Урок конструирования по теме "Отрезок. Обозначение концов отрезка"
Тип урока - комбинированный.
Вид урока - урок с использованием ИКТ
Место урока в учебном плане - 6-й урок в теме «Точки и линии» 1-й класс.
Цель: Познакомить детей с новой геометрической фигурой - отрезком и его особенностями.
Задачи:
- Обучающая: сформировать представление о понятии «отрезок», научить отличать отрезок от линий других видов и правильно его обозначать.
- Развивающая: развивать внимание, память, графические навыки и логическое мышление;
- Воспитывающая: воспитывать чувство ответственности, взаимовыручку.
Методы: наглядно-иллюстративный, проблемного изложения, репродуктивный.
Оборудование: цветные карандаши, линейка, простой карандаш, тетрадь, компьютеры. Мультимедийный курс «Путешествие в конструирование». Авторы Буримова И.И., Пономарева Ж.А., проектор, доска, рисунки для логической разминки, заготовки рисунков лент для логической разминки на каждого учащегося, модель луча из прошлого урока, ножницы, бумажный круг, презентация к уроку (Приложение 1).
План урока.
- Организационный момент - 1-2 мин.
- Логическая разминка - 3-5 мин.
- Актуализация опорных знаний - 8 мин.
- Физминутка - 3 мин.
- Объяснение нового материала - 6мин.
- Гимнастика для глаз - 2 мин.
- Первичное закрепление - 13 мин.
- Рефлексия (итог урока) - 3 -4мин.
- Домашнее задание - 2 мин.
Ход урока
1. Оргмомент.
Учитель приветствует класс, проверяет готовность детей к уроку.
2. Логическая разминка:
- 10 секунд смотри на картинку (варианты рисунка могут быть произвольными). Нарисуй по памяти то, что запомнил (рисунок закрывается).

После того, как дети закончили работу, открывается рисунок. Происходит сравнение с образцом, исправление недочетов.
- Найди лишнюю картинку:

Дети называют общий признак у четырех картинок и указывают на отсутствие такового у пятой.
- Зеленая лента уже голубой, голубая - уже красной. Лента какого цвета самая широкая? Возьми лист с заготовками лент. Раскрась их в нужные цвета.

(Ленты на доске с обратной стороны окрашены в нужные цвета. Как только задание будет выполнено детьми, его результат необходимо озвучить и сравнить с образцом на доске. Для этого ленты переворачивают обратной стороной.)
Учитель хвалит детей за правильную и аккуратную работу.
3. Актуализация опорных знаний. Повторение изученного материала.
- С какой геометрической фигурой мы познакомились на прошлом уроке? Покажите свои работы.
Дети демонстрируют свои рисунки - домашнее задание.
- Как можно получить луч? (Разделив прямую линию точкой - из одной прямой получаем 2 луча.)
Начерти в тетради луч зеленым карандашом.
4. Физминутка.
5. Объяснение нового материала:
- А сегодня снова у нас в гостях наши друзья - Ластик и Резиночка. Они приглашают нас принять участие еще в одном сказочном путешествии.
(Учитель включает проектор и демонстрирует информационные кадры с полным разбором по новой теме.)
Путь: Содержание - Фигуры - Плоские геометрические фигуры - Отрезок
(4 кадра полностью и подробно прорабатываются )
- Почему линия не заканчивалась? (Она бесконечна)
- Что сделал Карандаш? (Отрезал)
- Какая геометрическая фигура получилась у Карандаша? (Отрезок)
6. Гимнастика для глаз.
7. Первичное закрепление.
На доске - луч из нитки (прошлый урок)
У луча я отрежу ту часть, которую можно продолжать до бесконечности и прикреплю еще один желтый круг.
Что же получилось? ( Это получился отрезок.)
Докажите, что полученная фигура именно отрезок. ( У луча есть только начало, а отрезок имеет и начало, и конец).
- Попробуем изобразить отрезок в тетради: Для этого начерти прямую линию. Отметь на ней 2 точки. Часть прямой между этими точками обведи синим карандашом.
Какую фигуру ты получил? (Кусочек прямой - отрезок.)
Прямые линии разрезаются на отрезки точками.
Работа с ММК.
Дети пересаживаются за компьютеры и выполняют практические задания. Нужные кадры заранее открыты на всех машинах, чтобы избежать потерь времени.
Путь: Содержание - Фигуры - Плоские геометрические фигуры - Отрезок - 5 и 6 кадры.
8. Рефлексия. Итог урока.
С какой геометрической фигурой мы сегодня познакомились?
Как ее можно получить?
Вспомним, какие у отрезка особенности.
9. Д/З.
Подобрать примеры существования отрезков вокруг нас.