Разработка интегрированного урока (английский + французкий языки)
Введение
Вашему вниманию предлагается разработка интегрированного урока
(английский, французский языки) в технологии «Развитие критического
мышления через чтение и письмо» (далее РКМЧП). Технологию
разработали американские ученые и преподаватели Дж. Стил, К.
Мередит и Ч. Темпл.
Хочется сказать несколько слов об истории появления данной
технологии в России. В 1997 году в рамках международного проекта
«Чтение и письмо для развития критического мышления» 25 российских
учителей из 5 городов были приглашены американским институтом
«Открытое общество» на обучающие семинары. С тех пор многие учителя
применяют эту технологию.
Данная технология позволяет решать задачи:
- Образовательной мотивации: повышение интереса к процессу обучения и активного восприятия учебного материала;
- Культуры письма: формирования навыков написания текстов различных жанров;
- Информационной грамотности: развития способности к самостоятельной аналитической и оценочной работе с информацией любой сложности;
- Социальной компетентности: формирования коммуникативных навыков.
Технология является универсальной, «надпредметной», в ее основе
лежит трехступенчатая базовая модель. Дидактический цикл урока
состоит из трех взаимосвязанных этапов: вызов (evocation) —
осмысление (realization of meaning) —рефлексия (reflection).
Можно представить модель построения уроков в технологии РКМЧП
следующей таблицей:
Тип урока |
Работа с информационным текстом |
Работа с художественным текстом |
Дискуссия |
Урок-исследование |
|
Вызов |
Мозговой штурм |
Мозговой штурм |
Вопросы |
Парная мозговая атака |
|
Осмысление |
Таблица ПМИ (Плюс/Минус/Интересно) |
Чтение с остановками |
Перекрестная дискуссия (поиски аргументов «за» и «против») |
Заполнение таблицы (Знаю/Хочу узнать/Узнал) |
|
Рефлексия |
Возвращение к кластеру |
Кластер |
Эссе |
Дальнейшее целеполагание |
Данная технология обеспечивает развитие критического мышления
посредством интерактивного включения учащихся в образовательный
процесс. В сотрудничестве учителя и учащихся удается значительно
увеличить время устной практики каждого ученика на уроке, дать
возможность каждому ребенку сформировать в своем сознании систему
изучаемого языка.
В рамках данной технологии авторы проводят уроки иностранного языка
и интегрированные уроки. Материалы одного из таких уроков
предлагаются ниже. Данный урок рассчитан на учащихся 9 класса
общеобразовательной школы.
План открытого урока иностранного
языка
(английский + французский языки)
Тема урока:
«Мечты и планы на будущее»
Цель урока:
Сформировать коммуникативные и грамматические навыки, отработать лексические единицы и речевые обороты по данной теме.
Рабочие материалы к уроку:
Распечатки диалогов на 2-х языках (Приложение 1).
Концептуальные таблицы для индивидуальной работы учащихся с
диалогом (Приложение 2).
Рисунок на доске — кластер.
Рисунки и фотографии (для стадии вызова)
Ход урока
1. Стадия вызова.
На доске расположены рисунки и фотографии, изображающие
известных людей и достопримечательности Англии и Франции.
Вопрос: О чём, по вашему мнению, мы сегодня будем говорить?
Как только прозвучали слова планы, мечты, учителя на двух
языках на доске формируют кластер в виде дерева. Используя приём
«мозговой штурм», «ключевые слова» учащиеся перечисляют понятия
связанные с темой урока.
2. Стадия осмысления.
- Чтение двуязычного диалога, заполнение концептуальной таблицы.
- Обсуждение результатов работы с таблицей.
- Дополнение кластера (примерный вид кластера представлен на Рисунке).
Примечание:
Для перехода к стадии рефлексии необходимо повторить грамматику, используемую в исходном тексте: в английском языке – Second Conditional, во французском языке – Conditionnel Present.
3. Стадия рефлексии.
Ученики работают в парах, обыгрывая данную тему в своих
диалогах.
Желающие от каждой пары рассказывают группе о мечтах и планах на
будущее своего собеседника.
4. Подведение итогов работы на уроке и домашнее задание.
Учителя объявляют, что оценка за работу над данной темой
будет
критериальной, т.е. оцениваются три вида речевой деятельности:
чтение,
говорение, письмо (домашнее задание).
В качестве домашнего задания ученикам предлагается написать письмо
зарубежному другу, пригласить его в Москву, узнать о его планах и
мечтах, давая совет, что стоит посмотреть. В письме необходимо
использовать материал урока.
Литература:
- Д. Клустер, «Что такое критическое мышление», газета «Русский язык», 2002, № 29.
- И.О. Загашев, С.И. Заир-Бек, «Критическое мышление: технология развития», СПб, 2003.