Урок математики по теме "Умножение и деление на 10, 100"
Скачать презентацию (7.48 МБ)
Класс: 3 класс.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Основные цели:
образовательная:
- узнать приём умножения и деления на 10 и 100;
- совершенствовать вычислительные навыки, отрабатывать умение решать задачи изученного вида;
развивающая:
- развивать внимание, память, мышление, умение сравнивать;
воспитывающая:
- воспитывать самостоятельность, ответственность, самоконтроль, чувство долга перед товарищами.
УУД
Личностные:
- формировать интерес к учебной деятельности; понимание роли математики в жизни человека.
Регулятивные:
- принимать учебную задачу;
- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;
- выполнять учебные действия в устной и письменной речи;
- осуществлять пошаговый контроль под руководством учителя в доступных видах учебно-познавательной деятельности;
- высказывать свою точку зрения и прислушиваться к мнению одноклассников.
Познавательные:
- использовать рисуночные и символические варианты математической записи;
- проводить сравнение (по одному или нескольким основаниям), делать выводы на основе сравнения;
- выделять в явлениях существенные и несущественные, необходимые и достаточные признаки.
Коммуникативные
- контролировать свои действия в коллективной и индивидуальной работе.
Планируемый результат: уметь умножать и делить на 10 и 100.
Дидактические материалы: презентация к уроку, этапы алгоритма для открытия нового знания.
Оборудование: мультимедийный проектор.
Этапы урока
1. Организационно-мотивационный момент
Цель: организация внимания школьников, проверка готовности класса к уроку, мотивирование учебной деятельности.
2. Активизация познавательной деятельности фиксация индивидуального затруднения в пробном действии
Цель: организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для построения нового знания, отработка навыков быстрого счёта, зафиксировать затруднение.
3. Выявление причины затруднения
Цель: выявить причину из затруднения.
4. Определение темы и цели урока, построение проекта выхода из затруднения
Цель: определение темы и цели, составление плана.
5. Реализация построенного проекта
Цель: организовать реализацию способа умножения и деления на 10 и 100.
Физкультминутка
6. Первичное закрепление
Цель: организовать усвоение способа действий при решении нового с их проговариванием, опираясь на новые знания.
7. Самостоятельная работа
Цель: организовать самостоятельное выполнение задания учащимися типовых заданий на новый способ действия (по результатам выполненной работы организовать рефлексию деятельности по применению нового способа действия).
8. Включение в систему знаний
Цель: организовать оценивание учащимися необходимости знания умножения и деления на 10 и 100.
9. Рефлексия
Цель: организовать оценивание учащимися собственной деятельности на уроке.
Ход урока
1. Организационно-мотивационный момент
(Демонстрация слайдовой презентации)
С добрым утром!
Начат день.
Первым делом гоним лень.
На уроках не скучать,
А работать и считать!
- Хотите ли вы узнать новое знание на уроке?
- Мы вместе сможем это сделать и преодолеем все трудности.
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии
1. Повторение зтапов и шагов урока открытия нового знания.
- Отмечаем пройденные этапы в маршрутном листе.
2. Устный счёт.
- Число, в котором 5 сотен.
- Число, в котором 2 сотни, 4 десятка 6 единиц.
- Число, которое на 1 сотню меньше, чем число 800.
- Число, которое на 5 десятков больше числа 200.
- Число, которое на 1 единицу меньше, чем число 400.
- Число, которое на 1 единицу больше, чем число 500.
- Число, которое на 100 больше, чем 48 десятков.
- Число, которое на 1 единицу меньше, чем 6 сотен.
- Большое трёхзначное число.
- Самое маленькое трёхзначное число.
3. Пробное действие
- 5*10
- 5*100
- 60:10
- 600:100
- Какие примеры на вычитание мы уже умеем решать? (5*10,60:10)
- Знаем их решение из таблицы умножения
- Решение как примера вызвало у вас затруднение? (5*100,600:100)
- Можете ли мы его решить? (Не можем.) (Проблема!)
- Давайте попробуем справиться с проблемой.
3. Выявление места и причины затруднения
- Так в чём затруднение? (Мы не можем решить примеры 5*100,600:100)
- Почему вы не можете решить эти примеры ? (Мы не знаем, как умножать и делить на 100, мы этого ещё не изучали)
- Значит, что вы не знаете? (Мы не знаем, как умножать и делить на 100)
4. Определение темы и цели урока, построение проекта выхода из затруднения
- Итак, как вы думаете, какая у нас тема урока? (Умножение и деление на 10 и 100) Правильно!
