Урок химии в 8-м классе "Оксиды: состав, номенклатура, способы получения"
| ДДЦ | Создать условия для восприятия, осмысления и первичного закрепления учебной информации по теме “Оксиды: состав, номенклатура, способы получения” |
| ТДЦ | Познавательный аспект: Создать условия для
получения сведений об оксидах на уровне… Знания о составе, номенклатуре оксидов и реакциях окисления как способов получения оксидов; Понимания сущности реакций окисления; Применения полученных знаний для решения познавательных задач: на составление формул оксидов, на составление реакций окисления; Обобщения и систематизации – осмысление причин принадлежности веществ к классу оксидов, закономерностей протекания реакций окисления; приведение в систему всех имеющихся знаний об оксидах для дальнейшего использования с целью развития предметных и ключевых компетенций. Воспитывающий аспект: Создать условия для формирования
мировоззренческих понятий о многообразии форм существования
материи, познаваемости мира; для воспитания чувства само- и
взаимоуважения при работе в паре, чувство ценности
интеллектуального труда. |
| Тип урока | Изучение и первичное закрепление знаний и способов деятельности. |
| Методы обучения |
|
| Приёмы реализации методов |
|
| Формы организации познавательной деятельности учащихся | Общеклассная, парная, индивидуальная. |
| Дидактический материал | Презентация (приложение 2), контрольный тест (приложение 3), учебные тексты (приложение 1) |
| Оборудование | Образцы, содержащие оксиды |
| Актуальность использования средств ИКТ | Развитие познавательного интереса к предмету, наглядное представление материала, объективное оценивание полученных знаний |
| Вид использования | Универсальный |
Структура урока:
1.Организационный этап – 2 мин.
2.Подготовительный этап (мотивация и актуализация) – 7 мин.
3.Основной этап:
- усвоения новых знаний и способов деятельности;
- первичной проверки понимания изученного;
- закрепления новых знаний и способов деятельности – 25 мин.
4.Информация о домашнем задании – 5 мин.
5.Подведение итогов учебного занятия. Рефлексия – 6 мин.
Фотография учебного занятия по теме “Оксиды: состав, номенклатура, способы получения”
|
Этапы учебного занятия |
Образовательные задачи этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Показатели выполнения образовательных задач этапа |
| 1. Организационный | Подготовка учащихся к работе на уроке | Организует процесс подготовки к занятию | Организационный настрой на работу | Доброжелательный настрой преподавателя и учащихся; быстрое включение учащихся в деловой ритм |
| 2. Подготовительный | 1.Обеспечение мотивации учения учащихся, принятие
ими целей урока.
2.Актуализация субъектного опыта учащихся |
1.Создание проблемной ситуации с целью определения
темы занятия (демонстрация объектов)
2.Предлагает работу по учебному тексту с целью определения задач учебного занятия и актуализации субъектного опыта учащихся |
1.Решают проблемную ситуацию, предлагают варианты
темы учебного занятия
2.Работают по учебному тексту, обсуждают результаты работы в паре, формулируют адаптивную цель учебного занятия |
Готовность учащихся к активной учебно- познавательной деятельности, понимание учащимися ценности изучаемого материала |
| 3. Усвоения новых знаний и способов деятельности
Первичной проверки понимания изученного Закрепления новых знаний и способов деятельности |
1.Обеспечение восприятия и первичного запоминания
информации
2.Установление правильности и осознанности усвоения новых знаний, выявление пробелов и их коррекция 3.Обеспечение усвоения способов действий на уровне применения в знакомой и изменённой ситуации |
1.Выстраивает систему последовательных блоков
информации
2.Предлагает учащимся фронтальные задания с целью первичной проверки понимания 3.Предлагает учащимся индивидуальные задания с целью закрепления новых знаний и способов деятельности 4.Предлагает учащимся тест для первичной проверки понимания изученного |
1.Воспринимают учебную информацию, определяют
отличительные признаки изучаемого объекта
2.Выполняют предлагаемые учителем задания для фронтальной и самостоятельной работы 3.Выполняют тест |
1.Учащиеся активно работают при изучении нового
материала
2.Правильность и осознанность ответов в процессе выполнения заданий |
| 4. Информации о домашнем задании | Обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания | Дает информацию о домашнем задании | Записывают информацию о домашнем задании | Учащиеся осознали цель, содержание и способы выполнения домашнего задания |
| 5. Подведения итогов учебного занятия
Рефлексии |
Обеспечение анализа успешности достижения цели и
постановки перспективы следующей работы,
осознания процесса и результата своей учебной деятельности |
Предлагает учащимся вернуться к учебному тексту и определить уровень достижения цели, проанализировав результат своей работы | Учащиеся работают по учебному тексту, определяют уровень достижения цели, обсуждают результаты работы в паре, формулируют перспективную цель следующего учебного занятия | Цели занятия реализованы, учащиеся получили информацию об индивидуальных результатах учения |
Ход урока:
1. Организационный этап
- Учитель приветствует учащихся. Учащиеся проверяют наличие необходимого инструментария для урока.
