Занятие по рисованию «Весенняя ветка» в средней группе с использованием техник кляксография и пальчиковая живопись
Цель: создание условий для ознакомления детей с техникой рисования кляксография.
Задачи:
Изобразительные:
- создавать образ весенней ветки на основе передачи особенности строения (разной толщины: у основания толще, к верхушке тоньше), цвета предмета.
- дорисовывать детали ветки (листочки), печатая пальчиком для придания законченности изображения.
Технические:
- набирать и переносить краску в трубочке, закрывая пальчиком трубочку.
- выдувать воздух из трубочки на кляксу от себя, поворачивая лист в разные стороны.
Материал и оборудование:проектор, экран, обучающий видеоролик с поэтапным показом рисования ветки, натура (живая ветка с зелеными листочками в вазе), листы бумаги формата А8, гуашь двух цветов (коричневая и зеленая), трубочки для коктейля, бумажные салфетки.
Предварительная работа: наблюдение за веткой, беседа о весне и сезонных изменениях в природе, чтение стихов, рассматривание тематических картинок, просмотр развивающих видео о весне.
Ход занятия
(Дети стоят на ковре)
Воспитатель: Ребята, помните, мы недавно поставили вот эту ветку (показ живой ветки) в вазу и посмотрите, что же с ней произошло? Как она изменилась? (на ветке выросли листочки)
Воспитатель: Пришла весна и скоро растает снег, и мы нашу ветку высадим на улицу. Давайте мы её нарисуем, чтобы потом сравнить, какая она стала. Согласны? (да!)
Воспитатель: Что у неё есть? (маленькие веточки).
- Они какиепо длине? (длинные и короткие)
- Что можно сказать про толщину? Одинаковая она? (нет, снизу ветка толще, а к вершине - тоньше)
- Ветка ровная? (нет, кривая, с изгибом)
- Что еще есть на ветке? (листочки)
- Цвет листочков? (зеленый)
- Ну а сейчас, проходите к столам, занимайте свои места.
- Чем же мы будем рисовать?
- Что у вас есть на столах? (краска коричневая и зеленая, трубочка и салфетка).
- Что мы уже рисовали с помощью трубочки? (кактус, дерево)
- А чем мы ставили кляксу на листочек? (кисточкой)
-Хорошо, возьмите кисточки и поставьте кляксу? (кисточек на столах нет)
- Как вы думаете, без кисточки мы сможем поставить кляксу? (нет)
- А я хочу вам показать один фокус! Внимание на экран! (видеоролик рисование ветки)
Воспитатель: Берулисток бумаги, ветка высокая, поэтому располагаю его вертикально. Затем закрываю пальчиком трубочку и опускаю её в краску, открываю трубочку, подожду и снова закрываю трубочку пальчиком, ставлю трубочку в нижней части листа и снова убираю пальчик - на листочке осталась большую капля-клякса. Еще набираю краску в трубочку и снова ставлю каплю. Теперь раздуваю кляксу - дую в трубочку от себя снизу-вверх, выдувая воздух из неё. Трубочку не опускаем в кляксу, в процессе раздувания лист можно поворачивать в разные стороны. Вот какая ветка получилась.
- Что осталось ей нарисовать? (листики)
- Чем нарисуем? (пальчиком)
- Какой краской? (зеленой)
- Что мы уже рисовали пальчиком? (ответы детей)
- Как мы рисовали пальчиком? (обмакивали пальчик в краску и печатали)
- А вот листочки вы нарисуете сами. Согласны? (да)
Воспитатель: Подготовим пальчики к работе. Проводится пальчиковая гимнастика «Дерево».
В поле дерево стоит и ветвями шевелит (Сжимают пальцы в замок и разжимают)
Солнце ярче припекает (круговые движения ладонями друг о друга)
Вот и почки набухают (руки неплотно соединить в бутон)
А из почек распускаются листочки (пальцы раздвинуть и пошевелить)
Творческая деятельность детей
- Приступайте. С чего начнем? (делаем кляксу)
- Какой краской? (коричневой)
Самостоятельная деятельность детей
(дети дорисовывают пальчиком листочки)
Воспитатель: Ребятки, какие вы молодцы, и ветки у вас как настоящие.
- У кого получилась ветка хлопните в ладоши.
Но чтобы продолжить рисование, нам надо, чтобы веточки подсохли.
Физминутка «Деревце».
Дует ветер нам в лицо, (машем руками на себя)
Закачалось деревцо (руки подняты, покачивание туловищем из стороны в сторону)
Ветерок все тише - тише, (присесть, плавно опустить руки)
Деревце все выше - выше (поднять руки вверх и потянуться на носочках).
Воспитатель: Продолжаем работу. Что еще осталось нарисовать? (Листочки)
Дети дорисовывают пальчиком листочки.
Рефлексия
- У кого самая зеленая ветка, где распустились все листочки?
- Найди, самую толстую ветку?
- А какая ветка самая длинная? Почему?
- А у кого короткая? Объясни, почему?
- Все ветки получилисьпохожи на нашу. А когда мывысадим веточку,и она подрастет, сравним её с нашими рисунками.
Ожидаемый результат:
- Знать: из чего состоит ветка, что у неё есть, различие по длине и толщине, окраску ветки и листочков.
- Иметь: представление о сезонном изменении веток весной,навыки в совместной деятельности, потребности в познании нового.
- Уметь: создавать образ весенней ветки:закрывать трубочку с краской пальчиком,переносить и ставить её на нижний край листа, выдувать воздух из трубочки на кляксу от себя, и дополнять образ весенней веточки печатать пальчиком листочки.