Сценарий выпускного праздника в подготовительной группе "Радуга детства"
Звучит музыка, выходят ведущие, встают с 2-х сторон от занавеса
Ведущий 1:
Сегодня праздник удивительный!
Он не простой, он заключительный!
Для тех, кто в школу собирается,
Прощальный бал наш начинается!
Ведущий 2:
Скорей же встречайте виновников праздника:
Тихонь, почемучек, весёлых проказников.
Сегодня прощаются с садом они,
Им школа откроет двери свои.
Ведущий 1:
Ну что ж, наши дети стоят у дверей -
Встречайте своих сыновей, дочерей!
- Оркестры, играйте! Звучите фанфары!
На праздник веселый спешит детвора.
(Под музыку, дети выходят парами, их приветствуют)
Встречайте:
- самые задорные…
- самые обаятельные …
- самые, самые внимательные …
- самые скромные…
- самые добрые…
- самые спортивные…
- самые трудолюбивые…
- самые музыкальные…
- самые веселые…
- самые умные…
- самые привлекательные…
- самые смелые…
- самые умелые…
(дети встают полукругом)
Ура! Мы выросли, друзья.
Ура! Нам в школу всем пора!
Открыла школа двери, нас парта ждёт и класс.
Уходим мы, но знайте, мы не забудем вас.
Мы хотим скорей учиться, подружиться с «Букварем»!
От страницы до страницы мы к весне его прочтем.
Будем в школе, как большие, на доске урок писать.
Мы заранее решили…
Все дети: … Все отличниками стать!
Песня «Мы идём в первый класс" О.Девочкина
Садятся
Ребенок:
В природе много есть чудес,
Но радуга - краса небес.
У нас на празднике прощаний
Сегодня радуга желаний.
Ребенок:
У неё семь красок ярких и весёлых,
Пусть они шагнуть помогут из детсада в школу.
Брызнул дождик, рассыпая жемчуга,
Отражая в каплях небо голубое -
Появилась в небе радуга-дуга
И напомнила всем детство золотое!
Столько радости, что льётся через край!
Столько красок в ней, как в детской разукрашке!
Полюбуйся и немного помечтай!
И достань воспоминанья из кармашка!
(Выходят девочки с лентами)
Девочка 1:
Завидев радугу в небесной синеве,
Мечтаем мы, что это символы извне.
Нам светит радуга, свежа и хороша,
От ярких красок счастьем светятся глаза.
Девочка 2:
На радуге детства живут по соседству
Игрушки и книжки, и плюшевый мишка.
Веселье, качели, коробки конфет.
Болезней и горя на радуге нет.
Девочка 4:
Здесь дружно и мирно живёт вся семья.
И папа, и мама, и брат мой и я.
Девочка 5:
Я очень верю в свою мечту,
На радугу детства я всех зову.
Девочка 6:
Ведь на этой радуге сбываются мечты.
Потому что детство - это я и ты.
Девочка 7:
Первая полосочка в радуге, как известно - красная
Радуга желаний в двери к нам стучится,
Её яркий красный цвет в танец превратится.
Исполняется танец с гимнастическими лентами «Радуга желаний»
Ребенок:
Следующий цвет - оранжевый
Просто замечательный.
С детства любила оранжевый цвет -
В нем шутка, улыбка и солнечный свет!
Хочу у радуги спросить: хотим мы в школу или нет?
ИНСЦЕНИРОВКА «ПЕТЯ ИДЁТ В ШКОЛУ»
1-й ребенок:
У Петруши нынче праздник:
Наш Петруша - первоклассник!
Он по улице идет, удивляя весь народ.
2-й ребенок:
Только… Петя не один.
Кто за Петей? Поглядим.
Кто за Петей ковыляет?
Бабушка: Бабушка!
1-й ребенок: Кто кряхтит, но догоняет?
Дедушка: Дедушка!
2-й ребенок:
Нам скажите, почему
Прицепились вы к нему?
Разве Петя - паровоз,
Что вагончики привёз?
