Концепция человека в повести Л.Н. Толстого "Хаджи-Мурат"
Тип урока: внеклассное чтение.
Класс: восьмой.
Цели урока:
- Формирование и углубление знаний о композиции произведения, психологическом портрете героя, художественной детали.
- Знакомство с толстовской концепцией «естественного человека»
- Формирование и реализация умений анализа фрагмента произведения.
- Расширение представлений о возможности переплетения общественного и личного, настоящего и исторического.
ХОД УРОКА
Одно из самых обычных заблуждений состоит в том, чтобы считать людей добрыми, злыми, глупыми, умными.
Человек течет, и в нем есть возможности; был глуп, стал умен, был зол, стал добр.
Л.Н. Толстой.
I. Организационный момент
II. Вступительное слово учителя
- На прошлом уроке, обсуждая рассказ Л.Н. Толстого «После бала», мы пришли к выводу, что пером Толстого двигало стремление обратить внимание современников на проблемы николаевской России. Еще в 1855 году Толстой предложил проект переформирования армии, где выступал против «прогнания сквозь строй». Толстой ставил проблемы долга, чести, совести, человеколюбия.
III. Актуализация знаний
Зачитать эпиграф, записанный на доске, прокомментировать и записать в тетрадь.
IV. Новый материал
- Итак, вы читали дома повесть Толстого. Какие особенности композиции вы заметили? (Рассказ в рассказе.)
- Композиция повести линейна. (Изображаем схематически.)
- Как движется повествование? (Назад, это воспоминание, отражаем на схеме.)
- Где происходит действие повести? (Схематически изображаем на доске и в тетради.)
Чеченский аул Зимний дворец Квартира Шамиля
Расположение русских войск на Кавказе (Хаджи-Мурат + рассказчик) добавляем в схему чуть позже
- Как связаны эти географические объекты? (Образом Хаджи-Мурата и рассказчика, вносим в схему.44)
- Следовательно, центральный персонаж - это Хаджи-Мурат.
- Давайте вспомним его историю и запишем тезисно:
- Боец
- Мстит за семью и т. д.
- Толстой писал, что хотел показать Хаджи-Мурата извне, его разные грани. Удалось ли это ему сделать?
- Почему воюет Хаджи-Мурат? (За внутренние убеждения.)
- Что является основным в его характере? (Месть, любовь к семье.)
- Как оказываются вовлеченными в план Хаджи-Мурата русские?
- Какие проблемы затрагивает Толстой, «связывая» Хаджи-Мурата с русскими?
- Гордость
- Национальное сознание
- Доверие
- Найдите эпизоды, раскрывающие эти проблемы.
- Но все происходящее на Кавказе оказывается связанным с Зимним дворцом. Почему? Как?
- Какую проблему ставит автор? (Власть и человек.)
- Каким мы увидели царя? Запишите тезисно:
- Человек настроения
- Жестокий и т. д.
- Приведите примеры, иллюстрирующие ваши тезисы.
- Какой художественный прием использует Толстой, описывая Хаджи-Мурата и царя? (Антитеза.)
- Почему Толстой использует антитезу, зачем он противопоставляет государственного деятеля и обычного человека?
- На чьей стороне автор? Почему?
- Толстого часто упрекали в симпатии Хаджи-Мурату. Это связано с его концепцией «естественного человека», т.е. человека природного, живущего по внутренним законам, законам семьи, человека, которого не коснулись достижения цивилизации.
- Описывая Хаджи-Мурата, царя, Толстой дает нам психологические портреты. Запись в тетради: психологический портрет - это мотивация поступков, характер человека.
- Разгадать психологический портрет помогает художественная деталь.
- Какие детали в портрете героя вам запомнились?
- Найдите экспозицию в повести. Прочитайте выразительно. На что обращает внимание автор?
- Выпишите эпитеты, сопровождающие описание цветов. Определите «характер» этих эпитетов. Можно ли их отнести к людям? Какой вывод можно сделать, наблюдая за цветами и жизнью людей?
- С каким чувством автор описывает «татарина»? Почему именно с этим цветком ассоциируется у рассказчика Хаджи-Мурат?
Делается вывод, связываются история Хаджи-Мурата и эпиграф.
V. Домашнее задание (если есть возможность провести 2 урока)
- Анализ 25 главы и вопрос: Почему Хаджи-Мурат ушел от русских?
Следующий урок строится как обсуждение главы, выявление проблематики, предлагается письменная работа «Размышляя над повестью Л. Толстого «Хаджи-Мурат». Можно ограничиться домашней письменной работой (см. выше)
VI. Подведение итогов урока
Выставление и комментирование оценок, вопросы учащихся.