2. Подготовительный этап
- Вводное слово учителя:
Изучая химию, мы неоднократно встречались с различными классами неорганических соединений: оксидами, основаниями, кислотами и солями. Настало время расширить и привести в систему знания об этих значительных классах веществ. Изучение каждого класса мы будем проводить по определённому плану (на экране высвечивается План характеристики класса неорганических соединений – см. Презентацию, слайд 1). А сейчас – в путь! Нам предстоит определить – класс каких соединений мы начинаем изучать?
- Учитель обращает внимание учащихся на выставку предметов (глиняная ваза, бутылка с газированной водой, украшение из горного хрусталя, стакан с водой, кусок железной руды - гематита) и слайд на экране (см. Презентацию)., слайд 2).Вопрос учителя: Почему все предметы собраны вместе? Что их объединяет с химической точки зрения?
- Учащиеся решают проблемную ситуацию, предлагают варианты темы учебного занятия
- На экране высвечивается слайд с названием темы (см. Презентацию, слайд 3), которую учащиеся записывают в тетрадь
- Учитель: Как всегда мы определяем, что сегодня узнаем, чему научимся.
Учитель предлагает работу по учебному тексту с целью определения задач учебного занятия и актуализации субъектного опыта учащихся.
- Учащиеся работают по учебному тексту, обсуждают результаты работы в паре, формулируют адаптивную цель учебного занятия.
Текст предложен на дидактической карточке (смотри Приложение 1):
Прочитайте текст “Оксиды” и сделайте в нём пометки:
“V” - “знаю”; “?” - “хочу узнать”; “+” - “это для меня новое”.
Понятие “оксиды” включает бесконечное разнообразие веществ:
оксид водорода (вода) – жидкое вещество; оксид кремния (песок) и оксид алюминия (глинозём) – твёрдые вещества. Оксиды могут быть газами, как, например, оксид углерода (IV) - углекислый газ и оксид углерода (II) – угарный газ.
Оксидов много. Практически все простые и многие сложные вещества при их окислении образуют оксиды.
Кроме того, многие элементы, проявляя разные значения валентности, участвуют в образовании нескольких оксидов, например, азоту соответствует пять совершенно разных по составу и свойствам оксидов: N2O, NO, N2O3, NO2, N2O5.
По химическим свойствам оксиды делятся на несолеобразующие (CO, NO, N2O, H2O) и солеобразующие (MgO, SO2, Al2O3 и др.). Солеобразующие оксиды подразделяют на основные, амфотерные и кислотные.
Но по составу все оксиды характеризуются тремя общими признаками:
- любой оксид является сложным веществом;
- состоит из атомов двух элементов;
- один из элементов – кислород.
Оксиды широко используются в быту и в производстве других веществ: металлов, неметаллов, солей, кислот и оснований.
