Тема урока: "Вещь в городе. Витрина"

Скачать презентацию (1.48 МБ)

Технологическая карта урока

Класс

7

Предмет

ИЗО

Тема урока

Вещь в городе. Витрина

Цель

формировать новые знания учащихся с понятием дизайн витрины.

Задачи

  • Обучающая: научить использовать цвет, композицию, выбрать форму изготовления.
  • Развивающая: развитие чувств глубины и соблюдать пропорции, развивать творческие способности учащихся, развитие эстетического вкуса
  • Воспитывающая: воспитание образного композиционного мышления, аккуратность и чёткость в выполнении задания.

Предметные умения

Универсальные учебные действия (УУД)

- Развитие индивидуальных творческих способностей обучающихся;
- Умение соблюдать пропорции в композиции;
- Умение использовать цвет в композиции.

Личностные:

  • формирование ответственного отношения к учебе,
  • развитие навыков доброжелательного сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;

Регулятивные:

  • умение планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствие с поставленной задачей,
  • умение эстетически подходить к любому виду деятельности;

Познавательные:

  • овладеть умением сравнивать,
  • анализировать, выделять главное,
  • обобщать, использовать приём планирования учебных действий с опорой на заданный алгоритм,
  • самостоятельно планировать пути достижения цели;

Коммуникативные:

  • освоение диалоговой формы общения,
  • умение организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками,
  • умение воспринимать и терпимо относиться к другой точке зрения.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД
(формируемые на данном этапе урока)

1. Организационный

Наш урок сегодня не много необычный потому, что сегодня мы отправимся с вами в необычное путешествие, и там вы будете рассказывать мне о том, что вам известно и знакомо. С собой нужно взять внимание, трудолюбие, находчивость и взаимовыручку.

Приветствуют учителя.

Присаживаются за парты.

Личностные: мотивация учения
Регулятивные: постановка учебной задачи
Коммуникативные: учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

2.Актуализация

Что такое дизайн? Дайте определение.
(сопровождение - слайд-шоу)
Что такое инсталляция ?
Что такое городская среда?
Малые архитектурные формы?

Дизайн - это художественное проектирование и конструирование эстетических свойств окружающего нас предметного мира. Дизайн - это органическое единство пользы и красоты, функции и формы.
Инсталляция - установка, размещение, монтаж) - форма современного искусства, представляющая собой пространственную композицию, созданную из различных готовых материалов и форм.
Городская среда - особый мир, то что наполняет город и влияет на жизнь горожан. Элементы городской среды могут быть созданы человеком, а могут быть природного происхождения (здания и улицы, парки и скверы, инженерная инфраструктура, климат и экологическое состояние).
Малые архитектурные формы - вспомогательные архитектурные сооружения, оборудование и художественно-декоративные элементы

Личностные: формирование основ гражданской идентичности
Познавательные: поиск и выделение информации
Регулятивные: внесение необходимых дополнений
Коммуникативные: учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

3 этап разрыва

По картинам в презентации определите тему урока.
Тема урока: «Вещь в городе. Витрина».
Демонстрация презентации «Вещь в городе. Витрина».
(в программе PowerPoint, см. файл «Приложение»)

  • Витрина - окно в мир вещей.
  • Витрина - рекламный натюрморт или инсталляция.
  • Витрина - торговый зазывала.

Виды витрин.

  • Сюжетными
  • Товарными
  • Товарно-сюжетными
  • Аукционными

«Вещь в городе. Витрина».
Витрина.

1 группа. Сюжетные витрины. акцентируют внимание не на товарах, а на придуманной дизайнером сцене с элементами украшения.
2 группа. Товарные витрины. В витрине выставляются единичные комплекты товаров, которыми торгует магазин.
3 группа. Товарно-сюжетные витрины. Часть ассортимента выставляется неожиданным и оригинальным способом, помимо демонстрации товара наблюдается сценка.
4 группа. Аукционные витрины. Полная смена стиля витрины для проведения акции (оповещения о скидках, распродаже, поступлении новой коллекции) или в канун праздника.

Личностные: смыслообразование
Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; анализ и синтез выделенных признаков
Коммуникативные:
учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

4 этап целеполагания

Какая ваша цель сегодня на уроке?

создать композицию витрины в форме инсталляции макета или в технике коллажа.

Познавательные: формулирование познавательной цели
Коммуникативные: учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

5 этап конкретизации способа действия

Как мы сможем создать что-то интересное?

Что на ваших столах?

Практическое выполнение коллективной работы (звучит музыка А.Вивальди «Времена года»)

Учитель даёт консультации по выполнению заданий в каждой из этих групп.

Надо соблюдать правила компоновки. И правила перспективы.
Вы должны были принести предметы, вещи, бумага цветная разной фактуры. Клей, фломастеры, скотч, ножницы.
Практическая работа.

Регулятивные: составление плана последовательности действий
Коммуникативные: учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

6 этап закрепления знаний на практике.

1.На что влияет дизайн городской среды?

  • На восприятие и выразительность архитектурного ансамбля
  • На облик жителей города
  • На архитектуру

2.Что создает графический язык улицы?

  • Прохожие
  • Афиши и плакаты
  • Парки

3. Какова цель витрины?

  • Сделать из прохожего покупателя
  • Показать товары
  • Украсить город

4.Что напоминает образный язык витрины?

  • Инсталляцию
  • Мозаику
  • Графику

5.Как по другому называется городской дизайн?

  • Ансамбль
  • Малые архитектурные формы
  • Планировка

6.Что относится к элементам городского дизайна?

  • Дома
  • Торговые павильоны
  • Качели

(ответы)

Регулятивные: смена вида деятельности
Коммуникативные: учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

7 этап оценивания, заключения урока

  • Хороший вкус, фантазия и чувство меры;
  • Разумное сочетание цветов;
  • Хорошее освещение;
  • Грамотное композиционное решение;
  • Соответствие стиля оформления витрины имиджу магазина в целом;
  • Наличие названия магазина;

особенности стиля указывают.
(сюжет, скамья, манекен, ваза, предметы товара)

Личностные: оценивание усваиваемого содержания
Познавательные: построение логической цепи рассуждения
Регулятивные: оценка
Коммуникативные: учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

8 этап рефлексия

  • Что вам понравилось на уроке?
  • Что нового узнали?
  • Чему научились?
  • Где вам эти знания пригодятся?

9 этап Д/З

Разработка индивидуального плана. «Витрины»

Приложения