Преподавание в начальной школе. Литературное чтение: учебник Н.А. Чуракова. Тема: Работа над понятием "преображение"
Цель:
- Установление взаимосвязи между художественным, музыкальным и поэтическим произведениями.
- Развитие способности наблюдать за необычным в повседневной жизни.
- Формирование умения передавать чувства через выполнение собственных действий.
Основание: развитие чувств, воли, ума.
Основная идея урока: раскрытие тайны преображения через восприятие.
Форма организации урока: наблюдение.
Средства: технические средства, акварельные краски, листы формата А-3, конверты с заданием.
| Этапы урока | Содержание | Вопросы | Методы и приемы |
| I. Выбор объекта наблюдение |
Работа над понятиями:
Привычное
|
Звучит музыка Чайковского "Времена года".
-Какие картины вы себе представили?
Слайд со словами (выходят по щелчку): Привычное повседневное, необычное, праздничное. -Можно ли сказать что весна - это привычное время года? А повседневное? Необычное? Праздничное?
Слайд со словом "преображение". -А преображение бывает только весной?
|
Слушание музыки
Постановка вопросов
Группировка
|
| II. Наблюдение объекта |
1. Работа с текстом
Текст стихотворения
Анализ текста
Творческая картина |
-Давайте понаблюдаем за преображением в стихотворении А.Ахматовой "Перед весной бывают дни такие…"
Слайд со стихотворением. Выразительное чтение вслух. На какие части вы бы разбили данное стихотворение? -Почему? Случайно ли, что 4 строчки в этом стихотворении начинаются с союзом (И…, И…, И…, А…) -Где ещё встречали?
Слайд со строчками "…Шумят деревья весело-сухие…"
Как новую, с волнением поешь…" -Как вы считаете, поэтессу, описывающую время года, интересуют все нюансы?
Слайд картин (И.Левитан "Март", "Весна. Большая вода"). -А здесь есть преображение?
-Значит преображение есть только в этих картинах и в данном стихотворении, которое мы прочитали, или нет? -Почему?
|
Аргументация
Деление на части
Постановка вопросов
Работа в группах
|
| III. Итог наблюдение | Вывод о понятии. | -Мы сегодня наблюдали над процессом преображения.
-Что же такое преображение? -Как происходит этот процесс? -Получилось ли у нас передача привычного и повседневного в необычное, праздничное? |
Постановка вопросов |
| IV. Рефлексия | Определение настроения |
-У кого сегодня это получилось, кто может похвалить себя за это?
-А какую группы вы можете отметить? -Что интересного было на уроке? -Что узнали? -Ребята, понаблюдайте за преображением, которое есть у вас дома, в вашей жизни и напишите об этом в своих мини-сочинениях в тетрадях для творческих работ. -Посмотрите на рисунки, которые вы создали, и я надеюсь, что эти радуги хорошего настроения сохранятся у вас надолго. |
|