Занятие по ознакомлению с художественной литературой в средней группе детского сада. "Моделирование в детском саду" по программе "Развитие"
Тема: "Творческое рассказывание по сказке "Теремок".
Цели:
1. Учить детей составлять рассказ по сюжету знакомой сказки с самостоятельно придуманными героями.
2. Развивать ассоциативное мышление и творческое воображение через использование заместителей; развивать речь: учить детей подбирать признаки заданному предмету, расширять словарный запас за счет прилагательных и глаголов.
3. Воспитывать интерес к самостоятельному придумыванию историй (фантазированию), умение выслушивать взрослого и друг друга.
Материал: фланелеграф, домик, 3 круга белого цвета разного размера в убывающем порядке, треугольник.
Ход занятия:
1. Орг. момент
- Давайте поиграем с пальчиками. Пальчиковая игра:
"Будем пальчики считать, будем сказки называть.
Эта сказка "Колобок", эта сказка "Теремок",
Эта сказка "Репка" про внучку, бабку, дедку.
"Волк и семеро козлят"- этим сказкам каждый рад".
- актуализация знаний:
- Сегодня мы сочиним сказку, а поможет нам придумать свою сказку уже знакомая. А как называется сказка - отгадайте. Эта сказка о красивом, деревянном, с узорами на крыше домике, в нем дружно жили звери.
- Правильно, это сказка "Теремок.
Но по-старому нам уже неинтересно рассказывать сказку, мы сегодня придумаем, как по-другому ее рассказать. Хотите?
- Придумайте, а кто еще мог жить в теремке? - варианты детей.
- Кто мог найти теремок самый маленький? - варианты детей.
- А можно я предложу? - К теремку прилетела птичка- синичка. - Какой фигурой мы ее обозначим? - Маленьким кругом ( показать кружок и поставить на фланелеграф).
- Кто еще больше, чем синичка, пришел к теремку? - варианты детей.
- Давайте выберем колобка. - Какой фигурой мы его обозначим? - Да, кругом побольше. (Показать кружок и поставить на фланелеграф).
- Кто еще больше, чем колобок, мог прийти к домику? - варианты детей.
- Давайте выберем сосульку. -- Какой фигурой мы ее можем обозначить? - Да, треугольником. (Показать треугольник и поставить на фланелеграф).
- Кто самый большой мог прийти к теремку? - варианты детей.
- Давайте выберем снеговика. -- Какой фигурой его обозначим? - Да, большим кругом. (показать кружок и поставить на фланелеграф).
- Давайте повторим, кого мы выбрали в новую сказку:
- птичку- синичку - ее мы обозначили маленьким кругом, колобка. - его обозначили кругом побольше, сосульку - ее обозначили треугольником, снеговика. - его мы обозначили большим кругом.
Физ. минутка:
- По сугробам мы шагаем, ноги выше поднимаем,
Притоптали снег слегка - вот какая красота.
Мы сугробы обойдем и на стульчики пойдем.
2. Основная часть:
- Как начнем сказку? - Говорят дети: - Жил- был теремок. (Поставить домик на фланелеграф.)
Воспитатель: - Я предлагаю начать сказку красиво: на заснеженной лесной полянке стоял теремок.
- Какой он был? - Дети: - Нарядный, деревянный, высокий, грустный.
- А почему грустный? - Дети: - Он был один. Не было у него друзей.
- Но вот однажды мимо летела птичка- невеличка синичка. (взять маленький круг и поднести к домику)
- Какая она была? - Дети: - Маленькая, шустрая, желтогрудая, черноглазая, юркая.
- Повторить с отдельными детьми прилагательные для запоминания.
- Увидела синичка теремок, обрадовалась.- Почему она обрадовалась?
Дети: - На улице зима, ей холодно и голодно, а домике тепло.
- Подлетела она к теремку, клювиком постучала: вот так (пальцы сложить щепоткой и постучать по ладони). - Никто ей не ответил, влетела синичка в домик и стала жить в теремке… Дети хором: - Одна.
- На другой день слышит синичка, кто-то поет:
- Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел…- Кто это? - ответы детей.
