Интегрированный урок информационных технологий, ИЗО, окружающего мира. Тема: "Копирование элементов для создания одинаковых фигур. Способы отражения и поворота"
Цели урока:
- Освоение приёмов работы в графическом редакторе PAINT; Познакомить с командами: Отразить/повернуть; Способствовать поддержанию интереса у учащихся к предмету “Информатика”; Развитие наблюдательности при изучении формы, строения и цветовой окраски листьев и веток рябины.
- Развивать познавательную, творческую активность учащихся;Формироватьалгоритмическое мышление; Развивать практические навыки владения мышью
- Воспитывать дисциплинированность и внимательность, любви к родной природе.
Ход урока:
1. Орг. момент.
2. Основная часть
а) Повторение (учитель информатики)
- Вспомните, с какой программой работали на прошлых уроках?
Приложение1
- Повторим, как называются основные элементы окна Г.Р.Paint.
- Посмотрите на экран. Как называется элемент окна, на который
указывает стрелка?
слайд 1
б) Объяснение нового материала.
- Сегодня на уроке мы повторим команды для создания одинаковых
повторяющихся элементов, познакомимся с новыми командами и
научимся применять данные команды в работе на компьютере.
- В тетрадях запишите число и тему «Повторяющиеся фигуры. Способы отражения и поворота фигур».
(учитель начальных классов)
- Скажите, пожалуйста, где вам встречались различные повторяющиеся
элементы или предметы?
- Повторяющиеся элементы можно увидеть и в окружающем нас мире.
Слайд 2
- Листья на деревьях, плоды, ягоды – всё это повторения, созданные
природой.
- Сравним листья деревьев (на доске плакат с листьями клена,
рябины).
- На какую форму похож лист клена?
- Верно, лист клена имеет сложную форму – форму пятиугольника.
- На какую форму похож лист рябины?
- Лист рябины имеет форму овала.
- Жилые дома, автомобили, созданные человеком, при всем их
многообразии также имеют повторяющиеся элементы. Какие вы
можете назвать?
(учитель информатики)
- Повторяющийся элемент может стать основой художественной
композиции. Наша задача – разобраться, как с помощью нескольких
элементов создать на компьютере рисунок.
- Для этого существуют специальные команды.
- Открыв Г.Р.Paint и выбрав в главном меню Рисунок команды
Отразить/повернуть, перед вами появится диалоговое
окно Отражение и поворот (раздать карточки).
Слайд 3
- С какими командами в этом диалоговом окне вы уже знакомы?
- Вспомним, что произойдет с предметами, если выбрать команду
Отразить слева направо (слайд данный предмет
развернется таким образом). Слайд 4
- Посмотрим, что произойдет с предметами, если выбрать команду
Отразить сверху вниз (слайд данный предмет
развернется таким образом)
- А теперь посмотрим, что произойдет с предметом, если ему дать команду Повернуть на угол. Слайд 5
- Вам необходимо в тетради сделать соответствующие рисунки. Приготовьте простой карандаш и шаблон.
- Нарисуйте в тетради вот такого кита. Это исходное положение предмета.
- Посмотрим, что произойдет с предметом после поворота на 90
градусов.
Сделайте зарисовку в тетради и подпишите угол поворота.
(Аналогично при повороте на 180 гр и 270 гр.)
(учитель начальных классов)
- Рассмотрите веточку рябины.
- У русского народа рябина была одним из самых любимых растений.
Сколько песен о ней сложено, сколько пословиц!
Вот эта, по-моему, наиболее ярко передаёт суть народного отношения
к рябине: Рябина на краю словно в раю. Луку да рябины не
переешь
В народе есть поверье, что рябина, растущая в лесу, контролирует
весь лес.
На Руси тяжело заболевших людей часто выносили в лес и клали под
рябину. Считалось, что она гасит любую плохую энергию и помогает
справиться с недугом.
в) Практическая работа «Ветка рябины». слайд 6
(учитель информатики)
- Посмотрите внимательно на ветку рябины, из чего она состоит? (из
ягод и листьев)
- Рассмотрите внимательно гроздь. Что вы можете про неё сказать?
(все ягоды одинаковые)
- Для того, чтобы нарисовать гроздь, надо сделать заготовку всего
лишь одной ягоды, скопировать ее и из копий составить гроздь.
- С какого ряда надо начать «собирать» гроздь рябины – с нижнего
или с верхнего? Почему?
- Что вы можете сказать про листья?
- Они тоже получены с помощью одного маленького листочка.
- Какая команда поможет расположить их в разных направлениях?
(повернуть на угол …)
Самостоятельная работа в Г.Р.Paint (карточки рябины
лежат на компьютерных столах)
Оценка работ, сохранение работ.
3. Заключение.
- Итак, какие приемы вы использовали при построении рисунков с
повторяющимися фрагментами.
Какие формы и цвета использовали при рисовании ветки рябины.
- Урок окончен. Спасибо за работу.