Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной к школе группы на тему «Измерение длины с помощью линейки»
Цель: Формирование начальных математических знаний по использованию сантиметровой линейки.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить с единицами измерения длины, существовавшими в Древней Руси.
- познакомить детей с различными измерительными инструментами;
- познакомить детей с единицами измерения длины;
- формировать навык измерения длины;
- развивать мыслительную активность, умение анализировать, делать выводы.
Развивающие:
- способствовать овладению приемами практического взаимодействия с окружающими предметами;
- развивать логическое мышление, зрительное внимание.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к познанию окружающего мира;
- воспитывать интерес к математическим занятиям.
Оборудование: коробка, линейки по количеству детей, тонированные листы А4, простые карандаши по количеству детей, фломастеры, математические задания в конверте, русский народный костюм (сарафан, кокошник).
Демонстрационный материал: сантиметровая линейка, портновский метр, рулетка, иллюстрации с древнерусскими мерами длины, геометрические фигуры.
Раздаточный материал:
- Линейки по количеству детей;
- Карточки с заданиями;
- Простые карандаши;
- Фломастеры;
- Тонированные листы А4.
Ход НОД
1. Организационный момент
- Приветствие детей.
- Создание эмоционального настроя.
Сюрпризный момент: Воспитатель обращает внимание детей на волшебную коробку. Предлагает детям определить, что в коробке с помощью мотивационной загадки:
Я люблю прямоту,
Я сама прямая.
Сделать ровную черту
Всем я помогаю.
Предполагаемый ответ детей: Линейка.
Воспитатель: «Правильно, это линейка. Линейка - это измерительный прибор. Как вы думаете, для чего нужны линейки?»
Предполагаемые ответы детей: «Для измерения предметов».
Воспитатель: «Верно. С помощью линейки мы можем провести измерение любого интересующего нас предмета.
2. Основная часть
Небольшой экскурс в историю. Появление первых подобий линейки зафиксированы историками в Древнем Египте и в Индии. Они были сделаны из слоновой кости и дерева. Зачастую длину предметов измеряли с помощью частей тела. А для того, чтобы это узнать, предлагаю совершить путешествие в прошлое и узнать, как же измеряли предметы на Руси в древние времена. А переместиться в прошлое нам поможет машина времени.»
Дети закрывают глаза, звучит аудио ряд с имитацией звуков машины времени. В это время воспитатель надевает русский народный сарафан и кокошник.
Воспитатель: «Приветствую вас ребята на Руси-матушке. Я слышала, вы хотите узнать, какие меры длины существовали в Древней Руси. Так вот я сейчас с ними познакомлю.
Старинные меры длины на Руси представляли собой измерения, связанные с частями человеческого тела: пальцами, руками, ногами.
1. Вершок (4,4 см) - самая малая старинная мера длины, она равнялась двум верхним фалангам указательного пальца. Вершки обычно использовали для измерения небольших предметов и роста мелких
животных. Отсюда и устойчивое выражение: «От горшка два вершка», что обозначает небольшой размер.
2. Пядь (18 см) (др. русское «кулак или кисть) - старинная мера длины, равная расстоянию между концами растянутых пальцев руки - большого и указательного. Пядью измеряли предметы домашнего обихода,
строительный материал (кирпичи), толщину снежного покрова.
Устойчивое выражение: «Семи пядей во лбу» - когда хотят сказать об очень умном человеке.
3. Локоть (48 см) - старинная мера длины на Руси, которая, означает расстояние от конца вытянутого среднего пальца руки или сжатого кулака до локтевого сгиба. Данная мера длины использовалась:
- В торговле локоть был основной мерой в розничной торговле холстом, сукном, полотном. В крупной оптовой торговле локоть сохранял значение в качестве контрольной меры, поскольку большие объёмы так перемерять было неудобно.
- В крестьянском хозяйстве локоть использовали для измерения длины шерстяной пряжи или пеньковой верёвки (такую продукцию наматывали на локоть).
- В строительстве локоть применяли, например, для определения размеров оконных и дверных проёмов.
Устойчивое выражение этой меры длины: «Мужичок с ноготок, а борода с локоток».
4. Аршин (71 см) - старинная русская мера длины, которая равнялась длине всей вытянутой руки от плечевого сустава до концевой фаланги среднего пальца. Аршин широко использовался в текстильной промышленности и в торговле а также в оружейном деле. Широко использовалась в пословицах и поговорках: «аршинными буквами» «На аршин голова, да ума на пядь».
5. Сажень (2.16 м) - старинная русская мера длины, одна из самых крупных в традиционной системе измерений. Саженью называли меру, равную размаху вытянутых в стороны рук.
Сажень использовали, прежде всего, для измерения расстояний, размеров построек, глубины рвов, высоты стен, протяжённости дорог и земельных участков. Также сажени применяли в строительных и земляных работах, в кораблестроении и картографии. Ширина улиц, переулков и мостов в русских городах и селениях также обозначалась в саженях. Сажень вышла из практического употребления, но сохранилась в языке и культуре, прежде всего в устойчивых выражениях, где обозначает большую величину или значительный рост, например, «косая сажень в плечах».
