Независимое расследование по теме: "Простые вещества — неметаллы. Аллотропия". 8-й класс
Это урок объяснения нового материала. К этому моменту учащиеся знают строение атомов химических элементов, виды химической связи. В ходе урока строится ориентировочная деятельность, которая в дальнейшем может быть использована при изучении различных тем.
Цели урока:
- разбор и сравнение физических свойств неметаллов с физическими свойствами металлов;
- изучение явления аллотропии на примере аллотропных модификаций кислорода, фосфора, углерода;
- формирование умений выделять существенные признаки и свойства объектов, классифицировать факты, делать выводы;
- развитие познавательного интереса, коммуникативных качеств, уверенности в своих силах, настойчивости, умения действовать самостоятельно, воспитание культуры труда.
Оборудование: коллекция неметаллов ( сера, колба с кислородом, фосфор, уголь активированный, бром в ампуле) , спиртовка , стакан с водой, держатель.
Урок проводится в форме ролевой игры “Независимое расследование”, учитель – организатор учебного процесса, а ученики – исследователи.
ХОД УРОКА
Начальный этап урока – сообщение его темы, настрой учащихся на урок.
Учитель: Сегодня вы проведете независимое расследование в удивительном мире неметаллов. Из 109 элементов 22 являются неметаллами. Земная кора, включая атмосферу и гидросферу, на 76,7% состоит из таких неметаллов, как кислород, кремний, водород, хлор, фосфор, углерод и азот. В морской воде – колыбели жизни на Земле – господствуют три неметалла: кислород, водород и хлор. Их общее содержание в морской воде составляет 99%. Сегодня мы изучим физические свойства неметаллов. Сравним их со свойствами металлов.
Класс делится на три группы. Каждая из групп
выбирает капитана команды из более подготовленных учеников, которые
в ситуации затруднений с ответом помогают команде справиться с
заданием.
На столах учащихся карты независимого расследования, которые
содержат несколько блоков: “Строение атома”, “Вид химической
связи”, “Аллотропия” (см. Приложение 1).
Учащиеся записывают в картах тему урока и в течение урока по мере
поступления сведений заполняют их. Оформление карт расследования
способствует формированию культуры умственного труда.
Задание 1.
Составьте схемы строения электронной оболочки и схемы образования химической связи в следующих атомах и веществах:
-
1-я группа – атом углерода и молекула кислорода;
-
2-я группа – атом серы и молекула водорода;
-
3-я группа – атом фосфора и молекула хлора.
Группы работают в течение 5 минут.
После окончания работы и обсуждения записей делают общий вывод об
особенностях строения атомов неметаллов и видах химической связи в
молекулах простых веществ – неметаллов.
Ученик: В атомах неметаллов число электронов на внешнем энергетическом уровне от 4 до 8. Радиус атомов неметаллов в пределах одного периода уменьшается, а в пределах одной подгруппы увеличивается с ростом порядкового номера элементов. В простых веществах-неметаллах – ковалентная неполярная химическая связь.
Учитель: Первые попытки классификации химических элементов были предприняты еще в 70-х годах XVIII века. Все известные элементы были разделены на металлы и неметаллы. Вспомним физические свойства металлов.
На доске оформлена таблица с незаполненным разделом “физические свойства неметаллов”.
Химические элементы
Физические свойства
|
Металлы |
Неметаллы |
|
1. Агрегатное состояние (газы, твердые вещества,
жидкие – бром). |
Задание 2.
Прочитайте тексты и соответствующие разделы учебника и подготовьте устный ответ о физических свойствах:
- 1 группа – физические свойства кислорода;
- 2 группа – физические свойства брома;
- 3 группа – физические свойства фосфора.
Тексты представлены в Приложении 2.
После ответов учащихся и заполнения таблицы формулируем вывод.
Ученик: Неметаллы – это химические элементы, которые образуют в свободном виде простые вещества, необладающие физическими свойствами металлов.
Учитель: У элементов – неметаллов наблюдается явление, когда одному химическому элементу соответствуют несколько простых веществ, отличающихся друг от друга по свойствам.
Демонстрационный эксперимент.
В большую пробирку, закрепленную в деревянной или металлической держалке, насыпают примерно на 1/3 ее объема кусочки черенковой или комковой серы. Пробирку осторожно нагревают над пламенем до тех пор, пока вся сера не превратится в желтую легкоподвижную жидкость. Затем усиливают нагревание. Расплав сначала становится густым, а потом снова делается жидким. Когда сера закипит, ее выливают в стакан с водой. В результате можно наблюдать тонкие, тягучие коричнево-желтые нити пластической серы. (1).
Учитель: Данное явление называется – аллотропией. Оно широко распространено среди химических элементов – неметаллов.
Задание 3.
Прочитайте тексты и соответствующие разделы учебника. Внесите в блок “Аллотропия” своей карты расследования сведения об аллотропных модификациях:
-
1 группа кислорода;
-
2 группа углерода;
- 3 группа фосфора.
Подготовьте устный ответ.
В процессе изучения материала учащиеся заполняют
карту расследования. На этапах сбора и обработки информации
собственная деятельность учащихся организована как групповая работа
и предполагает как коллективный, так и индивидуальный способ
получения знаний. Учащиеся знакомятся с учебной информацией о
физических свойствах, аллотропных модификациях неметаллов,
принимают самостоятельные решения о важности и соответствия задач
своего исследования. Готовятся рассказать о результатах своего
расследования.
Учитель с помощью кадоскопа дублирует и проверяет ответы
учащихся.
Урок заканчивается экспресс-опросом, который проводят в форме
селекторного совещания. Учащиеся кладут перед собой заполненные
карты расследования и готовят сигнальные карты: зеленая обозначает
– “да”, красная – “нет”, желтая – “сомневаюсь”.
