Урок математики в 1-м классе "Зависимость между компонентами и результатом сложения"
Цели:
- образовательные - создание условий для выявления детьми способа нахождения неизвестного слагаемого, установления зависимости между компонентами и результатом сложения;
- развивающие - развитие логического мышления, памяти, внимания, умения сравнивать и анализировать, формирование школьника как субъекта актуальных видов деятельности (учебной и коммуникативной);
- воспитательные - воспитание взаимопомощи, умения договариваться, закрепление некоторых правил этикета.
Оборудование: кинопроектор, экран, сигнальные карточки.
Тип урока: комбинированный урок с мультимедиа-презентацией.
Ход урока
- Долгожданный дан звонок, начинается урок.
Настрой на работу
В парах пожелайте друг другу хорошей работы. (На экране кинопроектора презентация Приложение 1)
(Слайд 1)
Нас Сова приглашает к себе не день Рождения. Надо приготовить ей подарок. Так как Сова - символ мудрости, то лучшим подарком будет для нее наши знания.
- Как можно поприветствовать её? (Высказывания детей).
Разминка
(Слайд 2) 30 20 10 90 70 50 16 60
- Перед вами числа. Найдите лишнее. Как называются оставшиеся числа? (Круглые) Что можно сделать с этими числами? (Расположить в порядке возрастания, убывания, сравнить, выполнить сложение и вычитание, вставить пропущенные числа, разделить на группы).
- Какие задания возьмём для разминки? (Все.)
- Первый вариант записывает числа в порядке возрастания, а второй - в порядке убывания, два человека работают у доски. (Проверка в парах и на доске.)
- Какие круглые числа пропущены? (40 и 80)
- Какие неравенства можете составить, используя данные числа?
- Первый вариант уменьшите, а второй - увеличьте каждое из чисел на 10.
(Слайд 3)
- На какие две группы можно разделить все эти линии? (Отрезки и прямые, красные и синие.)
- Чем отличается прямая от отрезка? Дайте каждому отрезку имя.
Физкультминутка
Раз, два, три, четыре, пять -
Начинаем мы считать.
Раз - согнулись, разогнулись.
Два - друг другу улыбнулись.
Три - похлопали в ладошки,
Посмотрели вверх, в окошко,
На четыре - руки шире.
Пять - хотим луну достать.
Шесть - на место тихо сесть.
Целеполагание
(Слайд 4)
- Посмотрите на доску. Что это? (Уравнения). Сравните их. Найдите общее. Чем отличаются?
- Как называются числа при сложении? (сл + сл = сумма)
Надпишем над числами эти названия.
- Что не известно в 1-ом уравнении, во 2-ом?
- Что уже знаем как найти? (Сумму)
- Что не знаем как найти? (Слагаемое)
- Определите учебную задачу.
УЗ: Учусь находить неизвестное слагаемое.
Планирование
(Слайд 5)
- По какому плану будем учиться?
- Как? (Как найти неизвестное слагаемое)
- Применяю (Применяю полученные знания)
- Проверяю себя
Реализация плана
КАК?
- Что узнаем на этой ступеньке? (Как найти неизвестное слагаемое?)
- Откройте учебник стр.90 №224. Найдите значения сумм и разностей.

- Сравните числа в равенствах каждого столбика. Что заметили? Как связаны между собой числа? (Если из суммы вычесть первое слагаемое, то получим второе слагаемое, и если из суммы вычесть второе слагаемое, то получим первое.)
- Верно ли такое утверждение: «Чтобы найти неизвестное слагаемое, нужно из значения суммы вычесть известное слагаемое»?
- Надо проверить всегда ли выполняется это правило, подтвердить гипотезу.
- Какое задание предложите выполнить? (Составить из тройки чисел равенства на сложение и вычитание).

Подписать компоненты сложения.
- Что находили в записи 9 - 5 = 4? (Слагаемое) Как находили? (Из суммы вычитали слагаемое)

-Что находили? Как?
- Можно ли сделать вывод, как найти неизвестное слагаемое?
Запись буквами:
а + в = с
с - а = в
с - в = а
- На какой ступеньке плана находились? (Как?)
- Что узнали на ней? (Узнали, как найти неизвестное слагаемое)
- Что будем делать на второй ступеньке? (Применять полученные знания)
- Где можем применить? (В решении примеров, уравнений, задач)
(Слайд 6)
- Используя открытый способ, найдите неизвестное слагаемое:

(Дети по цепочке комментируют)
- Можем ли мы подняться на следующую ступеньку плана? Что нужно сделать на ней? (Проверить себя и оценить)
(Слайд 7)
- Проверить себя вам поможет мудрая Сова. Первый ряд находит неизвестное слагаемое в первом уравнении, второй - во втором, третий - в третьем. Сова благодарит за правильное решение.
Рефлексия
- Чему учились сегодня на уроке? У вас сигнальные карточки, покажите (зеленый цвет - умею, желтый цвет - могу, но сомневаюсь, красный цвет - сомневаюсь)
(Слайд 8)
Презентация - Приложение 1.