Урок биологии по теме "Заболевания сердечно-сосудистой системы, их предупреждение. Первая помощь при кровотечениях" (8-й класс)
Задачи:
Образовательные: обобщить , углубить и систематизировать знания по теме «Сердце. Органы кровообращения» ; раскрыть причины сердечно - сосудистых заболеваний ; показать роль тренировки сердца и сосудов для сохранения здоровья и профилактики сердечно - сосудистых заболеваний; дать представления о различных видах кровотечений.
Развивающие: развивать умение учащихся работать с дополнительной литературой; научить оказывать первую помощь при повреждении сосудов.
Воспитательные: воспитывать чувства доброты к больным людям; показать вредное влияние курения , алкоголизма и наркотических веществ на организм человека; раскрыть вредное влияние окружающей среды на организм человека и ознакомить с проблемами охраны окружающей среды от загрязнений.
Оборудование: таблица « Сердце» , «Схема кровообращения», «Значение тренировки сердца», «Первая помощь при кровотечениях», опорные таблицы, жгут резиновый, закрутка, бинты.
Тип урока: изучение нового материала.
Вид урока: практикум
Формы работы: групповая, работа в парах.
План урока.
I. Организационный момент. Введение в тему.
II. Актуализация знаний.
1. Повторение о строении сердца, органах кровообращения, о видах
кровеносных сосудов и о кругах кровообращения ( по таблицам).
2. Тестирование.
III. Изучение нового материала.
1. Заболевания сердечно - сосудистой системы и их причины .
2. Значение тренировки сердца.
3. Виды кровотечеий и первая помощь при кровотечениях.
IV. Итог.
V. Домашнее задание.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II.Актуализация знаний.
1. Повторение о строении сердца, органах кровообращения, о видах кровеносных сосудов и о кругах кровообращения ( по таблицам).
2. Проводится компьютерное тестирование .
1). В аорту кровь идет:
а) из правого желудочка;
б) из левого предсердия;
в) из левого желудочка;
г) из правого предсердия
2). Сердце человека:
а) трехкамерное , находится в грудной клетке;
б) четырехкамерное, находится вне грудной клетки;
в) четырехкамерное , находится в грудной клетке.
3). Полулунные клапаны находятся:
а) между правым желудочком и правым предсердием;
б) между левым желудочком и на границе аорты;
в) между левым желудочком и левым предсердием.
4). Максимальное давление:
а) в верхних венах;
б) в аорте;
в) в правом желудочке;
г) в легочных артериях.
5). Максимальное кровяное давление:
а) 120 /80 мм рт. ст. ;
б) 100 /60 мм рт. ст. ;
в) 160 /100 мм рт. ст.
6). Скорость потока крови:
а) в аорте меньше, чем в капиллярах;
б) в венах больше, чем в капиллярах;
в) в капиллярах больше, чем в артериях.
7). Малый круг кровообращения заканчивается:
а) в левом предсердии;
б) в левом желудочке;
в) в правом желудочке;
Ответы: 1в, 2в, 3б, 4 б, 5в, 6б, 7а.
III. Изучение нового материала:
Учитель: Сердце человека бьется с
18 дня зародыша до его смерти. Хотя сердце бьется постоянно, почему
оно не устает? (Слушаются мнения учащихся).
Учитель: читает стихотворение
«Сердце».
Раньше не знали причин сердечно - сосудистых заболеваний и поэтому
не могли их лечить. Медицина сегодняшнего дня пошла далеко. Медикам
удалось раскрыть причины заболеваний и тем самым лечить больных
.
Ребята, какие сердечно - сосудистые заболевания вы знаете?
(Ответы учащихся).
Учитель : дает краткие сведения о сердечно -
сосудистых заболеваниях: гипертония, гипотония, инсульт,
атеросклероз, расширение вен, инфаркт, миокардит, ишемическая
болезнь сердца. ( Названия заболеваний вывешены на магнитной
доске).
Русская народная пословица гласит: «Здоровье невозможно купить, его
дарит ум».
Объясните смысл этой пословицы.(Слушаются мнения
учащихся).
