Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными. 9-й класс
Цели урока:
- познакомить учащихся со сложноподчинёнными предложениями с несколькими придаточными;
- ввести понятия однородное, последовательное, параллельное подчинение;
- научить строить схемы СПП с несколькими придаточными (линейные и вертикальные);
- активизировать знания по фонетике (звуки - буквы, их количество в слове); морфологии (умение определять части речи, вспомнить разряды прилагательных, местоимений); повторить способы словообразования; виды подчинительной связи в словосочетаниях; виды односоставных предложений; отработать орфограммы (правописание безударных гласных в корне слова, О-Ё после шипящих, приставки на З- и С-, ПРИ-, ПРЕ-, правописание НЕ-НИ, Н-НН).
| Ход урока | «Полезное повторение» |
|---|---|
|
Двадцать первое февраля.
Классная работа.
Сегодня на уроке мы, как обычно, многое повторим, вспомним виды придаточных в СПП и познакомимся с новыми сложными синтаксическими конструкциями, поэтому тема урока… Нет, тему вы сформулируете сами чуть позже, а сейчас синтаксическая разминка. |
«Полётное» повторение
Двадцать первое - какая часть речи? Порядковое числительное - какое? Какие ещё числительные знаете? Количественные - сколько? Назовите способ образования слова «классная». Суффиксальный. А в таком предложении:
Какое ещё слово образовано неморфологическим способом?
|
|
1. Синтаксическая разминка.
Ученики работают в парах (выполняют, проверяют, выставляют отметку). Какие орфограммы вам встретились? |
|
|
2. Мини-тест.
1) провинциальный, фрагментарный, фигурировать
В словах какого ряда пропущена одна и та же буква? 1) дирижёр, дешёвка, трещотка
В словах какого ряда пропущена одна и та же буква? 1) бескомпромиссный, здешний, восстать
|
|
|
3. Объяснение нового материала.
Как ни кидались псы, как ни натягивали проволоку, но они не могли нас достать. (Как ни…), (как ни…), [ ]. СПП с придаточными уступительными, с ОДНОРОДНЫМ ПОДЧИНЕНИЕМ.
|
Выпишите все союзы из этого предложения.
|
|
Вставьте пропущенные буквы, расставьте знаки препинания. Автор уверен, что есть любопытные читатели, которые пожелают узнать даже план и
внутреннее расположение шкатулки.
[ ], (что…), (которые…О и О).
СПП с придаточными изъяснительным и определительным, с ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫМ ПОДЧИНЕНИЕМ.
|
Какой частью речи является слово ДАЖЕ в предложении?
|
|
Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки, расставьте знаки препинания. Пока я записывал и рисовал увиденное, мои странники усердно кричали, чтобы вызвать кого-нибудь. (Пока…), [ ], (чтобы…).
Ещё раз посмотрите на записанные предложения и сформулируйте тему урока. |
Найдите в этом предложении словосочетание со связью ПРИМЫКАНИЕ.
Укажите все местоимения.
Найдите слово, образованное неморфологическим способом.
|
|
СЛОЖНОПОДЧИНЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С НЕСКОЛЬКИМИ ПРИДАТОЧНЫМИ. В блокнотах схемы
4. Работа с учебником.
|
- |
|
5. Закрепление нового материала.
|
|
|
6. Подведение итогов урока. Домашнее задание.
|
|