Мама: А кто рубашку застегнёт?
Дети: (все) Сам!
Папа: А кто портфельчик понесет?
Дети: (все) Сам!
Бабушка: Кто маслом булочку помажет?
Дети: (все) Сам!
Дедушка: Кто ботиночки завяжет?
Дети: (все) Сам!
Мама: Но он, же ещё маленький!
Папа: Но он, же еще слабенький!
Бабушка: Он такой изнеженный!
Дедушка: Он такой болезненный!
Мама: Пожалейте вы его, Первоклашку моего!
Папа: Отпросился я с работы, чтобы взять его заботы!
Бабушка: Отощает мой внучок - Дам ему я пирожок!
Дедушка: Пропустите на урок - Завяжу ему шнурок!
1-й ребенок:
Это - просто ерунда,
Не годится никуда.
Заберем его от вас,
Проходи, Петрушка, в класс!
2-й ребенок:
Скоро будет Петя вам
Отвечать на все: «Я сам!»
Кто историю узнал,
Тот на ус свой намотал!
Дети:
Не похожи, будьте, дети,
На такого вот на Петю!
Ведущая: Я, надеюсь, такой истории с нашими детьми не будет.
Ребенок (из музыкантов кто-то):
За оранжевой дугой -
Жёлтый цвет передо мной.
Этот цвет детьми любим,
Самый солнечный, весёлый,
Не сравниться ни с одним!
В радуге цвет самый яркий,
Жёлтый цвет ввысь лети
В страну оркестра нас верни.
Оркестр «Баллада для Аделины»
Ведущая: А сейчас, а сейчас фотосессия у нас.
выносит ФОТОРАМКУ
Мамы, не зевайте,
Нас на камеру снимайте!
(Дети под музыку по 2 человека встают в фоторамку)
Фотосессия «Лови момент»
Ребенок:
Следующая полосочка в нашей радуге детства - зелёная!
Дорогие, друзья! Вы любите сюрпризы?
(Раздаётся свисток и в зал, въезжает на самокате Клякса.)
Клякса:
Так, всем стоять, не шевелиться!
Не смеяться, не улыбаться. Кто такие?
Дети: Мы ребята-дошколята, прощаемся с детским садом.
Ведущая: А Вы кто такая? Может, представитесь.
Клякса: Пред-чего?
Ведущая: Представитесь.
Клякса:
Пред…- куда? Кстати, а что это вы здесь собрались?
Меня, наверное, встречаете?
Как любезно с вашей стороны!
Ведущая: Подождите, подождите!
Вы разве не видите, у детей сегодня праздник, первый выпускной бал.
Наши дети прощаются с детским садом и уходят в школу. И сегодня они показывают свои таланты.
Клякса (ласково): - Ах, у детишечек! Ах, выпускной! Ах, бал! Ах, таланты! (Грозно) Ну и что? Бал у них, в школу они собрались. Вот там-то мы с вами и встретимся.
Ведущая: Да, подождите же! Кто вы такая?
Клякса (поёт на мотив танго «Утомлённое солнце»)
1. Я чернильная Клякса,
По тетрадкам слонялась.
И себе вдруг призналась,
Что жизнь грустна.
2. Эти дети-чистюли
Бедную обманули.
И с тетрадки смахнули
Вот ведь беда.
3. Я хочу, чтобы дети
Все грязнулями были.
И меня, чтоб любили (проговаривает)
Любили меня одну! Вот!
Ведущая: - Так Вы оказывается Клякса?
Клякса (гордо) - Да! Могли бы и догадаться!
(обращается к детям) - А вы, значит, в школу собрались?
Дети: - Да!
Клякса: - Какая школа, вы же ничего не умеете (смеется ехидно)?! К тому же и без школы я все про вас знаю.
(достает записную книжку из сумочки). У меня записная книжечка - досье на вас имеется (подходит к детям, рассматривает и пугает их) - «УХ», все про вас знаю…
(Потом к воспитателям)
- "Плохо за детьми следите (занимаетесь)"
(Потом к родителям)
- "Плохо воспитываете!"