Воспитатель: «А теперь, ребята вам пора возвращаться в свое время. Надеюсь, вам было интересно узнать о том, какие меры длины использовали ваши далекие предки. Желаю вам удачи.»
Дети закрывают глаза, звучит звуковой ряд (имитация звуков машины времени).
Воспитатель: «Ребята, сколько интересного мы с вами узнали, совершив путешествие в прошлое. Предлагаю полученные знания проверить на практике. Воспитатель и два ребенка измеряют длину прямоугольника в вершках. У всех получаются разные результаты.
Постановка проблемы: «Почему у каждого измеряющего получились разные значения?»
Предполагаемый ответ детей: «Потому, что у всех рука разного размера».
Воспитатель: «Правильно. В виду анатомических особенностей каждого человека использование подобная система измерения дает не совсем верные результаты. Она будет неточной. И вот поэтому появилась единая метрическая система измерений - линейка. Линейка, в том виде, в котором мы привыкли ее видеть, появилась во Франции в 18 веке.
3. Практическая часть
Воспитатель: «Предлагаю вам внимательно рассмотреть линейку. Что вы видите на линейке?»
Предполагаемые ответы детей: «Длинные и короткие вертикальные линии и цифры».
Воспитатель: «Правильно, длинные вертикальные линии и цифры обозначают сантиметры, а короткие вертикальные линии - миллиметры. Они нам необходимы, чтобы получить результат измерения. Длина измеряется в миллиметрах, сантиметрах, метрах и километрах.
Чтобы правильно измерить длину, нужно совместить цифру «0» и край предмета, размещая линейку по прямой линии до конца предмета.» (демонстрация измерения на примере квадрата). На основании измерений подтверждается основное свойство квадрата о том, что длина всех его сторон равная.
Воспитатель: «Но линейка нам необходима не только для того, чтобы измерять предметы. Она помогает нам чертить прямые линии. Сейчас я вас научу это делать.»
Воспитатель строит на доске две прямые линии при помощи линейки, объясняя правила ее использования - одну горизонтальную (синим маркером), другую вертикальную (красным).
Для закрепления понятия «горизонталь» и «вертикаль» воспитатель просит детей указать цвет сначала горизонтальной линии, потом - вертикальной. Все линии прямые и ровные? (Ответы детей.)
Далее воспитатель чертит линию от руки и просит ребят сравнить две линии (начерченную с помощью линейки и от руки)
Ответы детей: «С помощью линейки линии получаются ровные, а нарисованные от руки - не совсем».
Воспитатель: «Скажите, пожалуйста, люди каких профессий используют линейку в своей работе?»
Предполагаемые ответы детей: «Архитектор, инженер, портной, строитель.
Воспитатель: «Совершенно верно. Итак, давайте попробуем себя в роли инженера и сделаем чертеж скворечника, затем мы отдадим наши чертежи плотнику. Он по чертежам сделает нам скворечник, и мы его повесим на дерево нашего участка.
Воспитатель: Перед работой предлагаю вам немного отдохнуть.
Физкультминутка
Мы катаем карандаш,
Улучшаем почерк, (дети катают карандаш ладонями)
Наш, пальчики,
Пройдём скорей, (дети поочередно дотрагиваются всеми пальцами до большого пальца обеих рук всеми)
Чтобы были пободрей.
Две змеи ползут, ползут, (кружат во круг своей оси кулачками)
Люди, все бегут, бегут, (указательным и средним пальцами «шагают» по столу)
Красим кисточкой круги, (в воздухе рисуют круги)
Повторяй скорей и ты.
Воспитатель: «Ну а теперь нам предстоит сделать чертеж скворечника.
(Дети работают за столами).
- Возьмите, пожалуйста, линейку и карандаш. Перед вами лежит листок бумаги с нанесенными на него точками. Необходимо с помощью линейки объединить точки между собой, измерить длину получившихся отрезков, и измерить их длину при помощи линейки. Получившиеся значения необходимо записать над каждой линией фломастером.
Дети выполняют задание, по мере необходимости воспитатель оказывает помощь.
Воспитатель: «Ну вот, посмотрите, какие хорошие у нас получились чертежи скворечников! Мы готовы передать наши работы плотнику.» Помощник воспитателя уходит с чертежами и возвращается со скворечником.
Рефлексия
- Что мы сегодня узнали?
- Чему научились?
- Что больше всего понравилось?
Предполагаемые ответы детей: «Узнали старинные и современные меры длины. Изучили свойства линейки, научились измерять предметы при помощи линейки и делать чертежи. Понравилось путешествие в прошлое».
Воспитатель: «Наше занятие окончено. Вы прекрасно поработали! Спасибо!»