16.03.2026

«В музыкальном государстве…». Игра по музыке для учащихся 4-го класса

Скачать презентацию (36.20 МБ)

Игра предназначена для закрепления нескольких тем учебного материала по музыке по окончании 4-го класса общеобразовательного учреждения. В содержание игры включены вопросы, связанные с определением на слух произведений, их авторов, музыкальных образов, формы, исполнительского состава, жанров. Музыкальный материал представлен русской народной музыкой и произведениями отечественных композиторов. Для проведения игры создана интерактивная презентация.

Оборудование урока:

  • компьютер;
  • проекционная система;
  • звуковоспроизводящая аппаратура,
  • карточки с изображением волшебных предметов и чудес (Приложение 1).

Инструкция по использованию презентации

  1. Для перехода с титульного слайда на следующий слайд необходимо щёлкнуть мышью на поле слайда.
  2. Навигация осуществляется при помощи управляющих кнопок.
  3. Кнопка «Выход» позволяет закончить игру в любой момент урока.
  4. Кнопка « Далее» даёт возможность перейти к следующему слайду.
  5. На слайдах с изображением «Скрипичного ключа» необходимо сначала щёлкнуть мышью на него и прослушать музыкальный фрагмент.
  6. В правой стороне слайдов находятся варианты ответов. При щелчке мышью на правильные ответы они пульсируют, при щелчке на неверные ответы они исчезают.

Правила игры

  1. Игра построена в форме путешествия по «музыкальному государству» к «сказочному городу».
  2. Во время путешествия участникам предстоит собрать волшебные предметы и чудеса из русских народных сказок.
  3. Учащиеся разделяются на три команды.
  4. После жеребьёвки команды начинают собирать волшебные предметы и чудеса, отвечая на вопросы.
  5. Чтобы дать возможность поиграть всем учащимся, учитель задаёт вопросы поочерёдно каждой команде.
  6. За каждый правильный ответ команда получает карточку с изображением волшебного предмета или чуда.
  7. Если команда даёт неверный ответ, то этот вопрос переходит к другой команде, но только для выбора одного варианта ответа.
  8. Члены жюри подсчитывают количество волшебных предметов и чудес, набранных каждой командой.
  9. Команда игроков, которая соберёт большее количество волшебных предметов и чудес, становится победительницей и получает от учителя награду - «шоколадные медальки».
Приложения