- Мимо катился колобок. - Какой?
Дети: - Круглый, румяный, масленый, ароматный, душистый, поджаристый, сладкий.
- Укатился он от бабушки и дедушки, заблудился и негде ему жить. Был колобок какой?
Дети: - Грустный, печальный.
- И вдруг колобок увидел домик-теремок. Обрадовался колобок и стало ему весело.
- Что сделал колобок? (пододвинуть круг к домику) - Подкатился колобок к теремку, постучал: тук-тук и спросил: - (дети хором вместе с воспитателем)- кто-кто в теремочке живет, кто- кто в невысоком живет ?
- Выглянула в окошко синичка и говорит: (хором вместе с воспитателем) - я птичка- невеличка синичка, маленькая, шустрая, желтогрудая, черноглазая, юркая, а ты кто?
- Я - колобок - румяный бок, масленый, душистый, я добрый. Пусти меня к себе жить, а то я замерз. - Заходи. - вкатился колобок в домик и стали они жить (хором) вдвоем.
- На другой день бежала мимо - кто?- (взять треугольник) - сосулька.
- Какая? - Дети:- длинная, прозрачная, как будто стеклянная, хрупкая, ее легко сломать, холодная, острая. - (пододвинуть треугольник к домику)
-- Подбежала сосулька к домику и постучала: (хором) тук-тук и спросила: - Кто-кто в теремочке живет, кто-кто в невысоком живет?
- Выглянула в окошко синичка и говорит: (хором) - я птичка- невеличка синичка, маленькая, шустрая, желтогрудая, черноглазая, юркая. Я - колобок - румяный бок, масленый, душистый. - А ты кто?
- Я - сосулька, длинная, прозрачная, как будто стеклянная, хрупкая, острая. Пустите меня к себе жить. - Заходи. - Вбежала сосулька в домик и стали они жить (хором) - втроем.
- Последним пришел - кто?- (взять большой круг) - снеговик.- Какой он? -Дети: - белый, большой, снежный, его слепили из снега, холодный, у него круглое туловище и круглая голова, нос морковкой, на голове ведро.
- Подошел снеговик важно и постучал: (хором) тук-тук и спросил: кто-кто в теремочке живет? - Выглянула в окошко синичка и говорит: (хором) - я птичка- невеличка синичка, маленькая, шустрая, желтогрудая, черноглазая, юркая. Я - колобок - румяный бок, масленый, душистый. - Я - сосулька, длинная, прозрачная, как будто стеклянная, хрупкая, острая. - А ты кто?
- Я - снеговик, большой, снежный, белый, холодный, круглый. Пустите меня к себе жить. - Заходи. - Зашел снеговик в дом, и стали они жить (хором) вчетвером.
- Что делала синичка? - Дети:- Синичка рябину из лесу приносила,
- Что делал колобок? - Дети:- Колобок щи варил.
- Что делала сосулька?- Дети: - Сосулька хворост собирала.
- Что делал снеговик? - А снеговик дом охранял, чтобы лиса колобка не съела. А теремку тоже стало хорошо и весело, столько друзей у него появилось.
- Как мы закончим сказку?- Дети:- Стали они жить-поживать и добра наживать. Вот и сказке конец, а кто слушал молодец.
- Мы молодцы? - да!
Физ. минутка:
Стоит в поле теремок (руки над головой домиком).
Он не низок, не высок (полуприсяд - руки вниз, встать - руки вверх)
На двери висит замок (пальцы сцепить),
Кто его открыть бы смог (постукивать кистями рук по плечам, чуть приседая).
Постучали, покрутили (стучать ладонью о ладонь, вращать ладони),
Потянули и открыли (потянуться вверх, руки разжать и опустить)
3 часть.
- Какую новую сказку мы придумали? - "Теремок". Можно ее по-другому назвать? Как? - ответы детей.
- Понравилась вам сказка? - И мне тоже. Вы сказку запомните, а вечером мы ее запишем, сделаем к ней рисунки, у нас получится целая книжка с новой сказкой, и мы покажем ее вашим родителям.