Конспект открытого урока по теме "Обработка бумаги. Транспарантное вырезание. Аппликация" для обучающихся 4-го класса по ОС "Школа-2100"
Задачи:
1) Выявить способ изготовления аппликации нового вида, освоить прием транспарантного вырезания. Закрепить умение чтения простейших эскизов. Формировать практические умения точного выполнения в работе по инструкционной карте.
2) Развивать любознательность через развитие внимания, наблюдательности сообразительности и смекалки.
3) Способствовать воспитанию самостоятельности, аккуратности, эстетичности, самопроверки.
Объект труда: изготовление поделки к дню Святого Валентина.
Опыты наблюдения: установление цветового контраста при симметричном вырезании.
Ход урока.
1-й этап. Организационный момент. Этап самоопределения к деятельности (1-2 минуты)
Цель: включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне.
Ну-ка проверь , дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке?
Инструменты, клей, бумага?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку “пять”
Тут затеи и задачи,
все для вас!
Пожелаем всем удачи-
За работу, в добрый час.
2-й этап. Актуализация знаний и мотивация. (4-5 мин)
Цель : готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия.
-Какого праздника 14 февраля все ждут с нетерпением? (день
святого Валентина)
-Какова тема этого праздника? (любовь к любимому, к близким и
окружающим людям)
-Дарят ли подарки к этому празднику?
-Какие это подарки? Какие символы еще присущи этому празднику?
(сердце, голуби, пары влюбленных, кольцо, роза кружева, Купидон-
сын Венеры и сладости)
-Какой подарок считается самым дорогим? (сделанный своими
руками)
-Хотите ли вы сделать подарки своим близким и любимым людям?
-С каким материалом мы будем работать вы догадаетесь, разгадав
загадку.
Лист какой – то по утрам на квартиру носят нам.
На одном таком листе много разных новостей.
(газета, бумага)
3-й этап. Постановка учебной задачи (4 минут)
Цель: выявление места и причины затруднения, постановка цели урока.
-Ознакомьтесь с планом работы на уроке.
-Итак, мы будем сгибать, вырезать, раскладывать и склеивать.
Мы это умеем? (да)
-Тогда за дело. Вот образец работы. Вам нужно только нарисовать
свой рисунок, вырезать его и наклеить. С чего начнем? Сделаем
пробу.
-Где и почему возникло затруднение? (при вырезании силуэта не
получается симметрии в контрасте )
-Что нужно сделать для преодоления затруднения? ( Научиться
выполнять новый прием вырезания)
-Ребята, а как называется тема нашего урока. Кто – нибудь обратил
внимание на тему урока? ( транспарантное вырезание)
-Значит, какова цель нашего урока? (освоить новый прием
транспарантного вырезания)
4-й этап. “Открытие” детьми нового знания (7-8 минут)
Цель: построение детьми нового способа действий и формирование способности к его выполнению.
Строим новый способ действий.
-Рассмотри изображение танцующего шута. Что ты можешь сказать о
нем?
-Есть ли в изделии линия симметрии? (да)
-Нужен помощник! Понаблюдай откуда взялся этот элемент. А
другой?
Значит он как бы вытащен из другой стороны белой бумаги и переложен
в другую часть.
-Каким образом переложен? (симметрично)
-Какое соотношение белого вы видите на листе? (половина, 1/2)
-Дайте определение транспарантного вырезания.
( Это такое вырезание, при котором вырезанные частицы белой
половины листа разворачиваются в плоскости и симметрично ложатся с
другой стороны составляя цветовой контраст).
-Сделайте вывод Какая бумага по цвету нам необходима?
Выдаются инструкционные карты.
5-й этап. Первичное закрепление. Решение типовых заданий. Новый способ фиксируется в речи.
Расскажи по рисункам, как выполняется этот прием?
6-й этап. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (инструкционной карте). (4-5 минут)
Цель : закрепление нового способа действия, индивидуальная рефлексия достижения цели, создание ситуации на успех.
Учащиеся самостоятельно выполняют задания на новый способ действий, сами проверяют их, пошагово сравнивая с образцом, и убеждаются, что новый способ действий ими освоен.
Выполните работу по шаблону самостоятельно, чтение инструкционной карты позволит вам обойтись без помощи учителя.
Проба : цветок
7-й этап. Включение в систему знаний и повторение. (7-8 минут)
Цель : включение “открытия” в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного
Спроектируйте новый образец работы, используя приемлемые символы к дню святого Валентина.
8-й этап. Рефлексия деятельности. (итог урока)
Цель: дать самооценку результатов деятельности, осознание метода построения, границ применения нового знания.
-Что нового узнали?
-С каким приемом познакомились?
-Где используется транспарантное вырезание?
-Каковы результаты класса, ваши собственные?
-Что можно еще сделать, овладев этим приемом?
Хлопните в ладоши, если вы оценили свою работу на самый высокий балл
Топните, если вы считаете, что могли бы сделать эту работу лучше.
Щелкните пальцами, если вы считаете, что у вас ничего не получилось и вам нужно вернуться к закреплению нового приема.
Приложение здесь.