Отгадайте загадку: что на свете самое дорогое?(ответы
учащихся).
Самое дорогое на свете - это здоровье. Если человек болен,
ему никакие богат - ства не нужны. Каждый человек отвечает за свое
здоровье.
Ребята, как вы думаете, в чем причина сердечно - сосудистых
заболеваний? (Мнения учащихся).
Сердечно - сосудистые заболевания - это самые
тяжелые и часто встречающиеся заболевания. Медицинская
статистика всех стран показывает, что люди в большин-
стве случаев остаются инвалидами именно от этих заболеваний.
Учитель: Одной из причин сердечно -
сосудистых заболеваний являются упот -ребление спиртных напитков.
Если человек постоянно употребляет спиртное, то его сердце
покрывается жиром и увеличивается 1,5 - 2 раза от обычного.
При этом сердце расширяется и обессиливается. Оно будет
работать плохо и не может обеспечить организм кровью в достаточном
количестве. После употребления спиртного, сокращения сердца
учащаются. Под влиянием спиртного кровеносные сосуды
сужаются, и в сердце появляются тяжелые приступы, вследствие
чего человек может умереть.
Сообщение учащегося о вредном влиянии спиртных
напитков.
«- Злоупотребление алкоголем неблагоприятно сказывается на
здоровье: возникают различные заболевания внутренних органов,
утяжеляется течение уже имеющихся болезней.
Особенно характерны для алкоголиков заболевания сердечно -
сосудистой системы . По наблюдениям медиков, сердечно - сосудистые
заболевания у злоупотребляющих алкоголем наблюдаются
чаще.
При систематическом употреблении алкоголя возникают стойкие
нарушения функций сердечно - сосудистых систем. Алкоголь нарушает
нормальный ритм сокращений сердца, вызывает спазм сосудов сердца и
мозга, что особенно опасно для лиц, страдающих атеросклерозом и
стенокардией. Проявляется это различными неприятными ощущениями -
давлением, «замиранием» сердца, сжиманием и. т. д. Под влиянием
алкоголя изменяется и артериальное давление, в большинстве случаев
в сторону повышения. При этом нередко формируется стойкая
гипертония. Особенно значительны подъемы артериального давления в
состоянии алкогольного похмелья.
Длительное употребление алкоголя приводит к перерождению сердечной
мышцы (мио -карда) вследствие нарушений обменных процессов. В
результате этого мышечная ткань становится дряблой, мышечные
волокна частично замещаются жировой и соединительной тканью, что
приводит к снижению сократительной способности сердца, и оно
перестает справляться с нагрузкой: при усиленной мышечной работе
появляются сердцебиение, одышка, слабость».
Учитель: У курильщиков после каждой
выкуренной сигареты наблюдается сужение сосудов, длящееся 30 минут.
У систематически курящего человека сосуды почти непре- рывно
находятся в суженном состоянии, что увеличивает работу сердца
по протал-
киванию крови.
Сообщение учащегося о вредном влиянии курения.
«- В составе табака имеются такие вредные вещества как никотин,
угарный и углекислый газы, аммиак, мышьяк, пиридин и т. д. Курение
- источник самых различных заболеваний нервной и кровеносной
систем, дыхательных путей, желудочно - кишечного тракта.
Никотин в малых дозах возбуждает нервные клетки, способствует
учащению дыхания и сердцебиения, приводит к нарушению ритма
сердечных сокращений, тошноте и рвоте.
Статистические данные говорят, по сравнению с некурящими длительно
курящие в 13 раз чаще заболевают стенокардией, в 12 раз - инфарктом
миокарда, в 10 раз - язвой желудка».
Учитель: На данный момент
количество людей, принимающих наркотические вещества стремительно
увеличивается. Многократное употребление наркотика чаще всего
обуславливает привыкание к нему.
Что такое наркотики? Наркотики - это вещества, сильно действующие
на психику чело- века. Наркотическое действие на организм дают
природные и синтетические вещества: героин, кокаин, опиум и
т.д.
Люди, принимающие наркотические вещества, быстро худеют и стареют.
