прибавить разницу

№4

37 - 5 = 32(кг) Нахождение меньшего числа Чтобы найти меньшее число, надо из большего вычесть разницу

№5

56 - 50 = 6(стр) На разностное сравнение Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, надо из большего вычесть меньшее

№6

45 - 30 = 15(з) На сравнение

- Чем похожи все задачи? (в одно действие) Как их называют? (простые)
- Как называем задачи в два действия? (составные)

3 Анализ и решение составной задачи (ученик у доски с комментированием)

Дети подклеили в первый день 42 книги, а во второй день на 5 книг больше. Сколько всего книг подклеили дети за два дня?

Ученик: О чём говорится в задаче? Что нам известно? Можем ли сразу ответить на вопрос задачи?
- Почему не можем сразу ответить на вопрос задачи?
- Как узнать, сколько книг подклеили дети во второй день?
- А теперь мы можем узнать, сколько книг подклеили дети за два дня?

I - 42 книги
II - ? на 5 книг больше

1) 42 + 5 = 47 (кН.) - II день
2) 47 + 42 = 89 (кН.) - всего

- Какого вида решили задачу? (Составную на нахождение целого)

4. Самостоятельное решение задачи

Рыбак поймал 37 рыб. Из них 7 щук, 10 окуней, а остальные карпы. Сколько карпов поймал рыбак?

- Какого вида задача? (Составная задача на нахождение части)

4. Итог урока. Рефлексия

Приложения

Похожие уроки