Учебное занятие по русскому языку в 3-м классе
Тип учебного занятия: обобщения и систематизации ЗУН.
Тема: Правописание приставок.
Цели:
- обеспечить формирование у школьников целостной системы ведущих знаний о правописании приставок, их роли в словах, единообразном написании, независимо от их произношения;
- создать условия для учащихся по переводу отдельных знаний и способов действий в целостные системы знаний и умений;
- воспитывать культуру общения, любовь к русскому языку.
Учащиеся знают:
- что такое приставка;
- роль приставки в слове.
Учащиеся умеют:
- находить;
- писать.
ХОД УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ:
|
№УЭ |
Содержание учебного материала |
Управление деятельностью |
|||||||||
| 1.0 |
Организационный момент
Цель: проверить готовность к уроку Вы проверьте-ка, ребятки,
|
Самопроверка |
|||||||||
| 1.1. |
Подготовка к восприятию
Цель: создать настрой через самоорганизацию - Наш урок мне бы хотелось начать, рассказав вам одну старинную притчу. «Однажды султан решил испытать своих придворных министров. Он приказал им открыть в саду старую ржавую дверь
с огромным замком. В награду за выполненное дело султан пообещал исполнителю место главного дворцового визиря. Но одни подданные лишь качали головами, другие разглядывали замок,
третьи - начали неуверенно толкать дверь, доказывая, что не могут ее открыть. Тогда один из стражей дворца подошел к двери, внимательно осмотрел ее, резко навалился плечом и толкнул.
И - о чудо! Дверь поддалась и открылась. Тогда султан сказал дворцовому стражу: «Ты будешь главным визирем, потому что ты не только полагаешься на то, что видишь и слышишь, но и
веришь в свои силы».
|
Самоорганизация Рассказ учителя |
|||||||||
|
2.0
2.1. |
Проверка домашнего задания
Цель: проверить уровень и полноту выполнения домашнего задания. - Поставьте себе прогностическую оценку в «экран успехов» Учитель читает слова из упражнения, а учащиеся показывают схему к слову. - Поставьте себе ретроспективную оценку, т.е. кто какую оценку получил за выполненную работу. |
Самоосмысление
Самооценка Обратная связь через «книжки - раскладушки». Самооценка |
|||||||||
| 3.0 |
Мотивация учебной деятельности
Цель: подготовить учащихся к обобщению материала. - С какой темой связано выполнение домашнего задания? (Правописание приставок)
|
Самоопределение
Самовывод темы урока |
|||||||||
| 4.0. |
Обобщение и систематизация знаний и способов деятельности
Цель: обеспечить формирование целостной системы ведущих знаний на основе установления внутрипредметных связей |
Самоутверждение | |||||||||
| 4.1 |
Игра «Приставки»
- С какой темой будет связана игра? (Правописание приставок.)
|
Устная работа | |||||||||
| 4.2. |
- Прежде, чем продолжить работу, давайте вспомним, как пишутся приставки. Работать будем по модулю № 1. Что написано на карточке? (Текст.)
- Чего не хватает в словах? (Приставок.) - Сможете вставить подходящие по смыслу приставки? - Поставьте себе прогностическую оценку. - Как будем работать? (Самостоятельно.) - Из какой сказки этот отрывок? Модуль № 1
- Какие слова выписали? Открыл, поставил, полез, опускаться, попал, размазался.
|
Самоутверждение. Самооценка. |
|||||||||
| 4.3. |
Физминутка
Учитель называет слова, а ученик выполняют действия, если в этих словах есть приставка. Попрыгать, петь, присесть, веселиться, засмеяться, поболтать, похлопать, хлопнуть, топнуть, сесть, за парту, присесть, закончить. - Спасибо. Какие умения нам пригодились при выполнении физминутки? (находить слова с приставками) |
Самоосмысление |
|||||||||
| 4.4. |
Творческое применение знаний
- С помощью приставок, меняя их, можно придумывать целые рассказы.
ШЁЛ Каждой группе даны слова из предложения - деформированный текст. А в это время дедушка зашёл в квартиру.
- Как вы понимаете выражение «Пришёл в ярость»?
|
Работа в малых группах Устная работа
Развитие речи.
Самоосмысление |
|||||||||
| 4.5. |
Работа над предложением
- Какие предложения по цели высказывания мы составили? (Повествовательные.)
Дедушка подошёл к шкафу. - Назовите орфограммы. Как проверить безударную гласную в приставках?
|
Самовыражение. Самооценка
Фронтальная проверка Самооценка |
|||||||||
| 5.0. |
Итог урока
Цель: провести общий анализ урока и оценить деятельность учащихсяю - Какие же умения мы сегодня обобщили? (Правильно писать приставки.)
|
Самоанализ Рефлексия |
|||||||||
| 6.0 |
Информация о домашнем задании
Цель: обеспечить понимание целей, содержания и способов выполнения домашнего задания. - Ребята, я хочу предложить вам на выбор два задания для домашней работы.
|
Самовыбор |
|||||||||
| Цель: закрепить умение правильно писать приставки в словах | |
|
Содержание учебного материала |
Управление деятельностью |
|
Прочитай текст. Выпиши слова с приставками, вставляя пропущенные буквы.
Барбоска …крыл буфет, видит там блюдо с киселём стоит, а на верхней полке - большой пирог. Он взял блюдо с киселём, …ставил на пол, а сам …лез на верхнюю полку за пирогом. Взял его, стал ..пускаться и …пал лапой в кисель. Барбоска шлепнулся на блюдо. Кисель у него …мазался по спине. |
Работай самостоятельно.
Сверь с доской. Оцени себя |
|
Выполнение домашнего задания |
Теоретические знания |
Работа с карточкой |
Работа над предложением |
Оценка за урок | ||||
|
прогностическая |
ретроспективная |
прогностическая |
ретроспективная |
прогностическая |
ретроспективная |
прогностическая |
ретроспективная |
|
|
|
||||||||
| Цель: закрепить умение правильно писать приставки в словах | |
|
Содержание учебного материала |
Управление деятельностью |
|
Прочитай текст. Выпиши слова с приставками, вставляя пропущенные буквы.
Барбоска …крыл буфет, видит там блюдо с киселём стоит, а на верхней полке - большой пирог. Он взял блюдо с киселём, …ставил на пол, а сам …лез на верхнюю полку за пирогом. Взял его, стал ..пускаться и …пал лапой в кисель. Барбоска шлепнулся на блюдо. Кисель у него …мазался по спине. |
Работай самостоятельно.
Сверь с доской. Оцени себя |
|
Выполнение домашнего задания |
Теоретические знания |
Работа с карточкой |
Работа над предложением |
Оценка за урок |
||||
|
прогностическая |
ретроспективная |
прогностическая |
ретроспективная |
прогностическая |
ретроспективная |
прогностическая |
ретроспективная |
|
|
|
||||||||