Ухудшается память, усиливается заболевание печени, почек, сердечно
- сосудистой системы.
Сообщение учащегося о вредном влиянии наркотиков.
«- В организме человека можно выделить условные зоны риска,
где разрушения после приема наркотика неизбежны. Это, прежде всего,
головной мозг: на первых стадиях отмечается ухудшение памяти,
работоспособности, головные боли, в дальнейшем развиваются отек
мозга и паралич. Это дыхательная система, сердце, печень и почки, а
также пронизывающие их нервные волокна и кровеносные сосуды.
Значит, страдают все органы и системы организма. Однако наркоманы
редко умирают от каких либо заболе -ваний, чаще от передозировки
наркотиков. Еще не стоит забывать о СПИДе и гепатите- это тоже удел
наркоманов.
При продолжительной наркотизации общая смертность возрастает в 30
раз; риск самоубийства- в 350; любой наркотик может вызвать острый
психоз, во время которого больной опасен для окружающих; он может
покалечить себя, упасть с высоты; для наркомана характерно
состояние «озверения»».
Учитель: «Мы едим, чтобы жить, а живем не для
того чтобы есть», - сказали древние римляне. Пища для нашего
организма потребность, потому что пища уходит на строительство
клетки, ткани и органов, является источником энергии.
Излишнее переедание является причиной сердечно - сосудистых
заболеваний. У людей с избыточным весом возникновение
ишемической болезни сердца возрастает в 3, 4 раза. Избыточный
вес приводит к нагрузке сердца. В среднем за 70 лет жизни сердце
выбра -сывает 150 млн литр крови, а у людей с избыточным весом
увеличивается на 20 - 30 %.
Еще мыслители древности понимали, что умеренность в еде - залог
здоровья и долго - летия, а о тех, кто слишком много ест, говорили:
«Обжора роет себе могилу зубами».
Сообщение учащегося о вреде переедании.
«- Особенно опасно переедание в наши дни. Ведь вследствие
гипокинезии люди стали меньше тратить энергии, и, если количество
энергии, получаемой с пищей, превышает энергозатраты,
человеку угрожает ожирение, а вместе с ним многие другие болезни и
сокращение продолжительности жизни.
Переедание может стать причиной артериальной гипертонии.
При избыточном потреблении с пищей животных жиров нарушается обмен
холесте -рина, что, как известно, способствует развитию и
пргрессированию атеросклероза».
Учитель: Жизнь современного человека
богата эмоциональными чувствами. Некоторые эмоции
воздействуют положительно, другие - отрицательно. Отрицательно
влияющие эмоции приводят к сердечно - сосудистым заболеваниям.
С одноклассниками, друзьями, родителями, учителями надо быть в
хороших отно- шениях, уважать их чувства, стараться всячески
избегать конфликтных ситуаций.
Учитель: читает стихотворение «Добродушие».
Учитель: Нормальной работе сердца
способствуют физические упражнения, физический труд,
активный образ жизни. При этом увеличивается объем крови, про -
текающей через сердечную мышцу, улучшается ее снабжение кислородом,
питатель- ными веществами. У тренированных спортсменов
частота сердечных сокращений намного меньше, чем у
нетренированных людей.
В спокойном виде у тренированных людей частота сердечных сокращений
за 1 минуту составляет до 40, иногда до 28 ударов.
Хорошо тренированное сердце работает в экономном режиме, чем у
нетренированных людей. Нетренированное сердце должно будет
сокращаться чаще, чтобы выдавливать кровь в малом объеме.
(Учитель показывает и объясняет по таблице «Значение тренировки
сердца»).
В настоящее время перед человечеством возникла экологическая
проблема. Мы загрязняем природу и тем самым вредим себе.
Природу превратили в свалку. Загрязнение и отравление природы
вредно для здоровья и становится причиной возникновения
различных заболеваний. Поэтому на данный момент глобальная проблема
- сохранение окружающей среды и охрана природных богатств.
(Учитель знакомит учащихся, как обстоит дело с сердечно -
сосудистыми заболевания- ми В Республике Татарстан).
