Педагогический совет "Школьная оценка: проблемы, поиски, находки"
Цель:
- Сформировать мотивацию педагогического коллектива к повышению эффективности использования различных форм контроля и оценки знаний учащихся.
- Познакомить учителей с результатами социологических исследований о роли оценки в современном образовательном процессе
- Разработать рекомендации по проблеме оценивания для учителей с целью повышения их профессиональной компетенции
Задачи:
- Организация аналитической и практической деятельности педагогов.
- Создание условий для внедрения в практику педагогами школы разнообразных форм оценивания знаний учащихся.
- Повышение мотивация педагогического коллектива к внедрению инновационных технологий обучения и оценивания знаний на уроках.
- Оптимизация методической работы педагогического коллектива с целью формирования личностно-смыслового отношения педагогов к образовательному процессу
Технологическая карта подготовки педагогического совета.
|
№ |
Этап |
Содержание деятельности |
Сроки |
|
1 |
Информационная деятельность |
Анализ информации о профессиональных затруднениях педагогов |
17.09 |
|
2 |
Работа МО |
|
18.09-25.09 октябрь |
|
3 |
Аналитический |
|
18.09-25.09 |
|
4 |
ВШК |
|
Сентябрь-октябрь |
|
5 |
Методическая работа |
|
|
|
5 |
Проведение педсовета |
|
23.10.07 |
|
6 |
Рефлексия участников семинара |
Оценка результатов выступлений и работы групп, подведение итогов |
План проведения педсовета.
I. Организационный.
Начало педагогического совета. Вступительное слово директора школы.
II. Мотивационный.
Обоснование темы и формы проведения педсовета.
Форма проведения: Проблемный педсовет.
Организация коллективного обсуждения проблемы на основе работы творческих проблемных групп. Выступление директора школы Джиджавадзе Л.А.
III. Диагностический.
Представление результатов социологического опроса учащихся, учителей, родителей по проблеме “Школьная оценка” <Приложение 1>, <Приложение 1.1> Выступление зам. директора по УВР Шнейдер Е.В.
IV. Введение в проблему:
- “История оценки”. <Приложение 2> Выступление Романовой О.П.
- “Проблемы школьной оценки в современной школе.
Оценка “за” и “против”. <Приложение 3> <Приложение 4> Выступление зам. директора по УМР Морозовой Н.В.
V. Практический этап.
- Группам предлагаются для обсуждения и педагогические ситуации. Ответы необходимо аргументировать.
- Выступление школьного психолога. “Школьная оценка” Морозова И.Э..
- Выступления учителей “Размышления на тему школьной оценки”
- Проблемы школьной оценки <Приложение 5>
- Индивидуальный подход в обучении учащихся с целью предупреждения неуспеваемости <Приложение 6>
- Для того чтобы ученик учился хорошо, нужно, чтобы он учился охотно, чтобы его душевные силы были в наилучших условиях <Приложение 7>
Решение педсовета:
- Учесть в планах МО работу по развитию мотивации к учебной
деятельности на основе результатов диагностики учащихся, родителей
и учителей; обсудить основные положения системы контроля и оценки
знаний учащихся.
Отв.: Председатели МО.
Срок: до 10 января 2008г. - Использовать инновационный подход к организации учебного
процесса с целью создания условий творческого и мотивационного
развития личности учащихся.
Отв.: Морозова Н.В., Шнейдер Е.В.
Срок: в течение года. - Использовать методические рекомендации, памятки для модернизации системы оценивания знаний учащихся по ступеням образования.
- В системе контроля и оценивания знаний, использовать репродуктивный, продуктивный и творческий уровень обученности учащихся.
- Разработать открытые уроки по предметам с целью распространения опыта по различным системам оценивания.
- Провести анкетирование учащихся по проблеме: “Учебные стимулы”.
Отв. : Кл.руководители.
Срок: 3 четверть 2007-2008 уч.года - Провести практический семинар по теме: “Портфолио. Достижения
учащихся”.
Отв.: пред. МО
Срок: в течение года