Открытый урок по русскому языку в 5-м классе: "Повторение и обобщение правописания безударных личных окончаний глаголов"
Цели:
- Повторить полный алгоритм применения правила правописания гласных в окончаниях глаголов.
- Развивать умение применять конкретное правило на практике.
- Уметь работать в группе и индивидуально.
- Способствовать формированию интереса к слову и языку в целом.
Оборудование:
- карта с маршрутом путешествия;
- воздушный шар, мешки с песочком;
- макет воздушного шара;
- листочки и перфокарты;
- алгоритм правила;
- большой «Волшебный квадрат» и 11 маленьких;
- мяч;
- карточки с текстом.
ХОД УРОКА
1. Вступительное слово учителя
– Здравствуйте, гости дорогие, добры молодцы да красны девицы.
Пришла я к вам слово молвить!
В некотором городе, в некотором районе стоит в дороге теремок –
теремок, он ни низок, ни высок, ни высок. А трудятся в этом теремке
замечательные люди – педагоги, и учатся в этом теремке не менее
замечательные дети.
– Что я вам сейчас сказывала?
– А как вы догадались, что это сказка?
– Недавно на уроках литературы мы познакомились с вами с Устным
народным творчеством и даже на одном из уроков успели
попутешествовать с одним из героев сказки «Царевна – лягушка» по
стране Глаголи. А сегодня на уроке я хочу пригласить вас еще в одно
путешествие на остров «Безударных личных окончаний». Цель
нашего путешествия будет заключаться в том, что нам придется
вспомнить алгоритм правописания окончаний глаголов, применить этот
алгоритм в работе и вспомнить значение некоторых «волшебных»
слов.
2. Запись числа и темы в тетрадях
3. Словарная работа
– Кто из вас помнит как отправился в поход на чудо – юдо Иван –
крестьянский сын с братьями? (На конях)
– А мы с вами отправимся на воздушном шаре. Но для того чтобы шар
взлетел нам надо произнести «волшебные» слова громко, отчетливо и
выяснить значение некоторых из них: фольклор, сказка,
присказка, зачин, бахарь, герой, богатырь, котомки, дозор, булатные
(мечи).
4. Фронтальный опрос (индивидуально, весь класс)
– Посмотрите, шар наш взлетел, значит все слова мы произнесли
правильно.
– Вы готовы отправиться в сложное, но очень увлекательное
путешествие?
– Взлететь-то наш шар взлетел, только он не полетит. «Тяжело, мне»,
– говорит. Отчего и почему тяжело лететь ему?
– Правильно, необходимо избавиться от балласта.
– Вспомним, что мы знаем о спряжении глагола?
– Как изменяются глаголы в настоящем и будущем времени?
– Как называется это изменение?
– Сколько типов спряжения вы знаете?
– Какая морфема помогает определить спряжение глагола?
– Как определить спряжение глагола, если оно ударное?
– От балласта мы избавились, но шар почему то летит то вправо, то
влево? (У глаголов 1 и 2 спр. разные окончания.)
– Что бы устранить эту неисправность нам надо выполнить задание,
которое нас ждет на первой остановке «Ударник». Я называю
словосочетание, а вы по ударному окончанию глагола определяете
спряжение. Мы работаем со словосочетаниями, а в это время Даша
поработает у доски с предложениями.
5. Алгоритм правописания окончания глаголов
– Почему в последнем предложении возникли проблемы с
глаголом?
– Давайте определим главную проблему: отчего зависит правописание
безударного личного окончания глагола?
– Вспомним алгоритм. (Кощей стон…т).
6. Графическая работа. Река «Безошибка»
– Теперь можно лететь смело дальше, но не забывать об одном
очень важном качестве, которым воспользовался Иван, когда пошел к
терему Чудо-Юдовых жен. (Предусмотрительность)
– Наш шар делает следующую остановку у реки «Безошибки». Для того,
чтобы перелететь на другой берег надо правильно подобрать гласную в
окончании глагола. Перед вами «Волшебный квадрат». Здесь мы
разделимся (сильные ученики подбирают свои примеры, остальные
работают с карточками).
7. Самостоятельная работа «Перфокарты»
8. Творческо-грамматическая остановка
– По данному началу сочините маленькую сказочку. Вставьте там, где необходимо пропущенную орфограмму. Используйте в своей работе как можно больше глаголов с безударным личным окончанием, не забыв о глаголах-исключениях.
Жил-был добрый молодец Иванушка. Не страшны ему были никакие
преграды. Пошел Иванушка счастье свое искать.
Идет он долго ли, коротко ли. По дремучим лесам пробира…тся, в
топях болотных вязн…т. Наконец, к вечеру на опушку вышел.
Вид…т дуб стоит, вершиной в облако упира…тся, корни на сто
верст к земле раскидыва…т, ветками красное солнце закрыва…т.
Листочки от ветра на ветвях развева…тся. Присел Иванущка на
придорожный камень, что возле дуба лежал. Устал от дальней дороги.
Призадумался …
9. Итог урока
10. Домашнее задание