Конспект занятия по развитию выразительности речи детей старшей группы. Игра-драматизация по мотивам сказки «Рукавичка»

Цель:

  • Развивать интонационную выразительность речи
  • Продолжать развивать у детей интерес к театрально-игровой деятельности.
  • Совершенствовать исполнительные умения детей в создании художественного образа по средствам эмоциональной выразительности, жеста, пластики.
  • Вызывать желание участвовать в играх-драматизациях, исполнять роль.
  • Добиваться от детей понимания ими характерных особенностей персонажа и формировать стремление наиболее точно и близко передавать образ персонажа на сцене.

Предварительная работа

  • Чтение народной сказки «Рукавичка».
  • Проведение тренажных этюдов «Покажи животное из сказки».

Материал

  • «Шапочки» персонажей сказки и атрибуты, необходимые для перевоплощения детей в героев сказки.

Ход занятия

Организационный момент

Приветствие детей, установка на выполнение цели.

Ребята, мы свами сегодня поиграем в театр. Вы станете настоящими артистами будете выступать на сцене. Мы с вами попробуем показать сказку «Рукавичка». Прежде чем вы выйдите на сцену, нам необходимо вспомнить сказку.

Первая часть

Работа по содержанию сказки:

  • расскажите, о чём эта сказка
  • назовите зверей, которые жили в рукавичке
  • откуда в лесу взялась рукавичка
  • кто распугал всех зверей
  • чем закончилась сказка

Вторая часть

  • Обсуждение особенностей персонажей. Слушание музыки, характерной для передачи движений героев.
  • Распределение детей на зрителей и исполнителей ролей. Распределение ролей и подбор атрибутов, необходимых для перевоплощения детей. Развод артистов по местам выступления для показа спектакля.

Третья часть

Показ спектакля, подведение итогов, обсуждение прошедшего спектакля.

  • понравилось ли вам выступать на сцене, быть артистами
  • как вы думаете, всё ли у вас получилось? Что бы вы исправили?
  • зрители, а вам понравился спектакль?

Заключение

Спасибо вам артисты, спасибо зрители. Вот и закончилась наша игра в театр. но мы обязательно будем продолжать играть в театр и дальше; будем радовать всех своими новыми спектаклями!

Сценарий постановки по мотивам народной сказки "Рукавичка"

Действующие лица:

  • Ведущий. Хорошо знает сказку. Может следить за сменой событий, приглашать исполнителей на сцену.
  • Дедушка. Старенький, сгорбленный. ходит медленно, опирается на палочку.
  • Собачка. Быстрая, хвостиком виляет, носиком нюхает - ищет зверей.
  • Мышка-поскребушка. Самая маленькая, тихая, всего боится.
  • Лягушка-попрыгушка. Звонкая, прыгает и квакает.
  • Лисичка-сестричка. Плавная, голос нежный.
  • Волчок-серый бочок. Рыщет по лесу, движения резкие, голос грубый, рычит.
  • Медведюшка-батюшка. Неуклюжий, ходит -переваливается с лапы на лапу, говорит басом.

Ход действия

На сцене декорации леса. Выходит дед тяжело ступая, опираясь на палку. За ним весело и бодро выбегает собачка. Они идут по лесу.

Ведущий: Шёл дед лесом, а за ним бежала собачка. Шёл дед шёл, да и обронил рукавичку…

Дед и собачка уходят со сцены, оставляя лежать рукавицу. На сцену под музыку выбегает мышка, пробегает круг и останавливается перед рукавичкой.

Ведущий: Бежит мышка, увидела Рукавичку и говорит…

Мышка: Тут я буду жить!

Мышка под музыку обегает вокруг рукавички и садится на скамеечку за рукавичкой. Под музыку появляется лягушка, она прыгает и квакает.

Лягушка: Кто, кто в рукавичке живёт?

Мышка: Мышка-поскребушка. А ты кто?

Лягушка: А я лягушка-попрыгушка. Пусти и меня.

Мышка: Иди!

Лягушка под музыку прыгает вокруг рукавицы и садится рядом с мышкой.

Ведущий: Вот их уже двое. Бежит зайчик.

На сцену под музыку выпрыгивает зайка, проскакивает круг и останавливается перед рукавичкой.

Ведущий: Подбежал к рукавичке зайка, спрашивает….

Зайчик: Кто, кто в рукавичке живёт?

Мышка: Мышка-поскребушка.

Лягушка: А я лягушка-попрыгушка. А ты кто?

Зайчик: А я зайчик-побегайчик. Пустите меня!

Мышка: Иди.

Ведущий: Вот их уже трое. Бежит лисичка…

Аналогично на сцене появляются последующие персонажи: лиса, волк, медведь. Каждый под свою музыкальную тему, исполняя характерные движения, проходят круг и присаживаются на скамью к остальным персонажам.

Лисичка: Кто, кто в рукавичке живёт?

Мышка: Мышка-поскребушка.

Лягушка: А я лягушка-попрыгушка.

Зайчик: А я зайчик-побегайчик. А ты кто?

Лиса: А я лисичка-сестричка. Пустите меня!

Мышка: Иди.

Ведущий: И вот их уже четверо сидит. Глядь, бежит волчок - и тоже к рукавичке, да и спрашивает…

Волк: Кто в рукавичке живёт?

Мышка: Мышка-поскребушка.

Лягушка: А я лягушка-попрыгушка.

Зайчик: А я зайчик-побегайчик.

Лиса: А я лисичка-сестричка. А ты кто?

Волк: А я волчок-серый бочок. Пустите меня.

Мышка: Иди.

Ведущий: И вот их уже пятеро сидит. Слышат, затрещали сучья, вылезает медведь из чащи и тоже к рукавичке подходит, и ревёт.

Медведь: Кто, кто в рукавичке живёт?

Мышка: Мышка-поскребушка.

Лягушка: А я лягушка-попрыгушка.

Зайчик: А я зайчик-побегайчик.

Лиса: А я лисичка-сестричка.

Волк: А я волчок-серый бочок. А ты кто?

Медведь: Я медведюшка-батюшка. Пустите и меня.

Мышка: Нам и так тесно.

Медведь: Пустите!!!

Мышка: Заходи.

Ведущий: Стало их шестеро. Да такая наступила теснота, что рукавичка того и гляди разорвётся. А тем временем дед хватился - нет рукавички. он вернулся в лес искать её, а собачка вперёд побежала.

Бежала, бежала, смотрит - лежит рукавичка, да пошевеливается. Собачка залаяла…

Собачка: Гав-гав-гав!

Ведущий: Звери испугались, из рукавички вырвались - да и в рассыпную по лесу.

Звучит тревожная музыка, звери по одному выскакивают в центр сцены и убегают каждый в свою сторону.

Как раз и дед пришёл, поднял свою рукавичку, и радуется, что нашлась пропажа.

По окончании действия артисты выходят, кланяются, ведущий представляет исполнителей.