- ОХ, придется мне за вас взяться и поучить!
Ведущая: - Чему же Вы можете научить, уважаемая Клякса?
Клякса: - Как чему? Многому! И тетрадки пачкать, и книжки рвать, и хорошие отметки кляксой заливать.
- Подумаешь, в школу они собираются, нужна она вам. А вы хоть знаете, чем там в этой школе занимаются? (да) Сейчас проверим. Я вам сейчас вопросики позадаю, а вы будете мне на них отвечать, если согласны, отвечайте «Да, да, да», а если не согласны «Нет, нет, нет».
(задает вопросы детям )
ИГРА «ДА И НЕТ»
В школу осенью пойдем (да, да, да)
Там друзей себе найдем (да, да, да)
В школе будем мы учиться (да, да, да)
И с друзьями будем биться (нет, нет, нет)
На уроках будем спать (нет, нет, нет)
Дневник в школу будем брать (да, да, да)
Чтобы двойки получать (нет, нет, нет)
Будем с куклами играть (нет, нет, нет)
Задачки будем мы решать (да, да, да)
Станем мы учениками (да, да, да)
Уроки будем делать сами (да, да, да)
В портфель кладем тетрадки (да, да, да)
Нужны нам и рогатки (нет, нет, нет)
Альбомы, чтобы рисовать (да, да, да)
Спички - школу поджигать (нет, нет, нет)
(свой комментарий!!! - Ой, что-то вопросики я легкие для вас подготовила)
Клякса: - А Вы считать-то умеете? (Да)
Ну, это мы посмотрим. Тогда будем решать задачи. А если не получится, то колы и двойки вам поставим! Тогда-то вы у нас и останетесь!
1. На плетень взлетел петух,
Повстречал еще там двух
Сколько стало петухов?
У кого ответ готов? (3)
2. Шесть веселых медвежат
За малиной в лес спешат,
Но один малыш устал
От товарищей отстал,
А теперь ответ найди
Сколько мишек впереди. (5)
3. Раз по лесу ежик шел,
На обед грибы нашел:
Два - под березкой, Два - под осиной.
Сколько их будет в плетеной корзине? (4)
4. У стены стоят кадушки,
В каждой ровно по лягушке.
Если было 5 кадушек
Сколько было в них лягушек? (5) (начинаешь их путать: не 5, а 3. Дети спорят…)
Клякса: Ну какая разница, 3 или 5 ??? Не понимаю. Что-то я совсем запуталась, аж голова закипела от этих задач. Присяду, отдохну, а вы пока свой концерт продолжайте. (садится)
Ребенок: Следующий цвет - голубой в радуге детства и желаний.
Это наши мечты. Узнайте о чём мы мечтаем.
В голубом небе
Ярко звёзды зажглись!
Кем бы в жизни ты не был,
Ты трудись, не ленись.
Мечты бывают разные:
Серьезные и праздные.
Есть мечты большого роста,
Дорасти до них непросто.
Но если мы живем с тобой
Светлой, радостной мечтой,
Она согреет сердце наше,
И все на свете станет краше.
А где свет и доброта,
Всегда сбывается мечта.
Танец со звёздамина на руках «Я хочу быть похожим на ветер» (мальчики)
Ведущая: Какие правильные мечты у наших детей. Желаю вам, чтобы все ваши мечты стали явью и сбылись.( Выходит девочка, шепчет на ухо ведущей).
И вот уже первая мечта появилась у нашей выпускницы.
Девочка с синим шариком: «Синий шарик ввысь лети, в сказку детства нас верни» (отпускает)
Со сказкой мы в саду дружили,
Просим, сказка, приходи!
Добрых сказочных героев
За собою приведи!
СЦЕНКА «В ШКОЛУ!»
(Все персонажи сказки выходят на поклон. В это время Клякса берет под руки принца и принцессу)
Клякса: Принц и принцесса, а пойдёмте лучше со мной.