Обсудите в паре результаты своей работы.
- Учитель подводит итог работы по тексту (см. Презентацию, слайд 4).
3. Основной этап
- Учитель предлагает, используя слайд (см. Презентацию, слайды 5,6,7) составить определение класса “оксиды”, вывести общую формулу оксидов по составленному определению. Учащиеся выполняют данное задание
- Учитель предлагает игру “третий лишний” - исключите вещество и докажите свою правоту (см. Презентацию, слайд 8) Учащиеся выполняют данное задание
- Учитель предлагает выполнить задание на выбор формул оксидов (см. Презентацию, слайд 9, 10). Учащиеся самостоятельно выполняют задание в тетради, проводят обсуждение в паре, высказывают своё мнение.
- Учитель объясняет номенклатуру оксидов, используя алгоритм (см. Презентацию, слайд 11). Учащиеся совместно с учителем называют предложенные оксиды (см. Презентацию, слайд 12,13)
- Учитель предлагает назвать выбранные оксиды, используя слайд (см. Презентацию, слайд 11, 14). Учащиеся выполняют задание в тетради, проводят взаимопроверку.
- Учитель: Вспомните, с помощью каких реакций можно получить оксиды?
- Учитель предлагает, используя слайд (см. Презентацию, слайд 15,16,17) составить определение понятия “реакции окисления” и составить уравнения реакций окисления простых и сложных веществ: 1 вариант – правый столбик, 2 вариант – левый столбик (см. Презентацию, слайд 18).
- Учащиеся выполняют задание, обсуждают результаты в паре, проводят самопроверку по слайду (см. Презентацию, слайд 19).
- Учитель предлагает для проверки понимания изученного выполнить тест в течение трёх минут. Учащиеся выполняют тест (смотри Приложение 3) и проводят проверку и коррекцию с помощью слайда (см. Презентацию, слайд 20).
4. Информация о домашнем задании
- Учитель комментирует домашнее задание:
- прочитать текст параграфа 13 (Химия: Учебник для 8 класса
средней общеобразовательной школы/ Под ред. Проф. Минченкова Е.Е. –
2-е изд. – М.: Школьная Пресса, 2002г.);
- ответить на вопрос 1 (устно);
- выполнить упражнения письменно:
№ 2 – составить формулы оксидов по их названиям;
№ 3 – дать названия оксидам по представленным формулам;
№ 5 (а, в) – составить уравнения реакций окисления;
- дополнительно выполнить предложенное учителем задание на составление уравнений реакций окисления (см. Презентацию, слайд 21)
5. Подведение итогов. Рефлексия.
- Учитель предлагает вернуться к учебному тексту “Оксиды” и ответить на вопросы:
1.Что узнали? Чему научились?
2.Какие характеристики класса оксидов нам уже известны?
3.Что ещё не знаем, но хотели бы узнать?
Литература для урока:
- Химия: Учебник для 8 класса средней общеобразовательной школы/ Под ред. проф. Е.Е.Минченкова – 2-е изд. – М.: Школьная Пресса, 2002 г.
- С.В.Горбунцова. Тесты по основным разделам школьного курса. 8 – 9 классы – М.: изд. “ВАКО”, 2006 г.
- Н.Е.Кузнецова. Задачник по химии. 8 класс – М.: изд. “Вентана-Граф”, 2005 г.
- Г.И.Штемплер. Дидактические игры при обучении химии – М.: Дрофа, 2003 г.
- С.В.Денберер. Современные технологии в процессе преподавания химии: развивающее обучение, проблемное обучение, проектное обучение, компьютерные технологии – М.: изд. “5 за знания”, 2006 г.
- Энциклопедический словарь юного химика – М.: изд. “Педагогика”, 1990 г.
- Энциклопедия для детей. Том 17. Химия/ Главный ред. В.А.Володин. – М.: Аванта+, 2001 г.