- А теперь сформулируем цель нашего сегодняшнего урока. (Узнать приём умножения и деления на 10 и 100.)
- Предлагаю вам план открытия нового знания.
План выхода из затруднения.
- Вспомнить, что происходит с числом при умножении и делении на 10 .
- Соотнести это правило с умножением и делением на 100.
- Составить общее правило для умножения и деления на 10 и 100.
5. Реализация построенного проекта
- Вспомните, что происходит с числом, когда мы его умножаем на 10.(справа появляется 0)
- Вспомните, что происходит с числом, когда мы его делим на 10. (справа убираем 0)
- С помощью этих правил попробуйте понять, что будет происходить с число, если мы его умножим на 100 (справа надо приписать два нуля, так как в числе 100 два нуля), а при делении на 100 (справа убрать два нуля).
- Умножьте 3 на 10,9 на 10.
- Умножьте по аналогии 3 на 100 и 9 на 100.
- Разделите 20 на 10.
- А теперь по аналогии разделите 200 на 100.
- А теперь используя свои знания, составьте общее правило для умножения и деления на 10 и 100.(обсуждение в группах, учитель помогает)
(Открытие!)
Правило:
- чтобы умножить на 10, нужно справа приписать один 0,чтобы умножить на 100 справа нужно приписать два нуля;
- чтобы разделить на 10, нужно справа убрать один 0,чтобы разделить на 100 справа нужно убрать два нуля.
- Вернёмся уже к поставленной проблеме. Можете ли вы теперь умножить или разделить любое число на 10,на 100? (Можем.)
Физкультминутка
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
- Самый главный наш помощник - это учебник.
- Откройте учебники. Работа по учебнику №1 с.45.
- Первую строчку решаем вместе (с проговариванием правила).
- Вторую и третью строчки в паре по очереди
- Кто понял, как умножать и делить на 10 и 100?
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
- Самостоятельно выполните следующее задание:
- уменьшите числа 600,200 и 800 в 10 раз, в 100 раз
- увеличьте числа 23,15,34 в 10 раз
- Поднимите руки те, кто справился без ошибок.
- Кто нашел ошибки. Вы молодцы, что нашли ошибки. Значит, в следующий раз вы решите уже без ошибок.
- Ребята, вы хорошо справились с заданием. Вы, молодцы!!!
8. Включение нового знания в систему знаний и повторение
- С каким новым знанием вы сегодня познакомились?
- Какое новое правило вы узнали?
- Зачем нам нужно это правило? (Для быстрых и удобных вычислений)
- Решим задачу с использование новых знаний.
Решение задачи. В лыжной эстафете принимали участие 900 мальчиков по 10 человек в каждой команде, а девочек - 300 по 10 человек в команде. Сколько всего приняло участие в соревнованиях?
Решают в группе:
- 900:10=90(к.) - мальчики.
- 300:10=30(к.) -девочки
- 90+30=120(к.)
Ответ: 120 команд приняли участие в соревнованиях.
(У доски отвечает группа, которая первой решит задачу.)
- Вы молодцы!
- А теперь задание для сообразительных детей:
- что нужно сделать с числом, если его увеличить в 1000 раз, в 10000 раз;
- что сделать с числом, если его уменьшить в 1000 раз, в 10000 раз.
9. Рефлексия учебной деятельности
- Какое новое знание вы узнали?
- Какое задание вам показалось особенно интересным?
- Довольны ли вы своей работой на уроке?
- Легко ли вам работалось в паре, группе?
- Помогали ли тебе или ты помогал другим?
Лесенка успеха.
- Поставьте себя на 1-ю ступеньку, если вы запомнили только тему.
- Поставьте себя на 2-ю ступеньку, если вы запомнили тему, запомнили правило умножения и деления на 10 и 100,были ошибки в с.р.
- Поставьте себя на 3-ю ступеньку, если вы запомнили тему, запомнили правило умножения и деления на 10 и 100, не было ошибок в с.р.
- Поставьте себя на 4-ю ступеньку, если вы запомнили тему, правило умножения и деления на 10 и 100 и вы можете объяснить другим это правило.