Русский язык во 2-м классе по теме "Как связаны между собой слова-названия и слова-признаки"

Цели:

  • Образовательные:
    • формировать умения ставить вопрос к слову, определяя слово-признак, слово-предмет.
    • формировать знания о словосочетании, связи слов в словосочетании и предложении.
  • Развивающие:
    • развивать представления о конструкциях речи.
  • Воспитательные:
    • воспитывать активность, компетентность в овладении учебными знаниями.

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Оборудование урока:

  • Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Русский язык. Учебник для 2-го класса. М.: Баласс, 2007. (Образовательная система «Школа 2100». Серия «Свободный ум»);
  • опорная таблица «Слова, к которым можно задать вопрос. Слова, к которым нельзя задать вопрос»;
  • опорная таблица «Безударные окончания имен прилагательных проверяй по вопросу»;
  • сигнальные карты;
  • рисунок грибного леса.

Формы организации работы учащихся на уроке:

  • коллективная работа в парах,
  • комментированное письмо
  • индивидуальная самостоятельная работа

ХОД УРОКА

Этап урока,
используемый метод

Содержание этапа урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
I. Организационный этап
метод стимулирования и мотивации интереса к учению
1. Приветствие.
2. Игра на внимание «Найди ошибку»
Вот мы пишим, как слышем,
Как мы слышем, так и пишим.
- … (что делаем?) пишем, (что делаем?) слышим.
- Почему буква вызывает сомнение? (Она безударная).
- Всегда ли можно проверить написание слова?
- В какой части слова написание безударной гласной проверяется подбором родственного слова? (В корне).
Вывод: написание слова по определенным правилам называется орфограммой.

Приветствие. Привлечение внимания
учащихся и обеспечение необходимой мотивации.

Приветствие. Активизация мыслительной деятельности, развитие творческого воображения.

II. Проверка домашнего задания, актуализация опорных знаний:
метод беседы

наглядный метод

1. Устная проверка домашнего задания:
- Прочитайте задание к упражнению 63. (Поставьте вопросы к выделенным словам).
- Что изменилось, если прочитать текст без выделенных слов? (Исчезли признаки предметов, речь потеряла яркость, красочность).
- Какие вопросы вы поставили к словам-признакам?
Вывод: слова-признаки отвечают на вопросы какой? какая? какое? какие?

2. Письмо по памяти:
(Рассмотреть рисунок, соответствующий тексту).

В роще клёны и дубы,
А под ними есть грибы.
Каждый гриб похож на зонтик.

3. Коллективная работа в парах:
- Отметить знаки препинания.
- Проговорить стихотворение.
- Выделить орфограммы в тексте.
- Письмо по памяти.

Организация деятельности учащихся по обобщению и систематизации ранее полученных знаний и навыков.

Обучение самопроверке по готовому образцу.

Обобщение и систематизация знаний.

Запоминание, письмо по памяти, взаимопроверка в парах.

III. Подготовка к активному и
сознательному усвоению нового материала:
частично-поисковый метод проверки знаний, умений и навыков
1. Наблюдение, выделение признаков изучаемых объектов:
Определяю я предметы,
Они со мной весьма приметны.
Я украшаю вашу речь,
Меня вам надо знать, беречь!
Упражнение 64.
- Прочитайте слова, поставьте вопросы.
- Запишите сначала слова, которые отвечают на вопрос какой?, затем какая? какие?
- Найдите слова-предметы, связанные со словами признаками. Определите взаимосвязь между этими словами в словосочетании.
2. Комментированное письмо:
Упражнение 64 с. 43
- Найдите слова, отвечающие на вопрос какой? (добрый, светлый, счастливый).
- Найдите слова, отвечающие на вопрос какая? (Чужая, родная).
- Найдите слова, отвечающие на вопрос какое? (Большое, милое).
- Найдите слова, отвечающие на вопрос какие? (Весёлые)
Вывод: слова-признаки отвечают на вопросы какой? какая? какое? какие? Они связаны со словами предметами в словосочетании и имеют то же число и тот же род в единственном числе.
Уточнение уровня обученности учащихся, выявление индивидуальных способностей к анализу и синтезу приобретаемых знаний.

Побуждение к самооценке и самоанализу, оценка и анализ деятельности другого ученика, взаимопомощь.
IV.Физкультминутка
метод работы по образцу
Руки подняли и покачали -
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули - Ветер сбивает росу.
В сторону руки, плавно помашем - Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся, покажем - Крылья сложим назад.
Учитель выбирает двух помощников учеников и вместе с ними проводит физминутку.

Дети показывают движения.

V. Усвоение новых знаний:
метод проблемного обучения - творческая переработка учебной информации
1. Индивидуальная самостоятельная работа:

- Упражнение 65.
- Прочитайте слова. Запишите их парами: одно слово из левого столбика, другое из правого.
- Наблюдайте взаимозависимость в числе (роде) между словами-признаками и словами-предметами.

2. Вывод:

- Слова в словосочетании связаны по смыслу.
- Мы заметили, что изменяются окончания слов.
- Слова-предметы и слова-признаки в словосочетании согласуются в числе и роде.

Организация учащихся с целью наблюдения, осознания, систематизации, конкретизации, выявления уровня обученности.

Восприятие нового материала, сформированность конкретных представлений об изучаемых правилах.

Взаимопроверка: работа в парах; комментирование написания при фронтальной проверке.

VI. Физкультминутка: На лужайке, на ромашке
Жук летел в цветной рубашке.
Жу-жу-жу, жу-жу-жу!
Я с ромашкою дружу.
Тихо по ветру качаюсь.
Низко - низко наклоняюсь.
Учитель выбирает двух помощников учеников и вместе с ними проводит физминутку.

Дети показывают движения.

VII. Первичная проверка понимания:
метод создания ситуации с применением новых знаний
Дополнить слово предмет словом признаком (устно):

Человек, Москва, овощи, воробей, карандаш.

Оценивание результата учебной деятельности
посредством создания поисковых ситуаций.
Применение знаний в практической деятельности.
VIII. Закрепление новых знаний: коллективный метод обучения Фронтальная проверка новых знаний, работа с сигнальными картами:
- На какие вопросы отвечают слова - предметы? (Примеры).
- На какие вопросы отвечают слова - признаки? (Примеры).
- Как связаны слова в словосочетании? (Примеры).
- Какая часть слова связывает слова между собой? (Окончание)
- Что общего в словосочетании у слов-предметов и слов-признаков?
Организовать деятельность учащихся по применению полученных знаний в практической деятельности. Умение распознать, воспроизвести новое содержание урока и устранить недостатки.
IX. Подведение итогов урока:
метод самостоятельной познавательной деятельности
- Какой вид работы на уроке вам больше всего понравился?
- Справитесь ли вы самостоятельно с написанием словосочетаний или вам требовалась помощь?
- Как вы считаете, пригодится материал сегодняшнего урока в дальнейшей работе?
Анализ успешности овладения новыми знаниями, пути преодоления недостатков. Самоанализ. Включение в деятельность по воспроизведению знаний.
X. Этап информации о домашнем задании и инструктаж по его выполнению:
метод самоконтроля
Учебник «Русский язык» 2 класс
с. 45 упр. 68
- Прочитайте задание.
- Подбери и запиши слова-признаки, с помощью которых можно рассказать, какие это предметы. На какие вопросы будут отвечать слова?
Контроль учебно-познавательной деятельности учащихся, определение уровня обученности. Рефлексия в организации учебно- познавательной деятельности, коррекция.