Верно ли, что:
-
Среди известных химических элементов большая часть – металлы?
-
Молекула озона состоит из двух атомов кислорода?
-
Белый фосфор не ядовит?
-
Графит мягкий, легко расслаивается на отдельные мельчайшие пластинки?
-
Для живых организмов особое значение имеет кислород?
В заключение урока подводятся итоги, выставляются оценки.
Приложение 1.
|
Строение атома |
Вид химической связи, схема образования молекулы. |
|
углерод |
О2 |
|
сера |
Н2 |
|
фосфор |
Сl2 |
Аллотропия
|
Признаки сравнения |
Аллотропные модификации |
|
Состав молекул |
|
|
Тип химической связи |
|
|
Физические свойства. |
Приложение 2.
Кислород.
Кислород – самый распространенный химический
элемент в земной коре. Кислород входит в состав почти всех
окружающих нас веществ. Так, например, вода, песок, многие горные
породы и минералы, составляющие земную кору, содержат кислород.
Кислород является также важной частью многих органических
соединений, например, белков, жиров и углеводов, имеющих
исключительное значение в жизни растений, животных и человека.
В 1772 г. шведский химик К.В. Шееле установил, что воздух состоит
из кислорода и азота. В 1774 г. Д. Пристли получил кислород
разложением оксида ртути (2). Кислород – бесцветный газ без вкуса и
запаха, относительно мало растворим в воде, немного тяжелее
воздуха: 1 л кислорода при нормальных условиях весит 1,43 г, а 1 л
воздуха – 1,29 г. ( Нормальные условия – сокращенно: н. у. –
температура 0 оС и давление 760 мм рт. ст., или 1 атм) .
При давлении 760 мм рт. ст. и температуре – 183 оС
кислород сжижается, а при снижении температуры до – 218,8
оС затвердевает.
Химический элемент кислород О, кроме обычного кислорода
О2 , существует в виде еще одного простого вещества –
озона О3. Кислород О2 превращается в озон в
приборе, называемом озонатором.
Это газ с резким характерным запахом (название “озон” в переводе с
греческого – “пахнущий”). Запах озона вы, вероятно, не раз ощущали
во время грозы. Озон состоит из трех атомов элемента кислорода.
Чистый озон – газ синего цвета, в полтора раза тяжелее кислорода,
лучше его растворяется в воде.
В воздушной атмосфере над Землей на высоте 25 км существует
озоновый слой. Там озон образуется из кислорода под воздействием
ультрафиолетового излучения Солнца. В свою очередь озоновый слой
задерживает это опасное для всех живых существ излучение, что
обеспечивает нормальную жизнь на Земле.
Озон используют для обеззараживания питьевой воды, так как
озон окисляет вредные примеси в природной воде. В медицине озон
используют как дезинфицирующее средство.
Бром.
В чистом виде бром – очень ядовитая,
темно-красная, почти бурая, тяжелая (пл. 3,1) жидкость, которая
даже при обычной температуре быстро испаряется на воздухе. Пары
брома имеют оранжево-бурый цвет, обладают специфическим, удушающим
едким запахом, сильно раздражающим слизистые оболочки. За запах
бром получил свое название от греческого слова “бромос”, что значит
- “зловоние”. При ничтожных следах паров брома в воздухе человек
получает тяжелое отравление.
Бром был открыт в 1826 г. молодым преподавателем колледжа города
Монпелье Баларом. Открытие Балара сделало его имя известным всему
миру.
Основным источником бромистых соединений является вода соляных
озер. Добывают бром также и из морской воды испарением ее в
мелководных бассейнах и последующей обработкой полученного рассола
хлором. (2)
Фосфор.
В 1669 г. гамбургский алхимик Х. Бранд при
перегонке сухого остатка от выпаривания мочи впервые получил белый
фосфор. Поначалу алхимик думал , что это искомый “философский
камень”, ибо полученное вещество в темноте испускало голубоватый
свет
В свободном состоянии фосфор образует несколько аллотропных
видоизменений. Белый фосфор – это кристаллическое вещество, мягкий,
легко режется ножом, бесцветный с желтоватым оттенком, обладает
характерным чесночным запахом. В воде не растворяется, температура
плавления 44 оС, в темноте светиться, является сильным
ядом.
Красный фосфор – порошкообразное вещество, темно-красного
цвета, без запаха, в воде не растворяется. При сильном нагревании
превращается в пары белого фосфора. Не светится, не ядовит.
Углерод.
Углерод в природе находится как в свободном
виде, так и в соединениях. В свободном виде углерод встречается в
виде графита и алмаза. Графит встречается довольно часто, алмаз –
крайне редко. Соединения углерода весьма распространены: все живые
организмы, а также каменный уголь, торф, нефть и т. п. содержат
углерод. Графит и алмаз добывают из недр земной коры, их можно
получить и искусственным путем.
Алмаз – очень твердый, прозрачный, электрический ток не
проводит.
Графит – мягкий, легко расслаивается на отдельные мельчайшие
пластинки. Непрозрачный, серого цвета с металлическим блеском,
электрический ток проводит относительно хорошо.(3).
Список литературы:
- Б.Д. Стелин, Л.Ю. Аликберова. Занимательные задания и эффектные опыты по химии. М. “Дрофа”, 2002 г.
- П.Р. Таубе, Е.И. Руденко. От водорода до… М., “Высшая школа”, 1968 г.
- Г.Е. Рудзитис, Ф.Г. Фельдман. Химия 8 класс. М. Просвещение, 1993 г.
- О.С. Габриелян. Химия 8 класс. М. “Дрофа”, 2002 г.