Учитель: Общий объем циркулирующей крови
в организме взрослого человека составляет в среднем 5 л. Потеря
свыше 1/3 объема крови является смертельно опасной, особенно в
случаях быстрого ее вытекания.
Кровотечения являются наиболее опасным осложнением ран,
непосредственно угрожающим жизни. Оно возникает при нарушении
целостности кровеносных сосудов. Кровотечение может быть
опасным для жизни, так как с уменьшением количества циркулирующей
крови нарушается снабжение кислородом жизненно важных органов -
мозга, сердца, печени, почек.
Временно остановить кровотечение до приезда врача или
транспортировки пострадавшего в лечебное учреждение должен уметь
каждый: от этого нередко зависит жизнь чело- века. Оказав первую
помощь, обязательно нужно вызовить «Скорую» или доставить
пострадавшего в любое близлежащее лечебное учреждение.
В зависимости от характера поврежденных сосудов
различают артериальные, веноз -ные, капиллярные кровотечения.
Очень важно знать их особенности, т. к. при разных видах
кровотечения действовать следует по - разному.
Сообщения учащихся о видах кровотечения и как оказать первую
помощь.
1-й ученик: «- Капиллярное
кровотечение: повреждаются мелкие кровеносные сосуды.
Кровь выделяется по всей поверхности поврежденной ткани.
Для остановки капиллярного кровотечения рану обрабатывают йодной
настойкой и накладывают повязку, а поверх нее на область травмы -
пузырь со льдом».
2 –й ученик: «-Венозное
кровотечение: характерен темно - красный цвет крови, и
вытекает она непрерывной струей. Для остановки кровотечения на рану
накладывают стерильную салфетку, а затем тугую давящую
повязку».
3 –й ученик: «-Артериальное кровотечение:
цвет крови алый и вытекает она пульсирующей струей.
Для остановки артериального кровотечения необходимо крепко пережать
сосуд выше места повреждения. Нажимают на точку пульса. Накладывают
жгут на конечность. Максимальное время наложения жгута - 2 часа для
взрослых и 40 - 60 минут для детей. Если жгут держать дольше, может
наступить омертвение тканей.
Если по истечении указанного срока пострадавшего не удалось
доставить в лечебное учреждение, жгут на короткое время надо снять.
Делают это вдвоем - один производит пальцевое прижатие
артерии выше жгута, другой медленно, чтобы напор крови не
вытолкнул образовавшийся в артерии тромб, распускает жгут на
3-5 минут. Чуть выше предыдущего места жгут накладывают вновь».
4- й ученик: «-Внутреннее
кровотечение: в полость организма ( брюшную, грудную,
черепную). Признаки: липкий, холодный пот, бледность, дыхание
поверхностное, пульс частый и слабый.
При внутренних кровотечениях необходимо: полусидячее положение,
полный покой, лед или холодная вода прикладывается к
предполагаемому месту кровотечений. Срочно доставить к врачу».
Работа учащихся в группах: По
опорной таблице ребята изучают места прижатия артерий при
кровотечениях; точки прижатия артерий для временной остановки
крово-
течений, временная остановка кровотечений сгибанием
конечностей.
Практичесая работа. Отрабатываются приемы
наложения давящих повязок, жгутов и закруток (работа в парах).
IV.Подведение итогов урока:
Татарская народная пословица гласит: «Что посеешь, то и
пожнешь». Поэтому надо быть внимательным, милосердным к больным
людям, ухаживать за ними. Если ты доброжелательно относишься к
больным, то и тебе также будут относиться с уважением.
Легче предупредить болезнь, чем лечить, поэтому нужно постараться
не болеть.
Если вы будете здоровыми, то наше будущее в надежных руках. Только
со здоровыми людьми можно построить крепкую жизнь.
Всем вам желаю здоровья, счастья и счастливой жизни. Будьте
здоровы!
V. Вывод. Учитель комментирует оценки
учащихся.
VI. Домашнее задание. а) подберите поговорки ,
пословицы и стихотворения о сердце, о здоровье; б) Составить
кроссворд по теме « Органы кровообращения».