Я вас многому научу… Будем вместе жить. Будете со мной дружить? (Нет!) Как нет! Почему это нет?
Ведущая: А почему Вы, уважаемая Клякса решили, что с Вами будет кто-то дружить?
Клякса: Да потому что они ничего не знают, ничего не умеют. С кем же им дружить, как не со мной?
Ребенок (подходит к Кляксе)
- Фиолетовый цвет в радуге поможет нам доказать что мы все умеем.
Фиолетовый цвет расскажет нам о том,
Как настойчивы мы, как упорны.
И сейчас на поле игровом
Будет игра.
Клякса: - Да что вы говорите? (небрежно стряхивает руки, отпускает принца и принцессу) - Давайте посмотрим какие вы упорные и все умеете. И играть я люблю.
ИГРА «ИЩИ»
Ведущая: Ну вот, Клякса посмотри, какие у нас дети внимательные и ловкие, с правилами дружат. Все с парами остались, а тебе поучиться не мешало бы.
Клякса: - Ой, ладно, ладно. Много вы понимаете! (огрызается) - Поучиться мне не мешало… Вот пойдёте в школу и узнаете… Там - ух, как трудно! Да ещё и родители на вас начнут ругаться! Ух, как страшно!
Ведущая: - Так, ну хватит! (сердится) У нас есть отличное средство от вредных Клякс. Вот оно!
(выносит водяной пистолет, на котором написано - «Пятновыводитель»)
Клякса: - Караул! Стирают! Уничтожают! Выводят! (начинает убегать, потом останавливается) и говорит: Ладно, ладно ну повредничала немножко, а может я просто поиграла с вами так, а вы все всерьез… Смотрите-ка какие серьезные тут собрались. Ну простите меня, на самом деле я хорошая и дети мне ваши понравились. А родителииии ну просто …(дарит им воздушный поцелуй).
Ведущая: Ну что, ребята, простим Кляксу? (Да)
- Давай уважаемая Клякса пожелаем нашим детям счастливых школьных лет.
Клякса: - Перед тем, как отправляться в школу, пожалуйста, ознакомьтесь со списком необходимых вещей. С собой надо взять: знания, смекалку, дружбу, отвагу, мечты. (Убегая) Занятия начинаются 1 сентября.
Ведущая: Дорогие выпускники! Сегодня ваши младшие друзья, с которыми вы не один год ходили в детский сад, тоже поздравляют вас и приготовили для вас пожелания!
НЕ выпускники:
Пришло время расставаться,
Осенью вам - в первый класс.
Стали вы совсем большими
Поздравляем мы всех вас!
Скоро в школу вы пойдете,
Просим не лениться,
Мы желаем вам, ребята,
Хорошо учиться!
Приучай себя к порядку,
Не играй с вещами в прятки,
Каждой книжкой дорожи,
В чистоте портфель держи!
На уроках не хихикай,
Стол туда-сюда не двигай.
Педагога уважай,
И соседу не мешай!
Не дразнись, не зазнавайся,
В школе всем помочь старайся.
Зря не хмурься, будь смелей,
И найдёшь себе друзей!
Вот, ребята, все советы,
Их мудрее и проще нет,
Ты, дружок, их не забудь …
До свиданья! В добрый путь! (садятся)
Выпускники выходят на полукруг
Выпускник:
В уютном детском садике, мы жили словно дома
Любые уголочки нам были тут знакомы.
Мы в дружбе вырастали, любили посмеяться.
Но вот большими стали, пришла пора прощаться.
Выпускник:
Мы всем спасибо говорим.
Как жаль, что нет пути назад.
Прощаться с вами не хотим,
Мы не забудем детский сад!
Песня «Прощай, детский сад»
Вспоминай своё детство,
Вспоминай детский сад.
Не придумано средство,
Чтоб вернуться назад.
Пускай мы расстаёмся,
Здесь не забудут нас.
На память остаётся
Прощальный этот вальс.
Прощальный вальс
Ведущая: А сейчас самая торжественная минута нашего праздника!
Награждение детей
Финальная презентация от родителей