Урок английского языка во 2-м классе "Давайте познакомимся"
Цели:
- формирование умения вести диалог – расспрос с использованием в ситуации «Знакомство» вопросов «What is your name?», «Who are you?» и ответов: “I am…”, “My name is…”;
- знакомство с буквой Aa.
Задачи:
- создать для учащихся необходимые условия для освоения материала «Знакомство»;
- отрабатывать произношение отдельных звуков;
- развивать умения и навыки устной речи, логическое мышление, память, умение работать самостоятельно и в группе;
- воспитывать интерес к иностранному языку, как к средству общения, к многообразию средств английского языка, культуру речи, внимание, чувство ответственности за получаемые знания;
- формировать чувство ответственности при работе в группе.
Оборудование: магнитная доска, картинки домика, кошки, собаки, мышки с магнитами, рисунки и подписи к ним на английском языке: астронавт, яблоко, стрела, актер, телевизор, DVD, диск DVD «Английский для малышей», аудиомагнитофон, аудиокассета «Enjoy English-1», аудиокассета с записью песни «The Hello song», игрушечные звери, мяч, маленькое зеркальце, шарф, свеча, спички, микрофон.
На доске:
Выражения:
| Who are you? | What is your name? | My name is… | I am… |
Слова:
| Actor | Arrow |
| apple | arm |
ХОД УРОКА
| Teacher | Pupils |
| I. Организационный момент:
– Good morning, children! I’m glad to see you. |
(рифмовку учили на прошлом уроке) Good morning, good morning Good morning to you, Good morning my teacher We are glad to see you. – Hello – Fine, thank you.(Хорошо.) |
| II. Фонетическая зарядка:
Цель: отработать учебный материал прошлого урока: структуру “My name is…”) Учитель объясняет детям, что с сегодняшнего дня они не просто
мальчики и девочки, а актеры (actors) кукольного театра. |
ei-ei-ei |
| III. Новый материал:
1. – Теперь давайте распределим роли и
проверим, как вы запомнили названия животных. – I am а producer (режиссер) and who are you? (Кто ты?) Игра с мячом: My name is Irina Ivanovna. What is your name? 2. Слушание и разучивание английской песенки «The Hello song» (Текст песни см. в Приложении) – Сейчас вы послушаете английскую песенку. Постарайтесь понять о
чем в ней поется, услышать английские имена, которые в ней
прозвучат. б) – Научитесь спрашивать «Как тебя зовут?». в) Исполнение песни учителем. г) – Sing the song. Спойте песню вместе со мной. |
Дети повторяют звуки за учителем, глядя в зеркальце |
| IV. Физкультминутка
And now it’s time to have a rest. (Пора отдохнуть) Clap, clap, clap your hands, Stamp, stamp, stamp your feet, Touch, touch, touch your ears, Shake, shake, shake your hands, – Sit down, please. |
Хлопают в ладоши. |
| V. Работа с учебником
– Open your books, Page Six. (Откройте учебник, страница
6) |
Дети читают задание |
| VI. Тренировка навыков диалогической
речи
– Как уже было сказано, мы находимся в кукольном театре. Звери,
которых вы озвучиваете – актеры. А у актеров журналисты берут
интервью. Вот и вы сейчас друг у друга возьмете интервью. Вам,
вместе с вашими питомцами предстоит сыграть на нашей классной сцене
роль журналиста и актера кукольного театра.
– Журналист должен сначала поздороваться с актером и зрителями, представиться и спросить собеседника: «Как его зовут?». Интервью можно проиграть с несколькими парами, если позволяет время. |
|
| VII. Знакомство с буквой Aa
Учитель, одевает шляпу ученого и черную мантию, изображая
Мистера Руле (Mr Rule – Мистер Правило) 1. Учитель показывает картинку с изображением буквы A – Name the letter – [ei]. Say after me –[ei] (учитель переводит: Буква называется [ei]. Повторите за мной.)
– That’s right! Молодцы! (В классе на стенде есть плакат – английский алфавит. Учитель обращает внимание ребят, что английское слово Alphabet (алфавит) начинается с буквы А)
– Острые стрелы нам расскажут про букву А. В Англии, в средние века жил был лесной разбойник Робин гуд. (His name was Robin Hood). Он был метким стрелком и славился в народе своими верными острыми стрелами. По-английски «стрела» – arrow. (На доске – картинка стрелы с подписью) Arrows
here,
(стрелы
здесь 2. Английская буква Аа [ei], как и русская
буква А означает гласный звук и может составлять слог. Гласная
буква Аа читается по-разному. Прослушайте и повторите ее в
следующих словах: name, cat (дети слушают аудиозапись и повторяют
за диктором). 3. Дети смотрят урок Тетушки Совы. Учитель показывает слова, напечатанные на доска, где ярко выделена б.А. 4. Письмо Буквы Аа в тетради – прописи. а) Учитель показывает по клеточкам, как писать букву Аа. |
|
| VIII. Подведение итогов
– Какие английские выражения вы выучили на уроке? Пение песни «The Hello song». |
«What is your name?», «Who are you?» |
| IX. Домашнее задание:
Нарисовать предметы, которые начинаются с буквы А [ei], № 4 стр. 7 |
|
| X. Заключительная часть
– Stand up |
Дети встают. – Good bye. |